Здавалка
Главная | Обратная связь

Свобода управления делами религиозных сект.



С соблюдением требований публичного порядка, морали и народного здравия каждая религиозная секта или ее часть имеет право:

a) создавать и содержать учреждения для религиозных и благотворительных целей;

b) управлять своими собственными делами в вопросах религии;

владеть и приобретать движимое и недвижимое имущество и

1. управлять таким имуществом в соответствии с законом.

Свобода от уплаты налогов в целях содействия какой-либо

Определенной религии.

Ни одно лицо нельзя принуждать уплачивать какие-либо налоги, поступления от которых специально предназначаются для покрытия расходов на цели содействия или поддержания какой-либо определенной религии или определенной секты.

Свобода посещения уроков религии или богослужения в некоторых учебных заведениях.

1. Никакое преподавание религии не должно иметь места в учебных заведениях, полностью содержащихся за счет государственных средств.

2. Ничто в пункте 1 не относится к учебным заведениям, управляемым Государством, но учрежденным как дар или доверительная собственность на условии, что в таких заведениях будет проводиться преподавание религии.

3. Ни одно лицо, посещающее учебное заведение, признанное Государством или получающее помощь за счет государственных средств, нельзя обязать посещать уроки религии, которые могут проводиться в таком заведении, или присутствовать при богослужении, которое может отправляться в таких заведениях или в любом помещении, относящемся к ним, если такое лицо или его опекун, когда оно является несовершеннолетним, не дали на то своего согласия.

Право на равенство

Запрещение дискриминации по мотивам религиозной, расовой, кастовой принадлежности, пола или места рождения.

1. Государство не проводит дискриминации в отношении граждан только по мотивам религиозной, расовой, кастовой принадлежности, пола, места рождения или по любому из этих мотивов.

2. Ни один гражданин только по мотивам религиозной, расовой, кастовой принадлежности, пола, места рождения или по любому из этих мотивов не может быть в какой-либо мере лишен правоспособности, не должен нести особых обязанностей, не может быть подвергнут ограничениям или поставлен в особые условия в отношении:

a. доступа в магазины, рестораны, гостиницы и места общественного увеселения…

b. пользования колодцами, водоемами, купальнями, дорогами и местами общественного отдыха, содержащимися полностью или частично за счет государственных средств или открытых для общественного пользования.

Китайская Народная Республика. Конституция Китайской Народной Республики

от 4 декабря 1982 г.

Статья 36

Граждане Китайской Народной Республики имеют свободу вероисповедания.

Никакие государственные органы, общественные организации и отдельные лица не могут принудить граждан исповедовать или не исповедовать религию, не могут дискриминировать граждан за исповедание или неисповедание религии.

Государство охраняет нормальное отправление религиозной деятельности. Никто не может использовать религию для нарушения общественного порядка, нанесения вреда здоровью граждан и в ущерб государственной системе образования.

Религиозные организации и религиозные дела свободны от иностранного контроля.

Япония. Конституция Японии

(Вступила в силу 3 мая 1947 г.)

Статья 19

Свобода мысли и совести не должна нарушаться.

Статья 20

Свобода религии гарантируется для всех. Ни одна из религиозных организаций не должна получать от государства никаких привилегий и не может пользоваться политической властью.

Никто не может принуждаться к участию в каких-либо религиозных актах, празднествах, церемониях или обрядах.

Государство и его органы должны воздерживаться от проведения религиозного обучения и какой-либо иной религиозной деятельности.

Статья 89

Никакие государственные денежные средства или иное имущество не могут ассигноваться или предназначаться для использования, выгоды или содержания какого-либо религиозного учреждения или ассоциации или для каких-либо благотворительных, просветительских или филантропических учреждений, не находящихся под контролем публичных властей.

Монголия. Конституция Монголии

от 13 января 1992 г.

1. В Монголии государство уважает религию, религия почитает государство.

1. Государство не может заниматься религиозной деятельностью, религия не может заниматься государственной деятельностью.

2. Отношение между государством и религией регулируется законом.

Федеративная Республика Германии. Основной закон Федеративной Республики Германии

от 23 мая 1949 г.

Статья 4

1. Свобода вероисповедания, совести и свобода провозглашения религиозных и общественных взглядов ненарушимы.

2. Гарантируется беспрепятственное отправление религиозных обрядов

3. Никто не может быть принуждаем против своей совести к военной службе на строевых должностях. Подробности устанавливает федеральный закон.

Статья 7

(1) Все школьное дело находится под надзором Государства.

1. Лица, правомочные на воспитание детей, имеют право решать относительно участия этих детей в религиозном обучении.

2. Религиозное обучение является в государственных школах, за исключением неконфессиональных, обязательным предметом. Без ущерба для права надзора Государства религиозное обучение проводится в соответствии с основными принципами религиозных общин. Ни один преподаватель не может быть обязан против своей воли вести религиозное обучение.

(5) Частные народные школы допускаются, если Управление народного образования признает наличие особого педагогического интереса или если они по предложению лиц, правомочных на воспитание детей, учреждаются как общие школы, как конфессиональные или неконфессиональные, и если в общине не имеется государственной народной школы такого типа.

Статья 56

Президент Республики при своем вступлении в должность приносит перед собравшимися членами Бундестага и Бундесрата нижеследующую присягу^

"Клянусь посвятить свои силы благу немецкого народа, содействовать его пользе, оберегать его от ущерба, блюсти и охранять Основной закон и законы Федерации, добросовестно исполнять свои обязанности и соблюдать справедливость по отношению ко всем. Да поможет мне в этом Бог".

Допускается принесение присяги без религиозного заверения.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.