Здавалка
Главная | Обратная связь

Статья 94. Банкротство отсутствующего должника



1. Дело о банкротстве в отношении отсутствующего должника может быть возбуждено судом по заявлению кредитора, прокурора.
Правила, установленные пунктом 4 статьи 3 настоящего Закона в отношении отсутствующих должников, не применяются.
2. Суд в течение пяти рабочих дней со дня возбуждения дела выносит решение о признании отсутствующего должника банкротом и возбуждении конкурсного производства.
3. Ликвидация отсутствующего должника осуществляется конкурсным управляющим, назначаемым уполномоченным органом, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 5 настоящей статьи.
4. Конкурсный управляющий в течение десяти рабочих дней со дня вступления в силу решения суда о признании должника банкротом и его ликвидации помещает в периодических печатных изданиях, распространяемых на всей территории Республики Казахстан и соответствующей административно-территориальной единице по месту нахождения должника, получивших в установленном порядке право официального опубликования нормативных правовых актов, на казахском и русском языках публикацию о признании должника банкротом и о порядке заявления требований кредиторами по правилам, установленным статьей 71 настоящего Закона, а также направляет копию решения суда в территориальный орган уполномоченного органа в области государственной статистики.
5. В случае отсутствия имущества отсутствующего должника либо если его стоимость не достаточна для покрытия административных расходов, связанных с проведением конкурсного производства, суд с согласия уполномоченного органа и на основе подтверждающих документов, представленных заявителем, выносит решение о признании отсутствующего должника банкротом без возбуждения конкурсного производства.
Объявление о признании отсутствующего должника банкротом и его ликвидации публикуется заявителем в течение десяти рабочих дней в периодических печатных изданиях, распространяемых на всей территории Республики Казахстан и соответствующей административно-территориальной единице по месту нахождения должника, получивших в установленном порядке право официального опубликования нормативных правовых актов, на казахском и русском языках.
Решение суда о признании отсутствующего должника банкротом должно содержать следующие указания:
1) о ликвидации должника без возбуждения конкурсного производства;
2) о поручении уполномоченному органу организовать ликвидацию отсутствующего должника;
3) о сумме заявленных требований кредиторов, обратившихся в суд до вынесения решения.
Сноска. Статья 94 с изменениями, внесенными законами РК от 01.07.1998 N 256; от 11.07.2001 N 239; от 13.03.2003 N 395; от 10.01.2006 N 115 (вводится в действие со дня его официального опубликования); от 05.07.2008 N 60-IV (порядок введения в действие см. ст. 2); от 19.03.2010 № 258-IV; от 27.04.2012 № 15-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.