Здавалка
Главная | Обратная связь

Статья 43. Участники реабилитационной процедуры



Участниками реабилитационной процедуры являются суд, кредиторы, должник, собственник имущества должника (уполномоченный им орган), учредители (участники), реабилитационный управляющий, уполномоченный орган и другие заинтересованные лица.
Сноска. Статья 43 в редакции Закона РК от 17.02.2012 № 564-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).

Статья 43-1. Полномочия суда в реабилитационной процедуре

Суд в реабилитационной процедуре:
1) применяет, приостанавливает и прекращает реабилитационную процедуру;
2) утверждает план реабилитации;
3) утверждает изменения и дополнения в план реабилитации;
4) принимает к своему производству дела по спорам имущественного характера, по которым должник выступает в качестве ответчика;
5) на основании решения собрания кредиторов сохраняет право управления имуществом и делами должника за собственником имущества должника (уполномоченного им органа), учредителями (участниками) или поручает уполномоченному органу назначить реабилитационного управляющего;
6) разрешает споры между участниками реабилитационной процедуры.
Сноска. Глава 4 дополнена статьей 43-1 в соответствии с Законом РК от 17.02.2012 № 564-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).

Статья 43-2. Последствия применения реабилитационной
процедуры

1. С момента вынесения судом решения о применении реабилитационной процедуры наступают следующие последствия:
1) запрещается совершать сделки с имуществом вне рамок обычных коммерческих операций;
2) прекращается начисление неустойки (пени, штрафов) по всем видам задолженности должника, а также вознаграждения по полученным кредитам;
3) приостанавливается исполнение принятых решений судов, третейских судов, налоговых органов, а также собственников имущества должника (уполномоченных им органов), учредителей (участников) в отношении его имущества, за исключением выплат гражданам, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью без учета требований о возмещении морального вреда, срок уплаты которых наступил после применения реабилитационной процедуры;
4) уплачиваются налоги и другие обязательные платежи в бюджет, исчисленные налогоплательщиком согласно налоговой отчетности, начисленные органом налоговой службы по результатам налоговых проверок, за налоговые периоды, следующие за налоговым периодом, в котором применена реабилитационная процедура.
2. После утверждения плана реабилитации:
1) сделки с имуществом вне рамок обычных коммерческих операций, за исключением предусмотренных планом реабилитации, совершаются с согласия собрания кредиторов;
2) в случае неисполнения графика погашения кредиторской задолженности согласно плану реабилитации, начиная со дня, следующего за датой или периодом погашения кредиторской задолженности, указанным в плане реабилитации, снимаются ограничения, установленные подпунктом 4) пункта 1 статьи 28 настоящего Закона, а также подпунктами 2) и 3) пункта 1 настоящей статьи.
Сноска. Глава 4 дополнена статьей 43-2 в соответствии с Законом РК от 17.02.2012 № 564-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).

Статья 44. План реабилитации и порядок его утверждения

1. План реабилитации должен содержать конкретные мероприятия по восстановлению платежеспособности должника (реабилитационные меры) и график погашения задолженности перед кредиторами, указанными в пункте 2 статьи 47 настоящего Закона.
Изменения и дополнения в план реабилитации организаций, являющихся субъектами естественных монополий или субъектами рынка, занимающих доминирующее (монопольное) положение на товарном рынке либо имеющих важное стратегическое значение для экономики республики, способных оказать влияние на жизнь, здоровье граждан, национальную безопасность или окружающую среду, должны согласовываться с соответствующим центральным исполнительным органом, соответствующим территориальным органом Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, а по градообразующим предприятиям – с соответствующим акимом области (города республиканского значения, столицы).
Изменения и дополнения в план реабилитации вносятся с согласия собрания кредиторов и утверждаются судом.
2. План реабилитации должен быть разработан должником совместно с кредиторами в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу решения о применении реабилитационной процедуры.
3. Срок реализации плана реабилитации не должен превышать пяти лет.
4. Реабилитационные меры могут включать любые организационно-хозяйственные, технические, финансово-экономические, правовые и иные, не противоречащие законодательству Республики Казахстан, мероприятия, направленные на восстановление платежеспособности должника, включая санацию, продажу имущества (активов) путем проведения торгов, уступку прав требований должника, прощение части долга, списание пени и штрафов, обмен долгов на акции, заключение мирового соглашения и другое.
5. В случае если план реабилитации содержит в качестве источника денежных средств получение кредитов (микрокредитов), к плану реабилитации прилагается договор на получение кредита (микрокредита).
6. План реабилитации должен быть представлен для согласования собранию кредиторов после утверждения реестра требований кредиторов.
7. План реабилитации организаций, являющихся субъектами естественной монополии или субъектами рынка, занимающих доминирующее (монопольное) положение на товарном рынке либо имеющих важное стратегическое значение для экономики республики, способных оказать влияние на жизнь, здоровье граждан, национальную безопасность или окружающую среду, должен согласовываться с соответствующим центральным исполнительным органом, соответствующим территориальным органом Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, а по градообразующим предприятиям – с соответствующим акимом области (города республиканского значения, столицы).
Представленный план реабилитации рассматривается в течение десяти рабочих дней.
8. Должник обязан представить в суд план реабилитации после одобрения собранием кредиторов не позднее срока, установленного подпунктом 4) пункта 2 статьи 37-1 настоящего Закона.
9. Согласованный с собранием кредиторов план реабилитации утверждается определением суда в течение семи рабочих дней со дня его представления.
10. Суд вправе отказать в утверждении плана реабилитации в случаях выявления нарушений требований, установленных настоящим Законом.
11. Определение суда об утверждении плана реабилитации должно содержать указания:
1) об утверждении плана реабилитации;
2) о сроках завершения реабилитационной процедуры и представления заключительного отчета;
3) о назначении уполномоченным органом реабилитационного управляющего или о сохранении права управления за собственником имущества должника, участниками (акционерами).
Сноска. Статья 44 в редакции Закона РК от 17.02.2012 № 564-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).

Статья 45. Основание применения реабилитационной
процедуры

Сноска. Статья 45 исключена Законом РК от 17.02.2012 № 564-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).

Статья 45-1. Формирование реестра требований кредиторов

1. Должник в течение десяти рабочих дней со дня вступления в законную силу решения о применении реабилитационной процедуры размещает в периодических печатных изданиях, распространяемых на всей территории Республики Казахстан и соответствующей административно-территориальной единицы по месту нахождения должника, получивших в установленном порядке право официального опубликования нормативных правовых актов, на казахском и русском языках публикации о применении реабилитационной процедуры к должнику и о порядке заявления требований кредиторами.
При наличии у должника интернет-ресурса опубликование сообщения в указанном интернет-ресурсе о применении реабилитационной процедуры к должнику и о порядке заявления требований кредиторами является обязательным.
2. Заявление и рассмотрение требований кредиторов к должнику осуществляются в порядке, установленном статьями 71-72 настоящего Закона.
3. Должник обязан передать реестр требований кредиторов и результаты их рассмотрения для утверждения в уполномоченный орган не позднее трех месяцев со дня вступления в силу решения суда о применении реабилитационной процедуры.
4. Представленный должником реестр требований кредиторов утверждается уполномоченным органом в срок не позднее пяти рабочих дней со дня представления реестра требований кредиторов.
5. Реестр требований кредиторов, составленный с нарушением требований статей 71-72 настоящего Закона, возвращается уполномоченным органом на доработку с указанием причин возврата в срок не позднее пяти рабочих дней со дня его представления, которые подлежат устранению в течение пяти рабочих дней.
Сноска. Глава 4 дополнена статьей 45-1 в соответствии с Законом РК от 17.02.2012 № 564-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).

Статья 46. Последствия введения реабилитационной
процедуры

Сноска. Статья 46 исключена Законом РК от 17.02.2012 № 564-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.