Здавалка
Главная | Обратная связь

Каждые пять лет вводится новая редакция МПК, с 1995 г. в России действует шестая редакция, а 2000 г. - седьмая редакция МПК.



МПК разработана на английском и французском языках. Оба текста имеют одинаковую силу. В соответствии со Статьей 3 Страсбургского соглашения официальные тексты МПК могут быть созданы и на других языках.

Интернет версия Классификации, доступная на вебсайте WIPO IPC (www.wipo.int/classifications/ipc), представляет официальную публикацию МПК. Она содержит полный текст классификации на английском и французском языках действующей версии/редакции, а также предыдущих версий/редакций.

Статьей 4 Страсбургского соглашения разрешается употребление на публикуемых патентных документах, классифицируемых в соответствии с Классификацией, перед индексами Классификации аббревиатуры “МПК” (“ Int ..Cl.”), заменяющей «Международная патентная классификация» (“International Patent Classification”).

Задачи МПК

Классификация, являясь средством для единообразного в международном масштабе классифицирования патентных документов, представляет собой эффективный инструмент для патентных ведомств и других потребителей, осуществляющих поиск патентных документов с целью установления новизны и оценки вклада изобретателя и неочевидности заявленного технического решения (включая оценку технической прогрессивности и полезного результата или полезности).

Важным назначением МПК, кроме того, является:

· служить инструментом для упорядоченного хранения патентных документов, что облегчает доступ к содержащейся в них технической и правовой информации;

· быть основой для избирательного распределения информации среди потребителей патентной информации;

· быть основой для определения уровня техники в отдельных областях;

· быть основой для получения статистических данных в области промышленной собственности, что в свою очередь позволит определять уровень развития различных отраслей техники.

Структура МПК.

Раздел.

МПК охватывает все области знаний, объекты которых могут подлежать защите охранными документами. МПК разделена на восемь разделов. Разделы представляют собой высший уровень иерархии МПК.

· Индекс раздела. Каждый раздел обозначен заглавной буквой латинского алфавита от A до Н.

· Заголовок раздела. Лишь приблизительно отражает его содержание, разделы имеют следующие названия:

А УДОВЛЕТВОРЕНИЕ ЖИЗНЕННЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ ЧЕЛОВЕКА
В РАЗЛИЧНЫЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ; ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ
С ХИМИЯ; МЕТАЛЛУРГИЯ
D ТЕКСТИЛЬ; БУМАГА
E СТРОИТЕЛЬСТВО И ГОРНОЕ ДЕЛО
F МАШИНОСТРОЕНИЕ; ОСВЕЩЕНИЕ; ОТОПЛЕНИЕ; ОРУЖИЕ И БОЕПРИПАСЫ; ВЗРЫВНЫЕ РАБОТЫ
G ФИЗИКА
H ЭЛЕКТРИЧЕСТВО

 

· Содержание раздела. В оглавлении к каждому разделу помещен перечень относящихся к нему классов и подклассов.

· Подраздел. Внутри разделов родственные классы условно объединяются в подразделы, которые не обозначаются индексами.

Например: следующий раздел содержит следующие подразделы:

· А. УДОВЛЕТВОРЕНИЕ ЖИЗНЕННЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ ЧЕЛОВЕКА

o СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

o ПИЩЕВЫЕ ПРОДУКТЫ; ТАБАК

o ПРЕДМЕТЫ ЛИЧНОГО И ДОМАШНЕГО ОБИХОДА

o ЗДОРОВЬЕ; СПАСАТЕЛЬНАЯ СЛУЖБА; РАЗВЛЕЧЕНИЕ

Класс

Для обеспечения полного охвата новых областей техники в МПК было значительно увеличено число и дробность рубрик. Структура классификации такова, что позволяет расширять систему. Например, каждый из разделов может содержать 99 классов, при этом отдельные номера классов могут быть пропущены с целью введения в случае необходимости новых классов.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.