Здавалка
Главная | Обратная связь

Статья 53. Прекращение реабилитационной процедуры



1. Реабилитационный управляющий по решению собрания кредиторов обращается в суд с заявлением о прекращении реабилитационной процедуры в отношении должника в случаях:
1) если цель реабилитационной процедуры в отношении должника достигнута;
2) если он убедился, что достижение этой цели невозможно.
К заявлению реабилитационного управляющего прилагается заключительный отчет реабилитационного управляющего.
С заявлением о прекращении реабилитационной процедуры обращается участник мер государственной поддержки в случае исполнения плана реабилитации, утвержденного в рамках мер государственной поддержки.
2. Собственник имущества должника (уполномоченный им орган), считающий, что реализация плана реабилитации должника либо действия (бездействие) реабилитационного управляющего наносит ущерб его интересам, может обратиться в суд о прекращении реабилитационной процедуры.
3. Кредитор, сумма требований которого составляет не менее десяти процентов от общей суммы требований, включенной в реестр требований кредиторов, в случае ненадлежащего уведомления о проведении собрания кредиторов, имеет право обратиться в суд о прекращении реабилитационной процедуры.
4. Кредитор (кредиторы) может (могут) обратиться в суд с заявлением о прекращении реабилитационной процедуры:
1) при наличии оснований, подтверждающих, что действия (бездействие) должника по составлению реестра требований кредиторов, плана реабилитации наносят ущерб его имущественным интересам;
2) при неисполнении графика погашения кредиторской задолженности более трех месяцев;
3) при выявлении фактов предоставления недостоверных сведений, содержащихся в документах, приложенных к заявлению о применении реабилитационной процедуры;
4) при наличии оснований, подтверждающих, что реализация плана реабилитации должника либо действия (бездействие) реабилитационного управляющего наносят ущерб его имущественным интересам.
5. При подаче в суд заявления о прекращении реабилитационной процедуры по основаниям, предусмотренным подпунктом 2) пункта 1, пунктами 2, 3, 4 настоящей статьи, лицо, подающее заявление, обязано указать в заявлении требование о признании должника банкротом.
В случае невыполнения требований настоящего пункта суд оставляет заявление о прекращении реабилитационной процедуры без рассмотрения.
6. В случаях отказа собрания кредиторов в согласовании плана реабилитации либо непредставления должником плана реабилитации в срок, установленный подпунктом 4) пункта 2 статьи 37-1 настоящего Закона, судом прекращается реабилитационная процедура.
Сноска. Статья 53 в редакции Закона РК от 17.02.2012 № 564-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).

Статья 54. Последствия прекращения реабилитационной
процедуры

В случаях прекращения реабилитационной процедуры по основаниям, предусмотренным подпунктом 2) пункта 1, пунктами 2, 3, 4 статьи 53 настоящего Закона, и возбуждения (возобновления) дела о банкротстве:
1) сохраняются последствия, предусмотренные статьей 43-2 настоящего Закона;
2) до вынесения решения о признании должника банкротом и назначении конкурсного управляющего право управления имуществом и делами должника сохраняется за лицом, осуществлявшим управление в реабилитационной процедуре.
Сноска. Статья 54 в редакции Закона РК от 17.02.2012 № 564-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).

Статья 55. Санация

1. Если план реабилитации несостоятельного должника в качестве реабилитационной меры содержит его санацию, к плану должно быть приложено письменное обязательство участника санации перечислить деньги должнику и/или кредиторам в соответствии с планом реабилитации, с указанием суммы и сроков.
2. Участник санации может принять на себя обязательство обеспечить удовлетворение требований всех кредиторов в согласованные с ними сроки. В этом случае реабилитационным управляющим назначается участник санации или представленное им лицо, на которого требования, установленные пунктами 4, 5 и 6 статьи 9 настоящего Закона, не распространяются.
При этом на участника санации или представленное им лицо распространяются права и обязанности реабилитационного управляющего, установленные настоящим Законом.
3. Суд, а также уполномоченный орган вправе истребовать у участника санации документы, подтверждающие возможность исполнения им обязательств, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей статьи.
Сноска. Статья 55 с изменениями, внесенными законами РК от 11.07.1997 N 154; от 11.07.2001 N 239 ; от 15.07.2011 № 461-IV (вводится в действие с 30.01.2012).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.