Здавалка
Главная | Обратная связь

ТУРИСТСКИЕ НОРМЫ ГТО




Участие в походах выходного дня помогает успешно сдать нормы по туризму Всесоюзного физкультурного комплекса "Готов к труду и обороне СССР" (ГТО). В соответствии с усовершенствованным комплексом (он введен с января 1985 г.) эти нормы изменились. Начиная с III ступени БГТО для всех возрастных групп туристские походы стали однодневными, что облегчает их организацию и проведение. Разрешено также для некоторых возрастных групп турпоход заменять выполнением нормативов по ориентированию на местности.
Для каждой ступени комплекса определена своя туристская норма.

"Будь готов к труду и обороне СССР" (БГТО)

III ступень "Смелые и ловкие" (для мальчиков и девочек 5, 6-х классов). Однодневный 5-6-километровый туристский поход с проверкой туристских навыков.
IV ступень "Спортивная смена" (для подростков 7, 8-х классов). Однодневный 12-километровый туристский поход с проверкой туристских навыков.

"Готов к труду и обороне.СССР" (ГТО)

I ступень "Сила и мужество" (для юношей и девушек 9, 10-х [111 классов или 16-17 лет). Однодневный 20-25-километровый туристский поход с проверкой туристских навыков (или выполнение нормативов по ориентированию на местности).
II ступень "Физическое совершенство" (для мужчин и женщин 18-39 лет). Однодневный 20-километровый туристский поход с проверкой туристских навыков (или выполнение нормативов по ориентированию на местности).
III ступень "Здоровье в движении" (для мужчин 40-60 лет и женщин 50-55 лет и старше). Однодневный 15-километровый туристский поход с проверкой туристских навыков.

 

Согласно условиям выполнения зачетов и норм комплекса ГТО нормы по туризму можно сдавать в пеших, лыжных, водных (на гребных судах), велосипедных походах с активным передвижением по всему маршруту, в местах, имеющих историческое значение, связанных с революционной/боевой и трудовой славой советского народа. При велосипедных походах длина маршрута увеличивается вдвое.
В походе проверяются туристские знания и навыки: ориентирование на местности (на открытой и в лесу) по карте и компасу, выбор места для разбивки бивака, установка палатки, разжигание костра, приготовление пищи, выбор способа преодоления искусственных и естественных препятствий, умение оказать первую помощь при травмах и несчастных случаях.

По условиям выполнения зачетов и норм комплекса ГТО организация и проведение похода поручается руководителю, имеющему .обязательную подготовку как минимум в объеме программы "Туристский организатор" и возраст, позволяющий иметь право на руководство походами в соответствии с Правилами организации и проведения самодеятельных туристских походов и путешествий на территории СССР.
Туристский поход должен быть зарегистрирован в соответствующей организации (коллективе физкультуры, клубе туристов, туристской секции и т. п.), оформлен специальными документами (маршрутным листом или маршрутной книжкой).
После туристского похода маршрутный лист (книжка) сдается в организацию, выдавшую его, и на основании отметок о прохождении маршрута группе или каждому участнику выдается справка о выполнении похода с указанием пройденного расстояния в километрах.
Проверка туристских знаний и навыков, а также контроль за прохождением маршрута осуществляется руководителем похода или членом комиссии по комплексу ГТО

СДАЧА НОРМ НА ЗНАЧОК "ТУРИСТ СССР"


Походы выходного дня позволяют его участникам подготовиться и сдать нормы на значок "Турист СССР", первый символ приобщения к туризму.
К сдаче норм на этот значок допускаются все имеющие разрешение врача на занятия физкультурой и достигшие 14-летнего возраста.
Чтобы получить значок "Турист СССР", необходимо в течение года участвовать в одном или нескольких походах (при двух полевых ночлегах в летнее время) суммарной продолжительностью не менее 5 дней и общей протяженностью не менее 75 км пешком или на лыжах. не менее 100 км на лодках, байдарках, плотах, катамаранах, не менее 150 км на велосипедах или на конных маршрутах, не менее 500 км на мотоциклах и 1000 км на автомобилях (в качестве водителя).
Для школьников выполнение норм допускается в течение двух лет и только при последовательном участии в пяти, одно-двухдневных походах суммарной продолжительностью не менее 5 дней и указанной выше общей протяженностью.
Для успешной сдачи норм на значок "Турист СССР" нужны определенные теоретические знания и практические навыки. Каждый сдающий должен уметь правильно укладывать рюкзак, ориентироваться на местности, выбирать площадку для ночлега, ставить палатку, разводить костер, готовить пищу, знать и соблюдать правила охраны природы.
Знания, подготовку сдающих на значок "Турист СССР", проверяет комиссия, в состав которой входят не менее 3 человек - из них хотя бы один должен быть спортсменом-разрядником по туризму, а 2-значкистами "Турист СССР". Документы на значок оформляются туристскими секциями и клубами туристов коллективов физической культуры предприятий, учреждений, учебных заведений, городскими (районными) туристскими клубами и другими организациями, занимающимися туристской работой и проведением походов.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.