Здавалка
Главная | Обратная связь

К концу года дети могут



• Выделять составные части группы предметов; определять признаки различия и сходства, сравнивать части на основе составления пар и счета; понимать, что целая группа предметов больше каждой своей части (часть меньше целого).

• Считать (отсчитывать) в пределах 10.

• Правильно пользоваться количественными и порядковыми числительными, отвечать на вопросы «Сколько?», «Который по счету?».

• Сравнивать рядом стоящие числа в пределах 10 (опираясь

на наглядность), устанавливать, какое число больше (меньше) другого; уравнивать неравные группы предметов двумя способами (удаления и добавления единицы).

• Сравнивать предметы различной величины (до 10), размещая их в ряд в порядке возрастания (убывания) размера (длины, ширины, высоты, толщины).

• Различать форму предметов: круглую, треугольную, четырехугольную.

• Обозначать словом свое местонахождение среди предметов и людей, атакже положение одного предмета по отношению к другому.


• Называть последовательно части суток.

• Называть текущий день недели.

Нравственное воспитание

Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми; привычку иг­рать, трудиться, заниматься сообща; стремление радовать старших хороши­ми поступками.

Воспитывать уважительное отношение к окружающим.

Учить заботиться о младших, помогать им, защищать тех, кто слабее. Формировать такие качества, как сочувствие, отзывчивость.

Продолжать обогащать словарь детей выражениями словесной вежливости («здравствуйте», «до свидания», «пожалуйста», «извините», «спасибо» и т.д.). Побуждать использовать в речи фольклор (пословицы, поговорки, потешки и др.). Показать значение родного языка в формировании основ нравственности.

Воспитывать у мальчиков внимательное отношение к девочкам: учить подавать им стул, в нужный момент оказывать помощь, не стесняться при­глашать девочек на танец и т. д.

Воспитывать у девочек скромность, учить проявлять заботу об окружа­ющих, с благодарностью относиться к помощи и знакам внимания со сторо­ны мальчиков.

Формировать умение оценивать свои поступки и поступки других лю­дей. Развивать стремление детей выражать свое отношение к окружающе­му, самостоятельно находить для этого различные речевые средства.

Трудовое воспитание

Продолжать расширять представления детей о труде взрослых. Показы­вать результаты труда, его общественную значимость. Учить бережно отно­ситься к тому, что сделано руками человека. Систематизировать знания о труде людей в разное время года.

Рассказывать о профессиях педагога, врача, строителя, работников сель­ского хозяйства, транспорта, швейной промышленности, торговли и др. Объяснить, что для облегчения труда используется разнообразная техника (компьютер, кассовый аппарат, электрическая швейная машина и т. п.). По­знакомить детей с трудом людей творческих профессий: художников, писа­телей, композиторов, мастеров народного декоративно-прикладного искус­ства. Показать результаты их труда: картины, книги, ноты, предметы декоративного искусства.

Объяснять детям, что труд взрослых оплачивается, а заработанные деньги люди тратят на приобретение пищи, одежды, мебели, на отдых.

Развивать желание вместе со взрослыми и с их помощью выполнять посильные трудовые поручения. Учить детей доводить начатое дело до


конца. Развивать творчество и инициативу при выполнении различных видов труда. Формировать ответственность за выполнение трудовых по­ручений.

Учить детей наиболее экономным приемам работы. Воспитывать культуру трудовой деятельности, бережное отношение к материалам и инструментам.

Учить оценивать результат своей работы с помощью взрослого.

Стимулировать желание принимать участие в трудовой деятельности.

Самообслуживание

Формировать привычку ежедневно чистить зубы и умываться, по мере необходимости мыть руки.

Закреплять умение самостоятельно одеваться и раздеваться, аккуратно складывать в щкаф одежду, своевременно сушить мокрые вещи, ухаживать за обувью (мыть, протирать, чистить, убирать на место).

Учить замечать и самостоятельно устранять непорядок в своем внешнем виде. Формировать привычку бережно относиться к личным вещам.

Развивать у детей желание помогать друг другу.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.