Здавалка
Главная | Обратная связь

Пошаговые алгоритмы вычислений



Для иллюстрации вычислений мы будем использовать уже знакомый вам файл exOI .sav (мы не приводим примеры круговых диаграмм ввиду их исключитель­ной простоты). Число объектов в файле равно 100.

Первой мы рассмотрим команду Frequencies (Частоты), однако сначала следует выполнить три подготовительных шага.

Шаг 1 Создайте новый файл данных или подготовьте существующий. Все необхо­димые действия описаны в главе 3.

Шаг 2 Запустите программу SPSS через главное меню или при помощи значка на рабочем столе и в открывшемся после запуска программы диалоговом окне SPSS for Windows щелкните на кнопке Cancel (Отмена).

После выполнения этого шага па экране появится окно редактора данных SPSS.

Шаг 3 Откройте файл данных, с которым вы намерены работать (в нашем слу­чае это файл exOI .sav). Если он расположен в текущей папке, то выполните следующие действия:

1. Выберите в меню File (Файл) команду Open ► Data (Открытие ►Данные)
или щелкните на кнопке Open File (Открытие файла) панели инструментов

2. В открывшемся диалогово;м окне дважды щелкните на имени ехО1 sav
или введите его с клавиатуры и щелкните на кнопке ОК.


I


Пошаговые алгоритмы вычислений



Независимо от того, открыта программа SPSS только что или какие-то про­цедуры Уже выполнялись, в верхней части главного окна должна присутство­вать строка меню (она показана ниже). Пока строка меню присутствует па эк­ране, доступны все команды анализа данных. При этом окно с данными видеть не обязательно.

При работе с таблицами результаюв или при редактировании диаграмм некото­рые пункты строки меню могут исчезать или меняться. Чтобы вернуться щ к главному окну и стандартной строке меню, щелкните на кнопке свертыва- щ пия или восстановления текущего окна.

После завершения шага 3 на экране должно присутствовать окно редактора дан­ных со строкой меню.

Шаг 4 В меню Analyze (Анализ) выберите команду Descriptive Statistics ► Frequencies (Описательные статистики ► Частоты). На экране появится диалоговое окно, представленное на рис. 6.1.

Рис. 6.1. Диалоговое окно Frequencies

Частоты

Диалоговое окно Frequencies (Частоты) типично для большинства статистических операций SPSS. В левой части окна расположен список всех доступных перемен­ных. В этом списке необходимо выбрать те переменные, для которых необходи­мо вычислить распределение частот.

Для этого щелчком выделите нужную переменную, а затем щелчком па ПН! кнопке с направленной вправо стрелкой переместите ее в целевой список Variable(s) (Переменные). Если желаемая переменная не видна в исходном спи­ске, воспользуйтесь полосой прокрутки.



Глава 6.Частот


Для Toi о чтобы удалить переменную из целевого списка, достаточно выде- щц лить ее в нем, а затем воспользоваться кнопкой с направленной влево ™И стрелкой, которая появляется па месте предыдущей кнопки при выделении любою пункта в списке Vanable(s) (Переменные). В этом случае переменная вновь переместится в исходный список Чтобы полностью очистить список Vanable(s) (Переменные), щелкните па кнопке Reset (Сброс)

Шаг5 На этом шаге займемся вычислением частот для переменных пол, класс и вуз При открытом диалоговом окис Frequencies (Частоты) выполните следую­щие действия

1 Щелкните сначала на переменной пол, чтобы выделить се, а затем на
кнопке со стрелкой, чтобы переместить переменную в список Vanable(s)
(Переменные)

2 Повторите предыдущее действие для переменных класс и вуз

3 Щелкните па кнопке О К, чтобы открыть окно вывода, показанное на рис 6 2.


__ Output H j|j{ Frequencies •*£) Ttle ig Notes (M Statistics , Ш Frequency Table


Frequencies


 

  ПОЛ КЛАСС ВУЗ
N Valid Missing 100 0 100 0 100 0

Frequency Table

пол

 

        Cumulative
  Frequency Percent Valid Percent Percent
Valid ЖЕН 61 0 61 0 61 0
МУЖ 39 0 39 0 100 0
Total  

±L


J


Рис. 6.2. Окно вывода программы SPSS

Таким образом, переместив перемеппые в целевой список, вы завершаете выпол­нение операции щелчком на кпоике ОК После этого программа SPSS формирует окно вывода с результатами выполнения команды Выполнение практически всех команд статистических операций завершается именно так


Пошаговые алгоритмы вычислений



Окно с результатами работы программы имеет заголовок Output! — SPSS Viewer Свывод! — Просмотр SPSS). Для просмотра результатов при необходимости можно воспользоваться полосой прокрутки в правой части окна. Структура выводимых результатов программы и основные приемы их редактирования описаны в разделе «Окно вывода» главы 2. Вы можете снова применить ко­манду Frequencies (Частоты) к выбранному подмножеству данных, для этого достаточно выбрать команду Analyze ► Descriptive Statistics ► Frequencies (Анализ ► Описательные статистики ► Частоты) и в открывшемся диалоговом окне сразу щелкнуть на кнопке (Ж (ранее выбранные переменные окажутся в целевом списке автоматически) или предварительно изменить список переменных для анализа.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.