Здавалка
Главная | Обратная связь

ПРИРОДНЫЕ СИМВОЛЫ КИТАЯ



Символы долголетия
Летучая мышь. Символ счастья и долгой жизни. Сама семантика сочетания слов "летучая" и "мышь" по-китайски означает "счастье". Если этот символ используется для привлечения удачи - то рисуется красным цветом (цветом радости). Часто встречающиеся изображения, принимаемые за бабочку, на самом деле - с великим пристрастием, тщательностью, изобретательностью и любовью выписанные художниками летучие мыши.
В китайском менталитете понятия "счастье" и "удача", воспринимаются как пять земных благ: долголетие, богатство, здоровье, добродетельность и естественная смерть. Поэтому обычно на изображениях. Присутствуют пять летучих мышей.
Олень. Символ долгой жизни. По преданиям, он - единственное животное, нашедшее Гриб Бессмертия. Всегда изображается рядом с Богом Долголетия.
Заяц.Также символ долгой жизни. А, изображенный в красном цвете служит предзнаменованием удачи.
Журавль. Наделен многочисленными мистическими свойствами, в том числе ,считается символом долголетия. Очень, популярен в Китае. Часто изображается под сосной (еще одним символом долголетия).
Цикада.Символ бессмертия и воскрешения. Также олицетворяет счастье и вечную юность. Очень популярны маленькие фигурки цикад, выполненные из жадеита. Считается, что они вселяют великие идеи и придают живость мысли. А умершим такую каменную миниатюру часто кладут в рот, чтобы обеспечить им "вечную жизнь".
Бамбук. Символ долгожительства, прочности и выносливости. Те, у кого он есть в доме, обеспечены не только долгой жизнью, но и защитой от злых духов. Мастерами фэн-шуй широко рекомендуется держать в доме бамбук в виде флейты или "поющего ветра", который является "проводником благоприятной энергии".
Сосна.Символ Долгой жизни. А если это дерево (в естественном состоянии или на изображении) находится рядом с кипарисом, то это знак вечной дружбы, верности и преданности.
Слива. Символ долголетия. Такое отношение к сливе связано с тем, что ее цветы появляются на практически голых и на первый взгляд безжизненных ветвях, даже когда дереву много лет. Слива - один из символов четырех времен года - зимы.
"Цветы, приносящие блаженную радость" Три других символа - пион, хризантема и лотос соответственно отождествляются с весной, осенью и летом.
Эти три цветка у китайцев считаются "цветами, приносящими блаженную радость". К ним относятся еще магнолия и орхидея, символизирующие сладость, любовь и изысканность.
"Плоды счастья"
Прежде всего, это персик, апельсин, гранат и хурма.
Персик. Символ верности и супружества. Сам Бог Бессмертия Сау Сенг Кунг произошел от Бессмертного персика, одного из тех, что выросли в садах королевы Запада Си Ванг My. Персиковое дерево богов из ее сада раз в три тысячи лет приносило Плод Вечной Жизни, который давал силу восемнадцати Бессмертным. Поэтому картины и скульптуры, изображающие Сау Сенг Кунга, с персиком в руке, символизирующие долголетие, - традиционный подарок китайцев главе семьи. Популярны персики и на столе китайцев.
Апельсин. Символ счастья, изобилия, процветания. "Кум" (апельсин) аналогичен "золоту". Это тоже играет определенную роль в символичности этого плода, как и его насыщенный радостный цвет, и сочный аромат. Его принято дарить друг другу, а в период Лунного Нового года изображение апельсина вывешивают в доме.
Гранат. Символ многочисленного потомства, успеха в деятельности дочерних и сыновних компаний, филиалов. Приносит удачу, успех и счастье детям, дает им импульс к славе и успеху в дальнейшей жизни.
Хурма. Символ радости. Здесь, видимо, как и у апельсина, играет роль любимый китайцами желто-оранжевый насыщенный и радостный цвет. Кроме того, свойство этого плода становиться съедобным только после длительного срока, в течение которого он приносит радость возможностью созерцать его, является, вероятно, также одной из причин, сделавшей хурму символом радости.

Символы защиты от злых сил
В Китае чтят определенных животных, которые, по мнению жителей этой страны, не только защищают от враждебных сил, но еще даруют человеку мужество, выносливость и силы противостоять злу.
Медведь. Мужество и сила. Его изображение, повешенное у входа в дом, - действенная защита против взломщиков.
Слон. Сила, энергия, несокрушимость и мудрость. Он - одно из семи сокровищ буддизма. Считается способным противостоять самым ужасным духам.
Лошадь. Скорость и упорство. Также одно из семи сокровищ буддизма. Китайцы считают лошадь покровительницей умных детей. Дарует людям упорство, выносливость и силы противостоять злу, а детям - быстрое развитие и упорство в приобретении знаний.
Леопард. Мужество и свирепость воина. Он защищает от злых врагов, дает силы к победе и часто используется как символ борцов за свободу и независимость. Также считается покровителем воинов.
Лев. Энергия и доблесть. Защитник дома и общественных мест. Его каменные скульптуры располагают у входа в храмы. Льва очень боятся злые духи, ведь он в буддизме считается священным животным. В Китае даже существует ритуальный танец Льва, который танцуют по праздничным дням под громкую музыку. Он отпугивает демонов и привлекает удачу.
Тигр. Особый знак для китайцев. Символ воинской доблести, он побеждает демонов и наглых духов, стремящихся омрачить жизнь людей. В фэн-шуй Тигр фигурирует как пятисотлетний Белый Тигр, который, соединившись с Земным Драконом, производит огромные объемы космической энергии .







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.