Здавалка
Главная | Обратная связь

Определение стран поиска информации



При выборе страны также руководствуются задачами проведения патентных исследований.

При экспертизе объектов техники на патентную чистоту поиск ведет по странам, в отношении которых не должны быть нарушены права патентовладельцев.(география экспорта)

При проверке новизны технического решения поиск должен проводится по странам, в которых наиболее развита данная область техники.

Определение классификации.

Патентная документация представляет собой отдельный вид научно-технической литературы, для ориентации в котором применяется специальная система ее упорядочения, так называемая классификация изобретений. На основании классификации изобретений осуществляется распределение технических решений, содержащихся в описании изобретений к патентам и в других патентных документах по тематическим рубрикам. Это позволяет провести индексирование и расстановку патентной документации в фонде, осуществлять ее поиск в соответствии с запросом. С ростом изобретательной активности классификация становится все более важным средством поиска информации в патентных фондах, так как без строгой ее расстановки практическое использование патентной литературы вообще невозможно.

Исторически в каждой промышленно развитой стране создавалась своя система классификации изобретений. В 19 в. в США, Великобритании, Германии и других странах получили распространение национальные системы классификации. К наиболее известным из них относятся германская, американская, английская и японская.

В России первая система классификации изобретений была введена в 1896 г. Она содержала 16 основных (отраслевых) подразделений, обозначенных римскими цифрами. С 1913 г. была принята новая классификация, представляющая собой упрощенный вариант германской системы.

Международная патентная классификация.

В настоящее время во всех промышленно развитых странах принята единая система, охватывающая все патентные документы. Официально, в соответствии со Страсбургской конвенцией, она называется Международной патентной классификацией. Страсбургское соглашение 1971 года о Международной патентной классификации , вступившее в силу 7 октября 1975 года, предусматривает создание единой системы классификации, охватывающей патенты на изобретения, включая опубликованные патентные заявки, авторские свидетельства, полезные модели и свидетельства о полезности (далее именуемые общим термином "патентные документы"). Международная патентная классификация в дальнейшем обозначается сокращенно: “Классификация” или "МПК"

МПК в России.

В СССР МПК была введена в 1970 г. под другим наименованием, более точно определяющим ее смысл, - Международная классификация изобретений (МКИ), которая стала основным средством тематического патентного поиска.

В 1972 г. в СССР была закончена работа по реклассифицированию на МКИ всего фонда авторских свидетельств и патентов, выданных в СССР. Однако с введением в 1992 г. патентного закона Российской Федерации наименование МКИ теряет свое смысловое значение, поскольку закон отменяет авторское свидетельство и охранным документом изобретения становится патент. Поэтому наименование МКИ заменяется на МПК, как единую систему классификации патентной документации, принятую во всех странах.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.