Здавалка
Главная | Обратная связь

Описание изобретения (полезной модели).



Описание изобретения (полезной модели) должно раскрывать сущность разработки с полнотой, достаточной для ее осуществления специалистом средней квалификации в данной области, и полностью соответствовать формуле изобретения (полезной модели). Все существенные признаки, представленные в формуле изобретения (полезной модели), должны быть отражены в описании.

Описание изобретения (полезной модели) имеет строго определенную структуру.

¨ название изобретения (полезной модели): "магнетрон", "способ изготовления транзистора", "способ измерения коэффициента усиления", "припой", "применение пирамидона для лечения проказы" и т.д.;

¨ Индекс классификации изобретения, принятой в стране.

¨ Область техники, к которой относится изобретение (полезная модель), то есть та область техники, где данное изобретение будет использовано (например, в области безопасности информации и т.п.). Можно указать одновременно несколько областей. ", например: "Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для диагностики заболеваний желудочно-кишечного тракта".

¨ Уровень техники. Указываются сведения об известных заявителю аналогах изобретения (изобретениях, решающих аналогичные задачи и имеющих сходные существенные признаки), а именно: библиографические данные источников ин- формации, в которых описываются выбранные аналоги, их существенные признаки с указанием тех из них, которые совпадают с существенными признаками заявляемого изобретения. Среди указанных аналогов (обычно достаточно двух) выделяют наиболее близкий к заявленному изобретению, то есть имеющий большее количество существенных признаков, совпадающих с существенными признаками заявляемого изобретения. Заявитель также указывает известные ему причины, по которым описанные аналоги не позволяют получить требуемый технический результат.

¨ Сущность изобретения. Приводятся сведения, раскрывающие сущность изобретения. Подробно описывается задача, на решение которой направлено изобретение; указывается технический результат, достигаемый при реализации изобретения; приводятся все существенные признаки, характеризующие изобретение. Должна быть показана причинно-следственная связь между указанной совокупностью существенных признаков и достигаемым техническим результатом. Технический результат может выражаться, в частности, в повышении быстродействия устройства, увеличении объема памяти, повышении надежности передачи информационного сигнала и т.п.

¨ Сведения, подтверждающие возможность реализации изобретения(полез- ной модели). Хорошим доказательством выполнимости предложенного решения является экспериментальная проверка (акт испытаний), но допустимы и теоретический расчет, основанный, однако, на достаточно известных научных представлениях, например на законе Ома. К материалам заявки целесообразно приложить протокол испытаний, акт химического и спектрального анализа, фотографии образцов вместе с масштабными метками и др.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.