Здавалка
Главная | Обратная связь

Статья 41. Свобода совести, религии и культов



1. Свобода совести, религии и культов гарантируется законом.

1. Никто не может подвергаться преследованию, лишаться прав, освобождаться от обязательств или политических обязанностей на основании религиозных убеждений и религиозной деятельности.

2. Церковь и религиозные общины отделяются от государства; они пользуются свободой организации, деятельности и отправления культов.

1. Гарантируется свобода религиозной пропаганды в рамках соответствующего вероисповедания, а также использование церковных средств массовой информации.

2. Признается право на отказ от военной службы по религиозным убеждениям. Вместе с тем сохраняется обязанность нести невоенную службу, равную по продолжительности военной.

Статья 43. Право на образование

1. Государство не может присвоить себе право составлять программы обучения в соответствии с какой-либо ... религиозной доктриной.

2. Государственное обучение не может носить религиозного характера.

Статья 47. Объединения и политические партии

3. Политическим партиям запрещается использовать в своем названии терминологию, имеющую прямое отношение к какой-либо религии и церкви, без ущерба философским и идеологическим принципам партийной программы. Запрещается использование эмблем, сходных с национальными и религиозными.

Статья 276. Защита Родины и военная служба

3. Служба в армии для лиц, признанных неспособными к несению строевой службы, связанной с применением оружия, как и для лиц, отказывающихся служить по религиозным мотивам, заменяется нестроевой или гражданской службой.

Статья 288. Пределы пересмотра Конституции

Законы о пересмотре Конституции должны уважать: в) принцип отделения церкви от государства...

Соединенные Штаты Америки. Конституция Соединенных Штатов Америки

(Принята 17 сентября 1787 г., вступила в силу 4 марта 1789 г.;

в дальнейшем была дополнена 27-ю поправками)

Поправка I

Конгресс не должен издавать законов, устанавливающих какую-либо религию или запрещающих ее свободное исповедание....

Французская Республика. Конституция Французской Республики

от 4 октября 1958 г.

Статья 2

Франция является неделимой, светской, демократической и социальной Республикой. Она обеспечивает равенство перед законом всем гражданам, независимо от происхождения, расы и религии. Она уважает все верования.

Статья 20

Церковный характер и религиозная или культовая цель общества либо учреждения не могут стать поводом для специальных законодательных ограничений или фискальных мер в отношении порядка его возникновения, правоспособности и любых форм деятельности.

Королевство Испания. Конституция Испании

от 29 декабря 1978 г.

Статья 16

1. Гарантируется свобода идеологии, вероисповедания и отправления культов отдельными гражданами и объединениями без каких-либо ограничений, кроме тех, которые необходимы для поддержания общественного порядка, охраняемого законом.

1. Никто не может быть обязан объявлять о своей идеологии, религии или верованиях.

2. Никакая религия не может быть государственной. Публичные власти должны принимать во внимание религиозные верования испанского общества и поддерживать соответствующие отношения сотрудничества с католической церковью и другими вероисповеданиями.

Статья 30

Закон определяет воинские обязанности испанцев и регулирует с соблюдением соответствующих гарантий порядок освобождения от обязательной воинской службы как по мотивам несоответствия убеждениям, так и по другим причинам и устанавливает заменяющие ее общественные повинности.

Литовская Республика. Конституция Литовской Республики

(Принята на референдуме 25 октября 1992 г.)

Статья 25

... Свобода выражения убеждений и распространения информации несовместима с преступными действиями – разжиганием ... религиозной или социальной ненависти...

Статья 26

Свобода мысли, вероисповеданий и совести ограничению не подлежит. Каждый человек имеет право на свободу выбора любой религии или вероисповедания и единолично или сообща с другими, в частном или публичном порядке ее исповедовать, отправлять религиозные обряды, практиковать вероисповедание и обучать ему.

Никто не может ни подвергать принуждению другое лицо, ни принуждаться выбирать или исповедовать какую-либо религию или веру.

Свобода человека исповедовать и распространять религию либо веру не может ограничиваться иначе, как только законом и лишь в случае необходимости гарантировать общественную безопасность, общественный порядок, здоровье и нравственность людей, равно как и другие основные права и свободы личности.

Родители и опекуны свободно заботятся о религиозном и нравственном воспитании детей и подопечных согласно собственным убеждениям.

Статья 27

Убеждениями человека, практикуемой им религией или вероисповеданием не могут быть оправданы преступление или неисполнение законов.

Статья 29

... Не допускается ограничение прав человека и предоставление ему привилегий в зависимости от его ... вероисповедания...

Статья 38

... Государством регистрируется брак, рождение и смерть. Государство признает и церковную регистрацию брака.

Статья 40

Государственные учебно-воспитательные учреждения и учебно-воспитательные учреждения самоуправлений являются светскими. В них по желанию родителей ведется обучение Закону Божьему.

Статья 43

Государство признает традиционные в Литве церкви и религиозные организации, а другие церкви и религиозные организации - в случае, если они имеют опору в обществе и их учение и обряды не противоречат закону и нравственности.

Признанные государством церкви и другие религиозные организации обладают правами юридического лица.

Церкви и религиозные организации свободно проповедуют свое учение, отправляют свои обряды, имеют молельные дома, благотворительные учреждения и школы для подготовки служителей культа.

Церкви и религиозные организации свободно действуют согласно своим канонам и статутам.

Положение церквей и других религиозных организаций в государстве устанавливается соглашением или законом.

Проповедование церковью и религиозными организациями учения, иная религиозная деятельность, а также молельные дома не могут использоваться в целях, противоречащих Конституции и законам. В Литве нет государственной религии.

Статья 48

... Труд иностранцев в Литовской республике регулируется законом.

Принудительным трудом не считается прохождение службы в армии или заменяющая ее альтернативная служба, ...

Статья 139

... В установленном законом порядке граждане Литовской Республики обязаны проходить воинскую или альтернативную службу по охране края.

Эстонская Республика. Конституция Эстонской Республики

(Принята на референдуме 28 июня 1992 г.)

Статья 29

Гражданин Эстонии имеет право свободно выбирать себе род занятий, профессию и место работы. Законами могут устанавливаться условия и порядок пользования этим правом. Если законом не установлено иное, то этим правом наравне с гражданами Эстонии пользуются также пребывающие в Эстонии граждане иностранных государств и лица без гражданства.

Никто против его воли не может быть принужден работать или служить, за исключением службы в Силах самообороны или альтернативной ей службы...

Статья 40

Каждый обладает свободой совести, вероисповедания и мысли.

Принадлежность к церкви и религиозным общинам свободна. Государственной церкви нет. Каждый волен сам, так и вместе с другими, публично или приватно исполнять религиозные обряды, если это не наносит ущерба общественному порядку, здоровью и нравственности,

Республика Индия. Конституция Республики Индия

от 26 ноября 1949 г. с последующими изменениями

Мы, народ Индии, торжественно решив учредить Индию как суверенную социалистическую светскую демократическую республику и обеспечить всем ее гражданам:

... Свободу мысли, выражения мнений, убеждений, вероисповедания, культов...

На нашем Учредительном собрании сегодня, двадцать шестого ноября 1949 года, настоящим принимаем, устанавливаем и даем сами себе настоящую Конституцию.

Право на свободу религии

25. Свобода совести и свобода исповедания религии, отправления религиозных обрядов и религиозной пропаганды.

1. С соблюдением требований публичного порядка, морали и народного здравия, а также других положений настоящей Части все лица имеют равное право на свободу совести и право свободно исповедовать религию, отправлять религиозные обряды и вести религиозную пропаганду.

2. Ничто в настоящей статье не затрагивает действия какого-либо существующего закона и не препятствует Государству в издании какого-либо закона:

a) регулирующего или запрещающего какую-либо экономическую, финансовую или политическую, а также иную светскую деятельность, которая может находиться в связи с отправлением религиозных обрядов;

b) имеющего в виду общественное благосостояние и реформы, а также открытие доступа в индусские религиозные учреждения, носящие публичный характер, всем классам и слоям индусов.

Пояснение I. Ношение кирпанов (kirpans) считается входящим в отправление сикхской религии.

Пояснение II. В подпункте "b" пункта 2 название "индусы" должно толковаться как включающее и лиц, исповедующих сикхскую, джайнистскую и буддийскую религию; ссылка на индусские религиозные учреждения должна толковаться соответственно.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.