Здавалка
Главная | Обратная связь

Вопрос 27. ИДЕОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАЗВИТИЯ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ БЕЛОРУССКОМ ОБЩЕСТВЕ.



Согласно Конституции (ст.117), в РБ сущ. система местного управления и самоуправления, состоящая из 4 элементов:

-местные советы депутатов;

-исполнительные и распорядительные органы;

-органы территориального общественного самоуправления;

-местные референдумы, собрания и другие формы прямой демократии

Местное самоуправление в РБ является сущ. элементом конституционного строя РБ и одной из форм осущ. власти народа; эта форма организации и деятельности граждан для сам. решения непосредственно или через избираемые ими органы соц., эконом., полит. и культурных вопросов местного значения исходя из интересов населения и особенно развития административно-территориальных единиц на основе собственной материально-финансовой базы и привлеченных средств.

В соответствии со статьей 117 РБ самоуправление осуществляется гражданами через местные советы депутатов, исполнительные и распорядительные органы, органы тер-го обществен. самоуправления, местные референдумы, собрания и другие формы прямого участия в гос. и общественных делах

Законодательством не допускаются какие-либо ограничения прав граждан на участие в самоупр., за исключением случаев, предусмотр. К РБ и законами РБ.

Система местного самоуправления включает местные советы депутатов и органы тер-го обществен. самоуправления. местн. Сам. Осуществляется также путем проведения местных референдумов, собраний граждан и через иные формы прямого участия граждан в гос. и общественных делах.

Советы депутатов являются основным звеном системы местного самоуправления и обеспечивают на своей тер-рии согласованную деятельность органов тер-го общ-го самоуправления.

Советы избираются гражданами, проживающими на соот. территории, на основе всеобщего, свободного, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на 4 года.

 

Вопрос 28. МЕСТО И РОЛЬ ИНСТИТУТА МЕСТНОГО НАРОДОВЛАСТИЯ В ИДЕОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ.

Деятельность местных органов управления и самоуправления воздействует на народ.

Органы местного управления –исполнительные комитеты (исполком): городские и районные; состоит из штатных работников, назначенных на должность (имеют классы, чины).

Структура исполкома повторяет собой структуру жизнедеятельности общ-ва (отделы, которые отвечают за промышленность, гор. хоз-во, социальную сферу, архитектуру и строительство, отдел образования горисполкома, отдел внутренних дел исполкома, по делам молодежи, спорту и туризму и т. д.).

У каждого отдела есть своя сфера деятельности (отдел образования, средние школы, детские сады, лицеи, гимназии и т.д.). Исполком управляет предприятиями, учреждениями, организациями.

Органы местного самоуправления:

Самостоятельное управление граждан на своей террирории через советы депутатов (избираемый орган).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.