Здавалка
Главная | Обратная связь

ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ БЫТИЯ



Реальное бытие — противоречивое явление, это единство разнообразных противоположностей, взаимодействие которых является Причиной развития бытия. К такому выводу пришли мыслители античности, зафиксировав это а законе единства и борьбы противоположностей. В конкретных явлениях, в бытие, в целом всегда имеют место полярные стороны:

старое — новое, устойчивое изменчивое, сущность — явление, порядок — хаос и т.д.

Для отражения общих противоречивых сторон и свойств качеств бытия в философии разработан понятийный аппарат, состоящий из: 1) принципов диалектики, 2) законов диалектики, З) полярных категорий диалектики.

1)Принципы диалектики выражают общие подходы к миру и отражают общие закономерности бытия.

К принципам диалектики относятся:

Принцип развития бытия — в любой отрезок времени мир и любая его составляющая находятся в состоянии постоянного изменения, которое идет от простого к сложному.

Принцип взаимосвязи отражает всемирную связь явлений, а не их локальное взаимодействие.

Принцип системности — отражена внутренняя организованность и структурность предметов, что позволяет классифицировать многие явления.

Принцип детерминизма, выражающий закономерные причинно-следственные связи существования и развития объектов.

В законах диалектики отражаются отношения явлений. Общие науки отражают закономерности в собственной области исследований, законы философии осуществляют исследование общих закономерностей.

Закон единства и борьбы противоположностей заключается в том, что все сущее состоит из противоположных начал, которые, будучи едиными по своей природе, находятся в борьбе и противоречии.

Закон перехода количественных изменений в качественные - при определенных количественных изменениях обязательно меняется качество.

При этом качество не может меняться бесконечно:

наступает момент, когда изменение качества приводит к изменению меры (системы координат).

Закон отрицания отрицания утверждает, что новое всегда отрицает старое, занимая при этом его место, но постепенно само превращается из нового в старое и отрицается все более новым.

Полярные категории — это наиболее общие понятия. Категории присущи всем наукам. Философские категории являются Всеобщими, они используются всеми науками и видами деятельности. Специфика фил. категорий — их полярность и противоположность. Эти категории имеют прямое отношение к бытию, к реальности, они отражают противоречивые свойства, тенденции. функции реальных объектов.

Категории сущность и явление” отражают глубинные и поверхностные стороны предметов.

Категории “часть и целое” фиксируется прерывность и непрерывность бытия и каждого его объекта.

Понятия “элемент и структура” отражают системное бытие каждого объекта. Система — это единство состава. Структура — совокупность связей между элементами.

Категории “необходимость и случайность” отражают закономерные, обусловленные внутренней природой и определяемые внешними причинами явления. В общем, закономерном ходе движения всегда имеются отклонения, которые являются причиной проявления необходимости: необходимость случайна, а случайность необходима.

Категории «содержание и форма» фиксируют двухуровневое бытие явлений. Содержание — внутренняя сторона, совокупность элементов, определяющих бытие предмета. Форма — способ существования содержания, это организация элем. явления.

Категории “порядок и хаос” аналогия этих понятий давно осмысливались в античной философии. Попытки представить движение в мире в одном направлении — от хаоса к порядку, противоречат законам диалектики и физики. Все явления существуют не изолировано друг от друга, поэтому они не могут быть упорядоченными. В мире всегда существовали порядок и хаос.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.