Здавалка
Главная | Обратная связь

С ВЫСОТЫ ПТИЧЬЕГО ПОЛЕТА



 

Это был идеальный день для морской прогулки. Солнце припекало, а ветерок охлаждал. Небо было ясно-голубым, море — тихий. По всей палубе были расставлены круглые столики с шелковыми скатертями под цвет «Шарлотты» — золотой с белым, — посреди каждого стола стояла мраморная ваза с плавающими свечками. На носу яхты мужчина в белом фраке играл на контрабасе, а толстая женщина в красном гавайском платье безупречно исполняла песни Нины Симоне. Обитатели самых престижных адресов Верхнего Ист-Сайда смаковали коктейли и болтали о том о сем, облаченные в новейшие курортные наряды, приобретенные в Каннах и Сент-Бартсе. Очертания города за их спиной становились все меньше и меньше, по мере того как судно неспешно двигалось в сторону пролива Лонг-Айленд и Саг-Харбора.

— Как там ваш сын? — спросила Мисти Басс у миссис Арчибальд, озабоченно хмуря свои тончайшие брови. Бриллиантовое ожерелье переливалось на ее загорелой под антибским солнцем шее в такт «Шарлотте», которая покачивалась на волнах, раздувая белоснежные паруса. — Я слышала, у него опять неприятности. Это же не связано с… наркотиками, правда? — предположила она, мечтая разжиться свежей сплетней.

— У сына все в порядке. — Мать Нейта ощетинилась, вызывающе сжав красные напомаженные губы. — Он дома, учится, — соврала она, не желая сознаваться, что Нейт наказан за угон семейной яхты. — А Чак рад, что идет в военное училище?

Мисти Басс опрокинула остатки бурбона. У Чака была отдельная квартира, а она в последнее время много путешествовала, так что, по правде, она давненько его не видела.

— Да, да, — расплывчато ответила она и оглянулась в поисках разносчика коктейлей. — А вот стаканы можно было заказать и побольше.

— О-о-о, Мисти! — воскликнула Элеонор Уолдорф, заключая старую подругу в объятия. — Тебе нужно обязательно посмотреть, какую я купила Сайрусу виллу в Тоскане. У нее есть свой веб-сайт и все что угодно!

С подветренной стороны парусника тесными группками кучковались старшие дочери гостей, одетые в розовые футболки «Великий Спа-Уик-энд» с длинным рукавом, прячась от родителей и скрывая, что их кола разбавлена ромом.

— Аж не верится, что Нейт Арчибальд не пришел даже на собственную вечеринку, — пожаловалась Изабель Коутс.

— Это потому, что мы сказали: «Мальчикам вход воспрещен», дура, — ответила Кэти Фаркас, думая, что в кои-то веки ее слова звучат разумнее слов подруги.

— Не говори глупостей, — фыркнула Изабель. — Мальчикам не воспрещен вход на яхту, только в мой дом на Спа-Уик-энд.

Ясное дело.

— А, — ответила Кэти, как будто до нее только дошло.

— Так и гдье оон?

Обе девушки уставились на Лекси. Она училась в «Л'Эколь», а не в Констанс Биллард, то есть она аж никак не была приглашена на Великий Спа-Уик-энд. Плюс все знали, что ее мать и мать Нейта вместе учились в католической школе во Франции и друг друга на дух не переносили. Поэтому непонятно, что делала Лекси на борту «Шарлотты», одетая в жакет от «Миссони» с глубоким декольте (который обе девушки мечтали заполучить, но не смогли нигде найти, даже в инете), с заплетенными в косички длинными черными волосами, словно какая-то французская хиппанка.

— Нейт наказан, — сообщила им Блер, хотя сама не разговаривала с Нейтом после той встречи в «Плазе». — Его тут нету — Еще бы не наказан, при таком-то отце, как мистер Арчибальд! Она качнулась на своих трехдюймовых бежевых лодочках от «Прада» и проглотила вишенку из опустевшего стакана; Блер была крайне горда тем, что не выцарапала Лекси глаза и, вообще, могла спокойно говорить про Нейта и ни капельки по нему не скучала.

Ага, щас.

Серена подала Блер очередную улучшенную колу.

— А я не уверена, — сказала она. Она полагала, что Нейт ни за что бы не пропустил родительский круиз на Хэмптоны, даже если б и вправду был наказан, и что он прячется где-то на яхте.

— У Нейта на такое воображения не хватило бы, — возразила Блер, читая мысли Серены. — Если б он был здесь, мы бы знали.

— Нейт — лапотшшка, — протянула Лекси, затягиваясь косяком. Похоже, никто из взрослых не замечал, что она накуривается прямо на палубе, — возможно, потому что она была француженкой и носила «Миссони».

Блер закатила глаза и повернулась спиной к жалкой французской дурочке. Пусть он и был единственным, кого она когда-либо любила, но всякий, кто считал Нейта Арчибальда лапочкой, явно страдал клиническим идиотизмом. Она увидела, что ее сводный брат Аарон несет Ванессе очередную ром-колу; его голова была свежевыбритой, под стать Ванессе. Аарон был едва знаком с Нейтом и уж точно не получал приглашения, но теперь, куда бы ни шла Ванесса, он следовал за ней, как на привязи. Если б они еще не были такими подчеркнуто не-милыми, их можно было бы назвать милейшей парочкой в мире.

Внезапно Серена почувствовала, что кто-то тянет за край ее розовой футболки «Спа-Уик-энд».

— Привет, — сказала Дженни, становясь на цыпочки, чтобы чмокнуть ее в щечку. Рядом с ней стояла Элиза, обе были одеты в розовые футболки «Великий Спа-Уик-энд» и огромные розовые очки от «Гуччи». — Ты же нас не заложишь, правда?

Серена поневоле восхитилась наглостью Дженни. Та была просто специалисткой по непослушанию. Она поднесла палец к губам.

— Не заложу, — пообещала Серена, хотя в выпускном классе было сорок девочек, так что вряд ли кто-нибудь заметил бы двух непрошенных гостий.

Дженни расплылась в улыбке и потащила Элизу в трюм добывать шампанское и бог его знает что еще. Несомненно, подружки намеревались существенно повысить градус непослушания.

— Честное слово, у меня просто руки опускаются, — вздохнул Дэн, глядя, как его сестра и её подружка исчезают в ярко-розовом вихре. Он тоже не получал приглашения, но увязался вслед за Дженни, чтобы предостеречь ее от слишком уж нелегальных поступков. Он оперся на перила и закурил «Кэмел», терпеливо дожидаясь, пока Ванесса сама заметит его.

Знакомый запах «Кэмела» достиг ее ноздрей, Ванесса резко обернулась и оказалась лицом к лицу с Дэном; он смущенно улыбался ей, а его грязные волосы и свободные рыжие вельветовые штаны раздувались на ветру. То, что кто-либо из них окажется на круизной яхте, казалось столь же невероятным, как и то, что она когда-либо согласится надеть розовую футболку, и она не удержалась от хохота.

— Что тебя так рассмешило? — поинтересовался Дэн. Ванесса казалась такой счастливой, что он аж немножко расстроился из-за своей полной непричастности к данному факту.

Тут вернулся Аарон с коктейлем для нее и пивом для себя. Как только он увидел, что Ванесса общается с Дэном, то тут же протянул пиво Дэну.

— Я себе еще возьму, — любезно сообщил он им. Дэн просто поверить в это не мог — у них даже головы были похожи!

Ванесса так и застыла с идиотской улыбкой на лице, ожидая возвращения Аарона. Её счастье выводило из себя даже ее саму.

— Прости, — извинилась она перед Дэном. — Не знаю, что на меня нашло.

Дэн отхлебнул пива и указал на ее губы.

— Это что, блеск для губ? — спросил он с неподдельным изумлением.

Ванесса хихикнула.

— Если быть точной — «Вязкий ирисовый пудинг Нарс». Это мне Блер дала.

Они уставились друг на друга, ожидая, кто первый съязвит на тему того, что вся эта вечеринка — отвратительная буржуазная показуха. Но на самом деде оба явились сюда по одной и той же причине, несмотря на то что они годами старались держаться на отшибе, это все же были их сверстники, и вопреки всем наездам и шуточкам, им, в общем-то, нравилось принимать участие во всеобщем веселье.

Апельсиновый шар солнца скрылся за горизонтальной полосой облаков. Вода была блестяще-зеленой и плоской, как стекло. Аарон вернулся с новым пивом и небрежно чмокнул Ванессу в щечку.

— Отлично выглядишь, — тихо сказал он.

Дэн попытался вспомнить, говорил ли он когда-нибудь Ванессе, что она отлично выглядит, но, сожалеть было уже как-то поздновато.

— Круто тебя из группы вытурили, — раздался чей-то до омерзения знакомый голос. Чак Басс дикой нежно-голубой льняной матроске с закатанными по локоть рукавами нетвердой походкой направлялся к Дэну с носа яхты, он выглядел пьяным и был немного укачан. Его белая обезьянка отчаянно вцепилась ему в плечо, явно перепуганная перспективой свалиться за борт.

Чак был столь отвратителен, что не было смысла на него обижаться. Кроме того, Дэн был просто счастлив снова быть нормальным пацаном, а не крутой рок-звездой. Он протянул руку своему однокласснику и сухо улыбнулся.

— Спасибо, чувак.

— Все равно «Рэйвс» уже отошли, по-любому — заметил Аарон. — Я им даю максимум еще один альбом, и все, прости-прощай.

— Сто пудов. — Чак пожал Дэну руку, будто они были закадычными друзьями. — Так куда поступать будешь в следующем году, сынок?

Сынок?

«Рэйвс» были нью-йоркской группой, а Дэн слышал, что Чак поступил в военное училище в северном Нью-Джерси. Классно было б убраться от них обоих настолько далеко, насколько это возможно в принципе.

— В Эвергрин, — заявил он, будто всегда это знал. — Это на самом-самом западе, в штате Вашингтон.

— Клево. — Чак зевнул, явно устав от разговора. — Никто не видел Серену? Я слышал, она встречается с восьмидесятипятилетним попечителем Йеля. Вот же потаскуха.

Ванесса неприязненно фыркнула и предоставила парней самих себе, отправившись на поиски Блер и Серены. Ей срочно нужна была девчоночья компания — под розовую футболку.

Остальные ее одноклассницы скучковались на носу яхты, вполуха слушая музыку и вцепившись в перила, стараясь не блевануть в мутные воды Лонг-Айлендского пролива. Солнце жарило уже не так сильно, а бриз заметно усилился. Некоторые девушки переоделись, спрятав руки в шерстяные шали и сине-золотые джемперы, выпрошенные у команды «Шарлотты», но большинство пассажирок были слишком пьяны, чтобы мерзнуть. За их спинами Манхэттенский горизонт покачивался и мерцал, словно миниатюрный серебристый рай в хрустальном пресс-папье от «Тиффани».

Серена и Блер приютились на подушке в сине-золотую полоску под одной из мачт, распивай по очереди бутылку «Хайнекена».

— Поверить не могу, что скоро выпуск, — вздохнула Серена, роняя голову на плечо Блер.

— Слава богу, — без лишних сантиментов откликнулась Блер. — Знать бы еще, куда, к черту, поступить, так вообще б все было зашибись.

Серена привстала, раздумывая, стоит ли воспользоваться возможностью и сознаться, что она решила поступать в Йель. Но ведь они были на яхте, а ей совсем не хотелось полететь за борт.

Ванесса подошла и разлеглась на падубе, положив голову на колени Блер.

— Хватит вам всем косточки перемывать, сучки, — сказала она, лениво прикрывая глаза.

— Тебе нужно больше блеска для губ, — заметила Блер. Она вытащила тюбик «Ланком Джуси» из кармана своей джинсовой юбки от «Эрл» и аккуратно подвела Ванессе губы.

— Спасибо, мам, — пробормотала Ванесса, не открывая глаз.

Серена рассмеялась и откинулась спиной на мачту. Вот интересно — всего ничего до выпуска, а все причудливые кусочки паззла, которые, казалось, уже никогда не соберутся в одно целое, вдруг взяли и сложились. Может, они с Блер обе поступят в Йель и будут жить в одной комнате. Будут подружками невесты на свадьбе у Ванессы и Аарона; познакомятся с парой братьев и выйдут за них замуж, будут жить в одном квартале на Пятой авеню, отправят детей в одну школу — короче, подруги навек.

Но кого-то не хватало. Кого-то, кто сам по себе был отдельным паззлом — противным, лживым и горячо обожаемым.

— Жаль, что Нейта нет, — задумчиво сказала Серена.

Блер закрутила тюбик с блеском для губ и принялась рассеянно массировать лицо Ванессы.

— Иногда я думаю, что без него даже и лучше, — призналась она. В конце концов, разве не Нейт был причиной практически всех ссор между ними двумя?

Серена прищурила глаза и снова оглядела палубу. Она уже обыскалась его повсюду.

Но ей не приходило в голову взглянуть вверх.

Высоко-высоко вверху над их головами, на самой верхушке мачты Нейт притаился в наблюдательной корзине, наблюдая за девушками. Там было холодно и немножко одиноко, но он захватил с собой шесть банок пива и пару косяков, а как только яхта пришвартуется в Саг-Харборем его предки со своими друзьями разбредутся по своим хэмптонским виллам, он слезет, как Человек-Паук, и преподнесет всем сюрприз.

С высоты девушки в розовых футболках казались почти взаимозаменяемыми. Даже та лысая была б вполне даже ничего, если б только волос чуток добавить. Он закурил очередной косяк, внезапно чувствуя, что ужасно по ним всем соскучился, потому что очень их любит — всех без исключения.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.