Здавалка
Главная | Обратная связь

Вопрос 33. Система права: понятие и структура. Основные критерии выделения структурных элементов системы права. Соотношение понятие системы права и правовой системы.



Право кроме внешней формы имеет и внутреннюю, под которой понимается его строение. Система права – это внутренняя структура права, состоящая из взаимосогласованных норм, институтов, подотраслей и отраслей права.

Системное устройство права означает, что оно представляет собой целостное образование, состоящее из множества элементов, находящихся между собой в определенной иерархической связи.

Системная организация права имеет важное значение как для законодателя (принимая нормативный акт, правотворческий орган обязан гармонично «включить» его в существующую систему права, не нарушая ее целостности), так и для правоприменителя (системный принцип права в сфере правоприменительной деятельности позволяет правильно истолковать и применить норму права). Существенно влияние системности права и на процесс систематизации (упорядочения) законодательства. Черты системы права:

– ее первичным элементом выступают нормы права, которые объединяются в более крупные образования – институты, подотрасли, отрасли;

– ее элементы непротиворечивы, внутренне согласованы, взаимоувязаны, что придает ей целостность и единство;

– она обусловлена социально-экономическими, политическими, национальными, религиозными, культурными, историческими факторами;

- имеет объективный характер, ибо зависит от объективно существующих общественных отношений и не может создаваться по чисто субъективному усмотрению людей.

Элементы системы права:

1. правовая норма;

2. правовой институт;

3. субинститут;

4. отрасль права;

5. подоотрасль права.

Институт права – это упорядоченная совокупность юридических норм, регулирующих определенный вид (группу) общественных отношений. Если отрасль права регулирует род общественных отношений, то институт – лишь их вид.

Субинститут права – это упорядоченная совокупность юридических норм, регулирующих конкретную разновидность общественных отношений, находящихся в рамках определенного института права. Субинститут – составная часть института права. Так, институт преступлений против жизни, здоровья, достоинства личности делится на субинституты преступлений против жизни (его составляют различные виды убийств), против здоровья (здесь сосредоточены нормы, касающиеся различных видов причинения вреда здоровью) и преступлений против достоинства личности (клевета, оскорбление).

Основные критерии выделения отраслей — предмет правового регулирования и метод.- Дополнительные критерии: субъективное усмотрение законодателя; способы толкования права; систематизация ее норм; правоприменитель.

Понятие «система права» не следует отождествлять с понятием «правовая система». Последнее шире по своему объему и включает в себя помимо системы права юридическую практику, господствующую правовую идеологию, принципы МП и историю национального права. Таким образом, правовая система и система права соотносятся как целое и часть.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.