Здавалка
Главная | Обратная связь

Столбиковые диаграммы



Для того чтобы создать столбиковую диаграмму для дискретных данных, не­обходимо сначала выполнить все действия шага 5, кроме последнего, а затем в диалоговом окне Frequencies (Частоты) щелкнуть на кнопке Charts (Диаграммы). На экране появится диалоговое окно Frequencies: Charts (Частоты: Диаграммы), преда авлеиное на рис. 6.3.

Frequencies; Coarei

-Chart Tjfte

->! i* Vi>

Рис. 6.З. Диалоговое окно Frequencies Charts

Как видите, диалоговое окно Frequencies: Charts (Частоты: Диаграммы) позволяет выбрать тип диаграммы с помощью переключателей Bar charts (Столбиковая), Pie charts (Круговая) и Histograms (Гистограмма). В данном примере вам понадобится установить переключатель Bar charts (Столбиковая). В зависимости от величины, которую вы хотите использовать для отображения частот, в группе Chart Values (Значения на диаграмме) установите переключатель Frequencies (Частоты) или Percentages (Проценты). Для закрытия диалогового окна Frequencies: Charts (Часто-ты Диаграммы) щелкните на кнопке Continue (Продолжить). После этого вы вер­нетесь в диалоговое окно процедуры Frequencies (Частоты) и сможете завершить операцию щелчком на кнопке ОК.



Глава 6.Частоть


Шаг5а На этом шаге мы выполним построение столбиковых диаграмм для частот тех же трех переменных пол, класс и вуз, которые использовались ранее. После выполнения шага 4 у вас должно быть открыто диалоговое окно Frequencies (Частоты), показанное па рис. 6.1. Для разнообразия целевой список мы будем заполнять двойными щелчками, а не щелчками на кнопке со стрелкой, как в предыдущем примере.

1. Дважды щелкните па переменной пол. Ее имя появится в списке Vari­
able^) (Переменные). Сделайте то же самое для переменных класс и вуз
и щелкните на кнопке Charts (Диаграммы), чтобы открыть диалоговое
окно Frequencies: Charts (Частоты: Диаграммы).

2. В группе Chart Type (Тип диаграммы) установите переключатель Bar charts
(Столбиковая). Если вы предпочитаете вместо частот выводить па диа­
грамме их доли от общей частоты в процентах, в группе Chart Values
(Значения на диаграмме) установите переключатель Percentages (Про­
центы) и щелкните на кнопке Continue (Продолжить), чтобы вернуться
в диалоговое окно Frequencies (Частоты).

3. Щелкните на кнопке О К, чтобы открыть окно вывода.

После выполнения этого шага программа сгенерирует три диаграммы, соответст­вующие выбранным переменным. При помощи полосы прокрутки вы можете просмотреть созданные диаграммы в окне вывода. Если у вас возникнет необ­ходимость отредактировать какую-либо из диаграмм, дважды щелкните па ней и обратитесь к материалу главы 5 для дальнейших действий. На рис. 6.4 пред­ставлено окно вывода с диаграммой частот для переменной вуз.


 


Ц Output И • SPSS Viewer


Рис. 6.4. Пример столбиковой диаграммы


Пошаговые алгоритмы вычислений

Гистограммы

Процесс построения гистограмм аналогичен процессу построения столбиковых диаграмм. Единственным отличием, которое следует всегда иметь в виду, явля­ется то, что гистограммы предназначены для отображения распределения непре­рывных переменных. Таким образом, для переменных пол, класс и вуз гистограм­мы непригодны. В то же время для переменной отметка2, отражающей среднюю отметку для каждого учащегося, гистограмма является весьма удобным средст­вом описания распределения частот. Ниже приведен пример построения гисто­граммы для переменной отметка2.

Шаг 5б После выполнения шага 4 у вас должно быть открыто диалоговое окно Frequencies (Частоты), показанное на рис. 6.1. При необходимости повторите шаги 1-4. Если у вас в целевом списке диалогового окна Frequencies (Часто­ты) после работы над материалом предыдущего раздела остались перемен­ные, щелкните па кнопке Reset (Сброс).

1. Щелкните сначала на переменной отметка2, чтобы выделить се, затем па
кнопке со стрелкой, чтобы переместить переменную в список Variable(s)
(Переменные), и, наконец, па кнопке Charts (Диаграммы), чтобы открыть
диалоговое окно Frequencies: Charts (Частоты: Диаграммы).

2. В группе Chart Type (Тип диаграммы) установите переключатель Histograms
^ (Гистограммы); если необходимо, установите флажок With normal curve

(С нормальной кривой) и щелкните па кнопке Continue (Продолжить), чтобы вернуться в диалоговое окно Frequencies (Частоты).

3. В диалоговом окне Frequencies (Частоты) сбросьте флажок Display frequency
tables (Показывать таблицы частот) и щелкните на кнопке ОК.

Обратите особое внимание на необходимость сбросить флажок Display frequency tables (Показывать таблицы частот). Этот флажок фактически отвечает за наличие в выводимых данных команды Frequencies (Частоты) всей неграфической инфор­мации. Если оставить его установленным при использовании непрерывных пере­менных, то размер таблицы частот будет определяться всем множеством различ­ных значений переменной, что вряд ли окажется полезным для исследователя. Поэтому при анализе непрерывных данных флажок Display frequency tables (Пока­зывать таблицы частот) лучше сбросить. Установленный флажок With normal curve (С нормальной кривой) указывает на то, что поверх гистограммы будет нанесена нормальная кривая.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.