Здавалка
Главная | Обратная связь

ФРАНЦУЗСКОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ



ХVIII ВЕКА

Философия 18-го века развивалась прежде всего как философия просвещения. Философские идеи в живой и доходчивой форме публиковались в энциклопедиях и периодических изданиях, привлекали внимания людей своей логичностью и доказательностью.

Философия просвещения была подготовлена работами П.Гассенди и П.Бейля. Идеи Просвещения выражали интересы буржуазии, беспощадно критикуя отживающий феодально-крепостнический строй. Основное направление критики — паразитирующий на темноте и невежестве масс образ жизни и нецивилизованные порядки крепостничества.

Смысл слова Просвещение” — свет науки и культуры должен приблизить новый гос. строй, который в корне изменит к лучшему жизнь человека. Просвещение — течение в области культурной и духовной жизни, ставящее своей целью заменить воззрения, основывающиеся на религиозном или политическом авторитете, такими, которые вытекают из требований человеческого разума и могут выдержать критику со стороны каждого индивидуума в отдельности. Это понятие Просвещения стало выражением общего процесса, постепенно охватившего ряд стран и, в первую очередь, Европу.

Родиной Просвещения в середине 18-го века стала Франция, где классовые противоречия достигли наибольшей остроты. Основная теория Просвещения — теория естественного права и общественного договора, которая подготавливала грядущую социально— политическую перестройку.

Согласно этой теории каждый участник общества должен свои личные интересы подчинить общественным, отдан при этом часть своих гражданских прав государству, но государство при этом должно взять на себя заботу о человеке, обеспечив мир и согласие. Но так как власть не может выполнить свои обязательства перед народом, народ вправе свергнуть эту власть.

Такую революционную теорию проводили самые радикальные идеологи Просвещения: Ж.Руссо, Д.Дидро, Гельвеций и П.Гольбах.

Во второй половине 18-го века просветительское движение приобрело широкий демократический размах. Во Франции появилась целая плеяда передовых мыслителей, ученых и писателей, сплотившихся вокруг издания Энциклопедии, где редакторами были Дидро, Гольбах и Ламерти.

Просветители создали развитую форму материализма, оказавшую сильное влияние на последующее развитие философской мысли. По мнению Энгельса, это была одна из высших ступеней в истории домарксовского материализма.

Социальные идеи французских просветителей органически вплетались в общую систему их философского мировоззрения, в основном материалистического и атеистического. Критика католицизма завершилась критикой религии.

В философии французского Просвещения можно выделить три основных направления:

1) деистическое;

2) атеистическо-материалистическое;

3) утопическо-материалистическое.

В философии Просвещение выступало против всякой метафизики. Оно содействовало развитию любого рода рационализма, в науке развитию естествознания, достижения которого оно часто использует для доказательства научной правомерности взглядов и веры в прогресс.

В области морали и педагогики Просвещение проповедовало идеалы гуманности; в политике, юриспруденции и общественно-экономической жизни — освобождение человека от несправедливых уз, равенство всех людей перед законом. Последнее представляет собой понятие, разработка которого является главной заслугой Просвещения.

Однако уже в конце 18 в. Фихте указал на отрицательные стороны Просвещения, В конце 19 в. возвращение к метафизике привело к частичному преодолению философии Просвещения.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.