Здавалка
Главная | Обратная связь

Статья 47. Расчеты с кредиторами



1. С момента применения реабилитационной процедуры:
1) удовлетворяются требования по уплате удержанных из заработной платы и (или) иного дохода алиментов, а также требования граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, за исключением требований о возмещении морального вреда;
2) производятся расчеты по выплате компенсаций и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, по уплате социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования и по выплате вознаграждений по авторским договорам, срок выплат которых наступил после применения реабилитационной процедуры;
3) удовлетворяются требования кредиторов, возникшие из обязательств, в том числе из сделок, заключенных реабилитационным управляющим (должником), срок исполнения которых наступил в период осуществления реабилитационной процедуры.
2. Все остальные расчеты по задолженностям должника перед кредиторами, включая задолженности, взыскания по которым производятся по исполнительным листам или в бесспорном (безакцептном) порядке, осуществляются после утверждения реестра требований кредиторов в соответствии с планом реабилитации с соблюдением очередности и правил расчетов, установленных статьями 75 и 76 настоящего Закона.
При возникновении обязательств по уплате налогов и других обязательных платежей в бюджет, исчисленных налогоплательщиком согласно налоговой отчетности, начисленных органом налоговой службы по результатам налоговых проверок, за истекшие налоговые периоды и налоговый период, в котором применена реабилитационная процедура, в реестр требований кредиторов, а также в план реабилитации вносятся соответствующие изменения и дополнения.
3. Заявление и рассмотрение требований кредиторов к должнику осуществляются в порядке, установленном статьями 71-72 настоящего Закона.
Утверждение реестра требований кредиторов осуществляется в порядке, установленном статьей 45 настоящего Закона.
4. Удовлетворение требований кредиторов, возникших до применения процедуры реабилитации, производится после утверждения реестра требований кредиторов, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 1) пункта 1 настоящей статьи.
5. Залоговый кредитор вправе обратиться в суд об обращении взыскания на имущество должника, являющееся предметом обеспечения исполнения обязательства перед ним, в случаях:
1) выявления нарушений настоящего Закона, представляющих угрозу его законным интересам;
2) нарушения графика погашения задолженности перед ним;
3) снижения стоимости имущества, являющегося предметом залога, влекущего ущемление его интересов;
4) если имущество, являющееся предметом обеспечения исполнения обязательства перед ним, не требуется для продолжения деятельности предприятия-должника или для реализации плана реабилитации.
Сноска. Статья 47 в редакции Закона РК от 17.02.2012 № 564-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.