Здавалка
Главная | Обратная связь

Статья 3. Признание банкротства



1. Банкротство устанавливается судом на основании заявления должника в суд.
2. Банкротство устанавливается принудительно на основании заявления в суд кредиторов или иных уполномоченных настоящим Законом лиц.
3. В случаях, установленных настоящим Законом, должник обязан обратиться в суд с заявлением о признании его банкротом.
4. Дела о банкротстве рассматриваются судом, если требования:
кредитора по налогам и другим обязательным платежам в бюджет по налоговой задолженности, включая задолженность филиалов и представительств должника, составляют сумму не менее ста пятидесяти месячных расчетных показателей, установленных законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год;
иных кредиторов к должнику в совокупности составляют сумму не менее трехсот месячных расчетных показателей, установленных законом о республиканском бюджете, - для индивидуальных предпринимателей, не менее одной тысячи месячных расчетных показателей, установленных законом о республиканском бюджете, - для юридических лиц.
Требования настоящего пункта не распространяются на случаи, предусмотренные статьей 94 настоящего Закона.
5. Если стоимость имущества юридического лица, в отношении которого в порядке, установленном пунктом 1 статьи 49 Гражданского кодекса Республики Казахстан (общая часть) принято решение о ликвидации, недостаточна для удовлетворения требований кредиторов, такое юридическое лицо должно быть ликвидировано в судебном порядке по правилам, установленным настоящим Законом.
6. Неподача заявления должником в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 17 настоящего Закона, влечет применение к руководителю должника субсидиарной ответственности по обязательствам должника перед кредиторами.
7. Основанием для объявления должника банкротом в судебном порядке является его несостоятельность.
При установлении факта несостоятельности должны быть учтены обязательства должника, срок исполнения которых наступил, а также принятые и (или) находящиеся в исполнении.
Сноска. Статья 3 с изменениями, внесенными законами РК от 01.07.1998 N 256 ; от 11.07.2001 N 239 ; от 10.01.2006 N 115 (вводится в действие со дня его официального опубликования); от 05.07.2008 N 60-IV (порядок введения в действие см. ст.2 ); от 11.01.2011 № 385-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).

Статья 4. Основания применения процедур банкротства
или реабилитации

1. Основанием для обращения кредитора с заявлением в суд о признании должника банкротом является неплатежеспособность должника.
Должник считается неплатежеспособным, если он не исполнил обязательство в течение трех месяцев с момента наступления срока его исполнения.
2. Основанием для обращения должника с заявлением в суд о признании его банкротом является его неплатежеспособность при отсутствии возможности ее восстановления.
3. Основанием для обращения должника с заявлением в суд о применении реабилитационной процедуры является его неплатежеспособность или угроза неплатежеспособности, когда должник будет не в состоянии исполнить денежные обязательства при наступлении срока их исполнения в ближайшие двенадцать месяцев, при наличии возможности ее восстановления.
Сноска. Статья 4 в редакции Закона РК от 17.02.2012 № 564-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.