Здавалка
Главная | Обратная связь

Статья 5. Преднамеренное и ложное банкротство



1. Собственник имущества должника (уполномоченный им орган), учредитель (участник) и/или должностные лица юридического лица - должника несут субсидиарную ответственность перед кредиторами несостоятельного должника принадлежащим им имуществом за преднамеренное приведение должника к неплатежеспособности (преднамеренное банкротство).
Должностное лицо юридического лица-банкрота возмещает убытки собственнику его имущества за преднамеренное приведение должника к неплатежеспособности.
2. Если заявление о признании банкротом подано должником в суд при наличии возможности удовлетворить требования кредиторов в полном объеме (ложное банкротство), кредиторы вправе потребовать от должника возмещения причиненных этим убытков.
3. В случае обнаружения конкурсным управляющим признаков преднамеренного или ложного банкротства он обязан обратиться в правоохранительные органы для привлечения должностных лиц к ответственности, предусмотренной законами Республики Казахстан.
Сноска. В статью 5 внесены изменения - Законом РК от 1 июля 1998 г. N 256 ; от 11 июля 2001 года N 239 ; от 10 января 2006 года N 115 (вводится в действие со дня его официального опубликования).

Статья 6. Возврат имущества и признание
недействительными сделок должника

1. Сделки, совершенные должником до признания его банкротом, должны быть признаны недействительными:
1) при наличии оснований, предусмотренных гражданским законодательством Республики Казахстан;
2) по заявлению уполномоченного органа, кредиторов, реабилитационного или конкурсного управляющего, если сделка, совершенная должником с отдельным кредитором или иным лицом после возбуждения дела о банкротстве влечет предпочтительное удовлетворение требований одних кредиторов перед другими;
3) (исключен - Законом РК от 05.07.2008 N 60-IV (порядок введения в действие см. ст.2 ).
Требования настоящего пункта не относятся к сделкам проектного финансирования и секьюритизации.
2. Реабилитационный управляющий, участник санации обязаны, включая случаи подачи ходатайства кредитором (кредиторами) или уполномоченным органом, подать заявление в суд о признании сделок недействительными, а также о возврате имущества, переданного должником, в том числе в аренду или в обеспечение исполнения по ранее заключенным сделкам, за период в течение трех лет до возбуждения дела о реабилитации, от лиц, получивших это имущество безвозмездно, по ценам ниже рыночных либо без наличия оснований в ущерб интересам кредиторов.
2-1. Конкурсный управляющий обязан, включая случаи подачи ходатайства кредитором (кредиторами) или уполномоченным органом, подать заявление в суд о признании сделок недействительными, а также о возврате имущества за период в течение трех лет до возбуждения дела о банкротстве и реабилитации от лиц, получивших это имущество безвозмездно, по ценам ниже рыночных либо без наличия оснований в ущерб интересам кредиторов.
3. Конкурсный и реабилитационный управляющие, участник санации обязаны, включая случаи подачи ходатайства кредитором (кредиторами) или уполномоченным органом, потребовать возврата имущества должника в судебном порядке, переданного им за период до трех лет до возбуждения дела о банкротстве и (или) реабилитации, от кредиторов, обязательства перед которыми были исполнены до наступления срока их исполнения в ущерб интересам других кредиторов. В этом случае права кредиторов обеспечиваются по правилам настоящего Закона.
4. По основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 настоящей статьи, может быть истребовано имущество, переданное в течение трех лет до возбуждения дела о банкротстве
служащим (работникам), участникам хозяйственного товарищества, руководителю несостоятельного должника.
Правила об истребовании имущества , установленные настоящим пунктом, распространяются и на случаи передачи имущества супругу, родственникам по прямой нисходящей и восходящей линиям.
5. При осуществлении своих полномочий реабилитационный или конкурсный управляющий вправе предъявлять, помимо предусмотренных настоящей статьей, иски по основаниям, предусмотренным законодательными актами Республики Казахстан об истребовании имущества должника у третьих лиц, о расторжении договоров, заключенных должником, и совершать иные действия, предусмотренные гражданским законодательством Республики Казахстан, направленные на возврат имущества должника.
6. При невозможности истребования имущества в случаях, предусмотренных настоящей статьей, в связи с его утратой, порчей либо последующим его добросовестным приобретением третьими лицами первоначальные приобретатели истребуемого имущества несут ответственность перед должником по возмещению возникших в связи с этим убытков в пределах стоимости утраченного, испорченного либо добросовестно приобретенного третьими лицами имущества.
Сноска. Статья 6 с изменениями, внесенными законами РК от 01.07.1998 N 256 ; от 11.07.2001 N 239 ; от 10.01.2006 N 115 (вводится в действие со дня его официального опубликования); от 20.02.2006 N 127 (порядок введения в действие см. ст.2 ); от 05.07.2008 N 60-IV (порядок введения в действие см. ст.2 ); от 12.01.2012 № 539-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования); от 17.02.2012 № 564-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.