Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава 2-1. Ускоренная реабилитационная процедура



Сноска. Закон дополнен главой 2-1 в соответствии с Законом РК от 17.02.2012 № 564-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).

Статья 14-1. Применение ускоренной реабилитационной
процедуры

1. Ускоренная реабилитационная процедура применяется при соответствии должника следующим условиям:
1) в отношении должника не возбуждено дело о банкротстве или о реабилитации;
2) должник является коммерческой организацией;
3) должник является неплатежеспособным либо будет не способен исполнить денежные обязательства при наступлении срока их исполнения в ближайшие двенадцать месяцев.
2. Ускоренная реабилитационная процедура может быть введена в отношении должника по обязательствам перед группой (группами) однородных кредиторов, за исключением требований граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, по оплате труда и выплате компенсаций лицам, работавшим по трудовому договору, задолженностей по социальным отчислениям в Государственный фонд социального страхования, по уплате удержанных из заработной платы обязательных пенсионных взносов, вознаграждений по авторским договорам, а также по налогам и другим обязательным платежам в бюджет.
3. Ускоренная реабилитационная процедура в отношении должника, являющегося участником мер государственной поддержки, может быть введена по обязательствам любой группы (групп) однородных кредиторов в соответствии с условиями применения таких мер.
4. Лицами, участвующими в деле об ускоренной реабилитации, являются:
1) должник;
2) кредиторы, входящие в однородную группу (группы) кредиторов, включенную в план реабилитации.
5. Суд в ускоренной реабилитационной процедуре:
1) применяет и прекращает ускоренную реабилитационную процедуру;
2) утверждает план реабилитации, за исключением плана должника, являющегося участником мер государственной поддержки;
3) утверждает изменения и дополнения в план реабилитации, за исключением плана должника, являющегося участником мер государственной поддержки;
4) принимает к своему производству дела по спорам имущественного характера, по которым должник выступает в качестве ответчика;
5) разрешает споры между участниками ускоренной реабилитационной процедуры;
6) утверждает заключительный отчет.

Статья 14-2. Заявление должника о применении ускоренной
реабилитационной процедуры

1. При наличии возможности восстановления платежеспособности, предупреждения наступления неплатежеспособности должник вправе обратиться в судебный орган о применении ускоренной реабилитационной процедуры.
2. Заявление должника подается в суд в письменной форме. Оно подписывается руководителем должника либо лицом, его замещающим, в соответствии с учредительными документами.
3. Заявление должника должно содержать:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) сведения о сумме кредиторской задолженности;
3) информацию об одобрении кредиторами плана реабилитации;
4) обоснование невозможности удовлетворить требования кредиторов, включая причины невозможности своевременного погашения предстоящих платежей;
5) сведения об имеющемся у должника имуществе, в том числе имуществе, обремененном залогом, находящемся в аренде и (или) в лизинге, о денежных средствах, находящихся на банковских счетах, номера счетов и места нахождения банков, о сумме дебиторской задолженности;
6) сведения об обязательствах должника, срок исполнения которых не наступил;
7) письменное обязательство должника о раскрытии информации перед кредиторами, необходимой для принятия решений;
8) обязательство должника, что кредиторы, относящиеся к группам однородных кредиторов, не включенных в план реабилитации, будут получать причитающиеся платежи в рамках обычных коммерческих операций и представленный план реабилитации не изменяет и не затрагивает их прав;
9) перечень прилагаемых документов.
В заявлении должника могут указываться и иные сведения, если должник считает, что они необходимы для рассмотрения дела в суде.
Требования подпунктов 4), 5), 6), 8) настоящего пункта не распространяются на должника, являющегося участником мер государственной поддержки.
4. Расходы по инициированию ускоренной реабилитационной процедуры покрываются за счет средств должника.
5. К заявлению должника о применении ускоренной реабилитационной процедуры прилагаются документы, подтверждающие:
1) уплату государственной пошлины в установленном порядке и размере;
2) наличие задолженности либо ее наступление, а также другие документы, подтверждающие неспособность должника удовлетворить требования кредиторов;
3) иные обстоятельства, на которых основывается заявление должника.
Должник, являющийся участником мер государственной поддержки, дополнительно представляет документ, подтверждающий статус участника таких мер.
Требования подпункта 2) настоящего пункта не распространяются на должника, являющегося участником мер государственной поддержки.
6. К заявлению должника также прилагаются:
1) план реабилитации;
2) перечень кредиторов с указанием суммы задолженности, даты ее образования и разбивкой по группам однородных кредиторов;
3) протокол заседания и (или) письменное подтверждение об одобрении плана реабилитации кредиторами, сумма требований которых составляет более пятидесяти процентов от общей суммы требований каждой группы (групп) однородных кредиторов, включенных в план реабилитации;
4) сведения о принятых к производству судами исков к должнику, а также о требованиях, предъявленных к бесспорному (безакцептному) списанию;
5) список членов органа кредиторов, если такой орган был создан кредиторами в период рассмотрения и согласования плана реабилитации;
6) копии учредительных документов.
Требования подпункта 2), 3), 4) настоящего пункта не распространяются на должника, являющегося участником мер государственной поддержки.
7. Все документы, прилагаемые к заявлению должника, подписываются лицом, подавшим заявление, и заверяются печатью.
8. Обращение должника в суд с заявлением о применении ускоренной реабилитационной процедуры возвращается судом без рассмотрения в случаях, если:
1) должник не соответствует условиям, установленным статьей 14-1 настоящего Закона;
2) заявление не соответствует требованиям, установленным настоящей статьей.

Статья 14-3. Участие кредиторов в ускоренной
реабилитационной процедуре

1. В целях обеспечения интересов всей группы (групп) однородных кредиторов созывается собрание кредиторов, участвующих в ускоренной реабилитационной процедуре.
2. Первое собрание кредиторов должно быть проведено в срок не позднее одного месяца с момента вынесения решения суда о применении ускоренной реабилитационной процедуры.
3. В случае применения к должнику, являющемуся участником мер государственной поддержки, ускоренной реабилитационной процедуры на органы кредиторов должника, сформированные в рамках вышеуказанных мер, распространяются полномочия собрания и комитета кредиторов, установленные настоящим Законом.
4. Расходы по проведению собраний кредиторов, заседаний комитета кредиторов, уведомлению кредиторов покрываются за счет средств должника.
5. Право участвовать в собрании кредиторов принадлежит кредиторам, должнику, собственнику имущества должника (уполномоченному им органу), учредителям (участникам) или их представителям.
6. Организация и проведение собрания кредиторов осуществляются должником по месту нахождения должника или органов его управления.
7. Для целей настоящего Закона надлежащим уведомлением признаются направление кредиторам, а также иным лицам, имеющим право на участие в собрании кредиторов, сообщения о проведении собрания кредиторов по почте заказным письмом не позднее, чем за семь рабочих дней до даты проведения собрания кредиторов. В случае если количество кредиторов более пятидесяти, надлежащим уведомлением признается опубликование сообщения о проведении собрания кредиторов в периодических печатных изданиях, распространяемых на всей территории Республики Казахстан и соответствующей административно-территориальной единицы по месту нахождения должника, получивших в установленном порядке право официального опубликования нормативных правовых актов на казахском и русском языках не позднее, чем за семь рабочих дней до даты проведения собрания кредиторов.
Для кредитора, местонахождение которого за пределами соответствующей административно-территориальной единицы, надлежащим уведомлением признается направление кредитору сообщения по почте заказным письмом не позднее, чем за семь рабочих дней до даты проведения собрания кредиторов.
При невозможности выявить сведения, необходимые для личного уведомления по месту постоянного или преимущественного проживания или месту нахождения либо при наличии иных обстоятельств, делающих невозможным такое уведомление, надлежащим уведомлением таких лиц признается опубликование сведений о проведении собрания кредиторов в порядке, установленном частью первой настоящего пункта.
При наличии у должника интернет-ресурса, опубликование сообщения в указанном интернет-ресурсе о проведении собрания кредиторов не позднее, чем за семь рабочих дней до даты проведения собрания кредиторов, является обязательным.
В сообщении о проведении собрания кредиторов должны содержаться следующие сведения:
1) наименование, место нахождения должника и его адрес;
2) дата, время и место проведения собрания кредиторов;
3) повестка дня собрания кредиторов;
4) порядок ознакомления с материалами, подлежащими рассмотрению собранием кредиторов.
8. В случае невозможности непосредственного участия в собрании участник собрания кредиторов или его доверенное лицо вправе проголосовать заочно, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.
В случае, когда участником собрания кредиторов выбран способ заочного голосования, он должен сообщить об этом должнику не позднее, чем за пять рабочих дней до проведения собрания.
Должник обязан не позднее, чем за три рабочих дня до проведения собрания, направить или представить для ознакомления такому участнику собрания кредиторов материалы, относящиеся к повестке дня.
9. Кредиторы, участвующие в собрании кредиторов, обладают числом голосов, пропорциональным размеру требований к общей сумме требований кредиторов, участвующих в собрании.
Подлежащие применению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства неустойки (штрафы, пеня), проценты за просрочку платежа, убытки в виде упущенной выгоды, а также иные имущественные и (или) финансовые санкции для целей определения числа голосов на собрании кредиторов не учитываются.
10. Собрание кредиторов правомочно в случае участия в нем кредиторов, обладающих количеством голосов, составляющим не менее семидесяти пяти процентов от общего числа голосов каждой группы однородных кредиторов, включенных в план реабилитации. Повторно созванное собрание кредиторов правомочно в случае участия в нем кредиторов, обладающих более половины голосов от общего числа голосов каждой группы однородных кредиторов, включенных в план реабилитации, при условии, что о времени и месте проведения собрания кредиторов кредиторы были надлежащим образом уведомлены.
11. Решения собрания кредиторов принимаются большинством голосов от числа голосов кредиторов, участвующих на собрании кредиторов.
12. Протокол собрания кредиторов составляется в двух экземплярах, один из которых передается в суд, второй – комитету кредиторов.
К протоколу собрания кредиторов должны быть приложены копии:
документов, подтверждающих полномочия представителей участников собрания;
материалов, представленных участникам собрания для ознакомления и (или) утверждения;
документов, являющихся доказательствами, свидетельствующими о надлежащем уведомлении кредиторов о дате и месте проведения собрания кредиторов;
иных документов по усмотрению должника.
13. К исключительной компетенции собрания кредиторов относится:
1) определение численности, формирование и утверждение состава комитета кредиторов;
2) внесение изменений в состав комитета кредиторов;
3) согласование изменений и дополнений в план реабилитации;
4) определение порядка доведения членами комитета кредиторов информации о ходе осуществления ускоренной реабилитационной процедуры до сведения кредиторов;
5) согласование сделок вне рамок обычных коммерческих операций, не предусмотренных планом реабилитации;
6) согласование продления ускоренной реабилитационной процедуры;
7) согласование заключительного отчета;
8) иные полномочия, предусмотренные настоящим Законом.
14. Заочное голосование не допускается при принятии решений по вопросам, входящим в компетенцию собрания кредиторов, предусмотренным подпунктами 3) и 6) пункта 13 настоящей статьи.
15. Заседания комитета кредиторов, его проведение и принятие решений производятся в порядке, установленном статьей 14 настоящего Закона.

Статья 14-4. План реабилитации

1. План реабилитации должен содержать конкретные мероприятия по восстановлению платежеспособности должника (реабилитационные меры), предотвращению возникновения неплатежеспособности в связи с невозможностью погашения обязательств, срок исполнения которых не наступил, и график погашения задолженности и (или) предстоящих платежей перед группами однородных кредиторов, участвующими в ускоренной реабилитационной процедуре.
Изменения и дополнения в план реабилитации вносятся с согласия собрания кредиторов и утверждаются судом.
2. Реабилитационные меры могут включать любые организационно-хозяйственные, технические, финансово-экономические, правовые и иные, не противоречащие законодательству Республики Казахстан, мероприятия, направленные на восстановление платежеспособности должника, включая санацию, продажу имущества (активов) путем проведения торгов, уступку прав требований должника, списание части суммы основного долга, списание пени и штрафов, обмен долгов на акции, заключение мирового соглашения и другое.
3. В случае если план реабилитации содержит в качестве источника денежных средств получение кредитов (микрокредитов), а также предусматривает меры государственной поддержки, к плану реабилитации прилагается договор на получение кредита (микрокредита) либо положительное решение финансовой организации, либо документ, подтверждающий получение статуса участника мер государственной поддержки.

Статья 14-5. Возбуждение производства по делу об
ускоренной реабилитации и его последствия

1. Получив заявление о применении ускоренной реабилитационной процедуры, соответствующее требованиям, установленным в статье 14-2 настоящего Закона, суд не позднее пяти рабочих дней после поступления заявления выносит определение о возбуждении дела.
2. С момента возбуждения производства по делу об ускоренной реабилитации:
1) собственнику имущества должника (уполномоченному им органу), учредителям (участникам), всем органам юридического лица запрещается использование и реализация имущества вне рамок обычных коммерческих операций;
2) исполнение ранее принятых решений судов, третейских судов по искам кредиторов, входящих в группу однородных кредиторов, включенных в план реабилитации, а также собственников имущества должника (уполномоченных им органов), учредителей (участников) в отношении его имущества приостанавливается;
3) не допускается возбуждать дело о банкротстве по заявлению кредитора (кредиторов), входящего(их) в группу однородных кредиторов, включенного(ых) в план реабилитации;
4) не допускается возбуждать дело о банкротстве по заявлению кредитора (кредиторов) в случае получения должником статуса участника мер государственной поддержки;
5) должник обязан в течение пяти рабочих дней направить каждому кредитору группы однородных кредиторов, включенных в план реабилитации, уведомление о возбуждении производства по делу;
6) кредиторы в течение пяти рабочих дней с момента получения уведомления вправе направить возражение в суд, рассматривающий дело об ускоренной реабилитации, в случае несогласия с суммами кредиторской задолженности, указанными в уведомлении;
7) не допускается взыскание денег с банковских счетов должника по требованиям кредиторов, вовлеченных в ускоренную реабилитационную процедуру, в том числе подлежащих удовлетворению в бесспорном (безакцептном) порядке, а также обращение взыскания на имущество должника.
3. Уведомление, направляемое должником кредиторам, должно содержать:
1) информацию о возбуждении дела об ускоренной реабилитации;
2) наименование суда, вынесшего определение о возбуждении дела об ускоренной реабилитации и место его нахождения;
3) сумму требований кредитора, указанную в документах, приложенных к заявлению о применении ускоренной реабилитационной процедуры, а также общие суммы требований группы (групп) однородных кредиторов, участвующих в ускоренной реабилитационной процедуре;
4) информацию о возможности представления кредитором в суд возражения в случае несогласия с указанными суммами кредиторской задолженности в течение пяти рабочих дней с момента получения уведомления.
4. Копии объявлений, оригиналы уведомлений с подтверждением их получения кредиторами либо невозможности их вручения по причине отсутствия кредитора по месту нахождения, должны быть представлены должником в суд в течение десяти рабочих дней со дня возбуждения производства по делу об ускоренной реабилитационной процедуре.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.