Здавалка
Главная | Обратная связь

Часть 2.2. Провести экспресс-диагностику



К простейшим методам оценки финансового состояния относят так называемую экспресс-диагностику состояния – грубый, поверхностный, однако быстрый, несложный и дешевый способ оценки состояния предприятия. Н.В. Родионова дает такое определение экспресс-диагностике: «Экспресс-диагностика (термометр) – формальная оценка близости состояния предприятия к банкротству на основе регулярного вычисления соответствующих коэффициентов и данных баланса (здесь преследуются следующие цели: выявить тенденции изменения состояния предприятия, дать оценку глубины его несостоятельности и провести анализ финансового оборота, обеспечивающего хозяйственную деятельность)».

В процессе экспресс диагностики рассчитываются и оцениваются такие индикаторы неплатежеспособности как структура баланса и ее динамика. Структура баланса подразумевает структуру активов и пассивов, соотношение собственных и привлеченных средств, а также соотношение таких отдельных статей, характеризующих активы и пассивы. Рассматриваются такие показатели как:

1. коэффициент текущей ликвидности (КТЛ)

2. коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами (КОБ)

3. коэффициент восстановления платежеспособности (КВОССТ)

4. коэффициент утраты платежеспособности (КУТР)

В случае, если одновременно соблюдаются неравенства КТЛ > 2 и КОБ > 0,1, то структура баланса считается положительной. Если хотя бы одно из этих неравенств оказывается нарушенным, то структура баланса признается отрицательной и анализ нуждается в дальнейшей детализации.

Структура баланса положительна, т.е. КТЛ > 2 и КОБ > 0,1, однако с течением времени их значения понижаются, то рассчитываем коэффициент утраты платежеспособности (КУТР) за 3 месяца.

3 – количество месяцев составляющие нормативный период восстановления платежеспособности;

Т – продолжительность отчетного периода;

КТЛКОН, КТЛНАЧ, КТЛНОРМ – коэффициент текущей ликвидности на конец,

КУТР > 1, то предприятие имеет возможность сохранения платежеспособности в течение 3-х месяцев, в противном случае оно утратит свою платежеспособность в данный период.

По закону, если при отрицательной структуре баланса предприятие имеет шанс восстановить свою платежеспособность, то несостоятельность предприятия считается неподтвержденной в течение полугода. Если предприятие за полгода не имеет возможности восстановить платежеспособность при отрицательной структуре баланса, то структура его баланса считается неудовлетворительной. При положительной структуре баланса она в любом случае признается удовлетворительной, однако при КУТР < 1 существует реальная угроза для платежеспособности предприятия.

Достоинство методики экспресс-диагностики состоит в том, что ее результаты имеют наглядную экономическую интерпретацию и приносят большую пользу в качестве ориентиров для финансового планирования деятельности предприятия. Данные экспресс-диагностики могут служить материалом для более углубленного анализа состояния предприятия.

Важно помнить, что экспресс-диагностика должна производиться непрерывно, а ее результаты – оказывать влияние на принятие управленческих решений. В этом состоит сущность финансового контроля.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.