Здавалка
Главная | Обратная связь

МАТЕРИЯ И СОЗНАНИЕ.



ТЕОРИЯ ОТРАЖЕНИЯ

В древности философы разделили бытие на два основных типа: материальное и идеальное. Проблема идеального духовного мира и субъективного мира человека — основные исторические философские проблемы, которые решает современная наука. При этом она опирается на выводы классики о специфике идеального бытия, его соотношении с бытием материальным.

Впервые Платон обосновал концепцию удвоения мира, представив его как состоящий из мира идей и мира материальных предметов. Эту идею приняла и стала развивать средневековая религиозная философия, которая признала существование двух миров

— божественного и земного, а в человеке двух начал — духовного и телесного. По мере развития философии мыслители вновь и вновь возвращались к проблеме специфики идеального, выявлению его отличий от материального. Особый интерес вызывали вопросы: какова специфика идеального и в чем его отличие от материального. Каково соотношение этих двух реальностей, какая из них является первичной?

Позиция‚ материалистов — идеальные, духовные явления - порождение материальных, и поэтому тожественны им по своим свойствам. Например, Демокрит утверждал, что душа состоит из атомов.

Точка зрения идеалистов — идеальное представляет собой качественно иной вид реальности. Существует “мир идей”, который независим от нашего сознания и первичен по отношению к «миру вещей». Философы—идеалисты считают безосновательным мнение о тождестве материального и идеального. Они утверждают, что духовное существует в виде особого мира идей, основу которого составляет сумма наиболее общих понятий, универсалий: сущее, единое, истинное и т.д. Идеальное намного совершеннее материального и способно его порождать.

В современной фил. широко распространено материалистическое объяснение природы сознания известное как теория отражения. Она дает обоснованный ответ на вопрос о происхождении идеального из материального.

Суть данной теории в том, что сознание есть свойство высокоорганизованной материи отражать материю. Отражение - одно из универсальных свойств материи, оно присуще как неживой, так и живой природе. Человеческое сознание возникло в результате длительной эволюции этого свойства материи и представляет собой высшую форму отражения.

Отражение — это способность материальных объектов оставлять в себе следы других матер. объектов или менять структуру при взаимодействии с ними.

В большей или меньшей степени свойство отражения присуще всем материальным объектам при взаимодействии с другими. Характер этого взаимодействия на разных уровнях организации материи качественно различен.

На уровне неживой природы наблюдаются физико-химические формы отражения, взаимодействия в виде механических, звуковых, тепловых, реакций.

На биологическом уровне организации материи проявляются более высокие формы взаимодействия живых организмов. Биологическое отражение свойственно только живым организмам. С помощью биологического отражения живые организмы способны отражать как живую, так и неживую природу. Формами биологического отражения являются: раздражимость, чувствительность, психическое отражение.

На социальном уровне отражения появляется сознание человека, включающее, наряду с чувственным, рациональные формы отражения, представляющие собой высшую ступень а длительном процессе эволюции форм взаимодействия матер. систем.

Теория материалистического объяснения происхождения сознания подвергается сомнению философов. Наибольшую поддержку находит представление о том, что бытие изначально возникло сразу в двух формах, материальной и идеальной. Проблема соотношения материального и идеального восходит к античным временам, она решалась еще Аристотелем. Ни идеалистическое, ни материалистическое объяснение происхождения сознания не является полностью доказанным.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.