Здавалка
Главная | Обратная связь

Статья 76. Правила расчетов с кредиторами



1. Требования каждой очереди удовлетворяются после полного удовлетворения требований предыдущей очереди.
Требование кредитора с его согласия может быть удовлетворено способами, не противоречащими законодательству Республики Казахстан, в том числе в денежной форме и (или) посредством передачи имущества в натуре.
Кредитор, кроме кредитора по налогам и другим обязательным платежам в бюджет, по социальным отчислениям в Государственный фонд социального страхования и обязательным пенсионным взносам, должен выразить свое письменное согласие (несогласие) о принятии имущества в натуре в счет погашения требования в пятнадцатидневный срок со дня его предложения конкурсным управляющим. Непредставление кредитором в установленный срок письменного согласия признается отказом в принятии имущества в натуре.
2. При недостаточности имущества банкрота оно распределяется между кредиторами соответствующей очереди пропорционально суммам их требований, подлежащих удовлетворению.
3. В случае отказа конкурсного управляющего в удовлетворении требований кредитора либо уклонении от их рассмотрения кредитор вправе до утверждения ликвидационного баланса обратиться в суд с иском к конкурсному управляющему.
4. Требования кредиторов, заявленные после истечения срока, предусмотренного пунктом 1 статьи 71 настоящего Закона, но до утверждения ликвидационного баланса, удовлетворяются из имущества должника, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, заявленных в установленный срок.
5. Требования кредиторов первой и второй очередей, заявленные до окончания расчетов со всеми кредиторами, подлежат удовлетворению за счет конкурсной массы. До включения в реестр таких требований погашение требований кредиторов соответствующей очереди приостанавливается. В таком же порядке подлежат удовлетворению требования кредиторов других очередей, заявленные в установленный срок, но не признанные конкурсным управляющим, в отношении которых имеется решение суда об их удовлетворении.
6. Претензии кредиторов, не удовлетворенные за недостатком имущества банкрота, а также не заявленные до утверждения ликвидационного баланса, считаются погашенными.
Указанные суммы должны быть списаны кредитором с дебиторской задолженности на основании определения суда о завершении конкурсного производства.
Сноска. В статью 76 внесены изменения - Законом РК от 1 июля 1998 г. N 256; Законом РК от 11 июля 2001 года N 239 ; от 10 января 2006 года N 115 (вводится в действие со дня его официального опубликования); от 05.07.2008 N 60-IV (порядок введения в действие см. ст.2 ).

Статья 77. Сумма и порядок удовлетворения требования
кредиторов первой очереди

1. Определение суммы требований граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни и здоровью, осуществляется путем капитализации соответствующих повременных платежей (в размере на день признания должника банкротом), подлежащих выплате гражданину до достижения им семидесятилетнего возраста, но не менее чем за десять лет. В случае, если возраст гражданина превышает семьдесят лет, период капитализации соответствующих повременных платежей составляет десять лет.
2. Выплата суммы, определяемой в соответствии с порядком, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи, прекращает соответствующее обязательство должника.
3. Требования кредиторов первой очереди, оставшиеся не удовлетворенными за недостатком имущества банкрота, возмещаются в порядке, установленном гражданским законодательством Республики Казахстан. P080678
Сноска. Статья 77 с изменениями - Законом РК от 11 июля 2001 года N 239 ; от 10 января 2006 года N 115 (вводится в действие со дня его официального опубликования); от 05.07.2008 N 60-IV (порядок введения в действие см. ст.2 ).

Статья 78. Сумма и порядок удовлетворения требований
кредиторов второй очереди

1. При определении суммы требований кредиторов второй очереди принимается во внимание непогашенная задолженность, образовавшаяся на момент возбуждения производства по делу о банкротстве, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
2. Суммы увеличений требований кредиторов по оплате труда и выплате компенсаций, образовавшиеся в результате повышения заработной платы работника в период, исчисляемый начиная с одного года до возбуждения производства по делу о банкротстве, учитываются в реестре требований кредиторов в составе пятой очереди.
3. Требования кредиторов по оплате труда и выплате компенсаций, трудовые отношения с которыми возникли в течение периода времени, начиная с одного года до возбуждения производства по делу о банкротстве, учитываются в реестре требований кредиторов в составе второй очереди из расчета не более среднемесячной заработной платы, сложившейся у должника за двенадцать календарных месяцев, предшествующих одному году до возбуждения производства по делу о банкротстве. Оставшиеся суммы требований (штрафы, пени, индексация и другое) учитываются в реестре требований кредиторов в составе пятой очереди.
4. В случае, если должником в период после возбуждения производства по делу о банкротстве не в полном объеме выполнены обязанности по оплате труда и выплате компенсаций лицам, работавшим по трудовому договору, задолженностей по социальным отчислениям в Государственный фонд социального страхования, по уплате удержанных из заработной платы обязательных пенсионных взносов, а также вознаграждений по авторским договорам, суммы, не выплаченные до вступления в силу решения о признании должника банкротом и его ликвидации, включаются в общую сумму задолженности перед кредиторами второй очереди, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Сноска. Статья 78 в новой редакции - Законом РК от 11 июля 2001 года N 239 ; от 8 апреля 2004 г. N 542 (вводится в действие с 1 января 2005 г.); от 10 января 2006 года N 115 (вводится в действие со дня его официального опубликования); от 05.07.2008 N 60-IV (порядок введения в действие см. ст.2 ).

Статья 79. Сумма и порядок удовлетворения требований
кредиторов третьей очереди

1. При определении суммы требования по обязательству, обеспеченному залогом, учитывается задолженность по обязательству в части, обеспеченной залогом.
2. Требования кредитора по обязательству, обеспеченному залогом, удовлетворяются за счет стоимости заложенного имущества.
3. Задолженность по обязательству в части, не обеспеченной залогом, учитывается в реестре требований кредиторов в составе требований пятой очереди.
Сноска. Статья 79 в новой редакции - Законом РК от 11 июля 2001 года N 239 .

Статья 80. Сумма и порядок удовлетворения требований
кредиторов четвертой очереди

1. При определении суммы требований по налогам и другим обязательным платежам в бюджет учитывается задолженность (недоимки), образовавшаяся на момент возбуждения производства по делу о банкротстве.
2. В случае, если должником в период после возбуждения производства по делу о банкротстве не в полном объеме перечислены налоги и другие обязательные платежи в бюджет, суммы, не выплаченные до вступления в силу решения о признании должника банкротом и его ликвидации, включаются в общую сумму задолженности должника перед кредиторами четвертой очереди.
3. Суммы финансовых санкций учитываются в составе требований пятой очереди.
Сноска. Статья 80 с изменениями, внесенными законами РК от 11 июля 2001 года N 239 ; от 05.07.2008 N 60-IV (порядок введения в действие см. ст.2 ).

Статья 81. Сумма и порядок удовлетворения требований
кредиторов пятой очереди

1. При определении сумм требований, включаемых в состав требований пятой очереди, учитываются требования кредиторов по гражданско-правовым обязательствам, в том числе причитающееся кредиторам вознаграждение (интерес), требования кредиторов по оплате труда и выплате компенсаций лицам, работавшим по трудовому договору, в случаях, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 78 настоящего Закона, за исключением требований кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом, и учредителей (участников) юридического лица.
2. Требования кредиторов пятой очереди по возмещению убытков и взысканию неустоек (штрафов, пеней) учитываются отдельно и подлежат удовлетворению после погашения задолженности и причитающегося вознаграждения (интереса).
Сноска. В статью 81 внесены изменения - Законом РК от 11 июля 1997 г. N 154; Законом РК от 11 июля 2001 года N 239 .

Статья 82. Представительство интересов кредиторов
по оплате труда

1. Лица, имеющие требования к должнику по оплате труда, избирают на собрании (конференции) тайным голосованием представителя, уполномоченного защищать их интересы перед должником, его кредиторами.
Представитель кредитора по оплате труда входит в состав комитета кредиторов и имеет один голос.
2. Представитель, избранный в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи, пользуется всеми правами кредитора, предоставляемыми ему настоящим Законом, в период проведения конкурсного производства. Представитель отчитывается перед избравшим его собранием (конференцией) по результатам утверждения требований по оплате труда в реестре требований кредиторов и результатам их рассмотрения.
Сноска. Статья 82 с изменениями - Законом РК от 11 июля 2001 года N 239 ; от 10 января 2006 года N 115 (вводится в действие со дня его официального опубликования).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.