Здавалка
Главная | Обратная связь

Вопрос 23. Правовое гос-во: понятие, признаки и сущность.



Правовое гос-во – это организация пол-кой власти, создающая условия для наиболее полного обеспечения прав и свобод человека и гражданина, а также для наиболее последовательного связывания с помощью права гос-ной власти в целях недопущения злоупотреблений.

Прообраз идеи правового гос-ва возник, по сути дела, как противоядие от произвола, как реакция на деспотизм, тиранию.

Можно выделить два основных принципа (две стороны сущности) правового гос-ва:

1) наиболее полное обеспечение прав и свобод человека и гражданина, создание для личности режима правового стимулирования (социальная, содержательная сторона);

2) наиболее последовательное связывание с помощью права гос-ной власти, формирование для государственных структур правового режима ограничения (формально-юридическая сторона).

Первый принцип закреплен в ст. 2 Конституции РФ, где установлено, что «человек, его права и свободы являются высшей ценностью». Правовое гос-во должно последовательно исполнять свое главное предназначение – гарантировать каждому гражданину возможность всестороннего развития личности. Речь идет о такой системе социальных действий, при которой права человека и гражданина являются первичными, естественными, в то время как возможность осуществления функций гос-ной власти выступает вторичной, производной.

Правовой наукой ныне в виде естественных признается система гражданских (личных), пол-ких, экономических, социальных и культурных прав личности, которые содержатся во Всеобщей декларации прав человека 1948 г. и в других международных актах.

Второй основной принцип воплощается в жизнь с использованием следующих способов, выступающих в качестве самостоятельных принципов:

1. разделения власти на законодательную, исполнительную и судебную ветви с целью исключения злоупотреблений ею;

2. федерализма, который дополняет горизонтальное разделение власти еще и разделением ее по вертикали;

3. верховенства закона (закон, принятый верховным органом власти при строгом соблюдении всех конституционных процедур, не может быть отменен, изменен или приостановлен актами исполнительной власти);

4. взаимной ответственности гос-ва и личности и т.д.

Кроме них можно выделить и другие принципы, которые в той или иной мере вытекают из вышеприведенных и создают для них обеспечивающий фон. Это: высокий уровень правосознания и правовой культуры в обществе; наличие гражданского общества и осуществления контроля с его стороны за выполнением законов всеми субъектами права.

Идея правового гос-ва есть идея взаимоуправления гражданского общества и государства, предполагающая разрушение монополии гос-ва на власть с одновременным изменением соотношения свободы гос-ва и общества в пользу последнего и отдельной личности.

При всем многообразии принципов правового гос-ва два из них все равно остаются главными, определяющими, которые необходимо рассматривать во взаимосвязи. Если анализировать первый (социальный, показывающий привлекательность, ценность идеи правовой государственности, ее самоцель) без второго (формально-юридического, олицетворяющего собой средства достижения названных привлекательных идеалов), то неясно, как добиться наиболее полного обеспечения прав и свобод человека и гражданина. Если же, напротив, брать за основу только формально-юридический аспект, тогда становится не совсем понятно, во имя чего и ради кого необходимо ограничивать гос-ную власть посредством права. Ведь такое ограничение – не самоцель. Можно так ограничить, что гос-во вообще не выполнит ни одной из своих функций, и гражданское общество от этого ничего не выиграет, а, наоборот, только проиграет.

А так же еще один главный принцип — верховенство права в противоположность «господство права».Верховенство прва — это не только действие законодательства, а так же действие принципов права и их реализация; + существование иных источников права. Исполнение права при этом гарантируется не только гос-вом, но и все обществом.

Понятие правового гос-ва родилось в противовес полицейскому гос-ву. Правовая составляющая правового гос-ва — подчинение принципам прежде всего в судебной системе.

Дополнительные признаки правового гос-ва:

1. разделение власти;

2. реальность прав и свобод человека;

3. использование МП.

Сущность правового гос-ва — гос-во инструмент развития общества и построение гражданского общества.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.