Здавалка
Главная | Обратная связь

Промышленный образец.



 

В качестве промышленного образца охраняется художественно-конструкторское решение изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства, определяющее его внешний вид.

Промышленный образец сильно отличается от изобретения или полезной модели, он даже похож на один из объектов авторского права, поскольку имеет в совокупности с художественным решением также конструкторское. Примером может служить стеклянная бутылка спрайта, имеющая оригинальный внешний вид изделия.

 

Условия патентоспособности

Изобретению и полезной модели предоставляется правовая охрана, если они являются новыми и промышленно применимыми;

изобретение должно также иметь изобретательский уровень (в отношении полезных моделей данное требование не выдвигается). (ст1350 п.1 ГК).

Остановимся на этих составляющих подробнее.

7.1. Новизна изобретения.

Изобретение является новым, если оно не известно из уровня техники.

Прежде всего, уровень техники определяется источниками информации, которые могут стать известны изобретателю законным путем: патенты – с даты опубликования, печатные издания – с даты подписания в печать, депонированные (размещенные в определенном месте) рукописи – с даты депонирования, отчеты о НИР и ОКР – с даты поступления в органы информации, материалы диссертаций – с даты поступления их в библиотеку учреждения, где будет или была защита, экспонаты на выставке – с даты показа, сообщения по радио или телевидению – с даты опубликования, устные доклады – с даты доклада (сравнение проводят по тексту, официально зарегистрированному в стенограмме, на магнитной пленке и т.д.).

При установлении новизны изобретения в уровень техники также включаются (при условии их более раннего приоритета) все поданные в Российской Федерации другими лицами заявки на изобретения и запатентованные в Российской Федерации изобретения..

Приоритет изобретения устанавливается по дате подачи заявки в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности. Это общее правило определения приоритета по российскому законодательству.

Изобретательский уровень.

Определяя изобретательский уровень, экспертиза отвечает на вопрос: «А почему это нельзя было сделать раньше?». Это условие изобретения обязательно присутствует в законодательствах разных стран, различаясь лишь в нюансах.

В Законе Российской Империи от 1896 года этот критерий назывался «оригинальность», в Законе СССР – «существенные отличия» (кстати, до 80 % отказов изобретателям, выносимых Государственной экспертизой СССР, было по этому критерию), в США он называется «inventive step» – изобретательский шаг, так сказать, «момент прозрения».

Изобретение имеет изобретательский уровень, если оно для специалиста явным образом не следует из уровня техники, в частности, в том случае, когда не выявлены решения, имеющие признаки, совпадающие с его отличительными признаками, или такие решения выявлены, но не установлена известность влияния отличительных признаков на указанный заявителем технический результат. То есть изобретение не будет соответствовать изобретательскому уровню, если оно представляет собой добавление каких-либо элементов и изначально ясно, что конечный результат будет достигнут именно такими действиями. Проверка соблюдения указанных условий включает:

• определение наиболее близкого аналога;

• выявление признаков, которыми заявлено изобретение;

• выявление из уровня техники решений, имеющих признаки, совпадающие с отличительными признаками рассматриваемого изобретения;

• анализ уровня техники с целью установления известности влияния признаков, совпадающих с отличительными признаками заявленного изобретения, на указанный заявителем технический результат.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.