Здавалка
Главная | Обратная связь

Статья 6. Равенство религий перед законом



Все религии и вероисповедания равны перед законом. Ни одна религия, вероисповедание не пользуются никакими преимуществами и не имеют никаких ограничений по сравнению с другими.

Статья 8. Взаимоотношения школы и религиозных организаций

... Религиозные организации, имеющие зарегистрированные в установленном порядке уставы (положения), вправе в соответствии со своими установлениями создавать для религиозного образования детей и взрослых учебные заведения и группы, а также проводить обучение в иных формах, используя для этого принадлежащие или предоставляемые им в пользование помещения, кроме помещений государственных учебных заведений. В особых случаях разрешается с познавательно-воспитательными целями по желанию родителей и по согласованию с органами народного образования приглашение в школу представителей религиозных организаций.

Статья 9. Религиозные организации

Религиозными организациями в Республике Беларусь являются религиозные общины, монастыри, религиозные братства, миссионерские общества (миссии), духовные учебные заведения, а также религиозные объединения с их управлениями и центрами...

Возглавлять религиозные организации могут только граждане Республики Беларусь.

Статья 11. Религиозные объединения, управления и центры

... Отношения государства с зарубежными религиозными центрами, в том числе связанные с приглашением в республику иностранных священнослужителей для удовлетворения религиозных потребностей верующих, а равно и с религиозными управлениями, центрами и объединениями внутри республики, не урегулированные законом, разрешаются в соответствии с договоренностями между ними и уполномоченными на это государственными органами Республики Беларусь.

Религиозные объединения, их управления и центры, а равно и приглашенные ими в республику для удовлетворения духовных потребностей верующих зарубежные священнослужители обязаны руководствоваться требованиями действующего в Республике Беларусь законодательства о правовом положении иностранных граждан.

Литовская Республика. Закон Литовской Республики "О религиозных общинах и сообществах"

от 4 октября 1995 г.

Статья 4. Религиозные общины, сообщества и центры

Религиозной общиной является группа людей, преследующая достижение одних и тех же религиозных целей. Она может являться местным подразделением соответствующей религиозной общины.

Религиозное сообщество представляет из себя объединение церкви и тождественных религиозных организаций – общин, преследующих осуществление тех же религиозных целей. Сообщество состоит из не менее чем двух религиозных общин, имеющих общее руководство.

Религиозные центры являются институтами управления религиозными общинами.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.