Здавалка
Главная | Обратная связь

Затишье перед бурей



 

На этой неделе я собственными глазами видела, как мои одноклассницы висели под школой после уроков, обсуждали свои планы на лето и пили ледяной латте. А всего пару недель назад мы прогуливали уроки, чтобы позагорать в парке с МРЗ-плеерами в ушах, почти не разговаривая. Теперь мы не знаем, куда себя деть, и боимся одиночества. Во всем виновата пасмурная, влажная, душная майская погода и тот факт, что меньше чем через четыре недели некоторые из нас расстанутся навсегда. А еще я уверена: что-то будет. Вот увидите, в пятницу начнется ад кромешный!

И я стопудово буду участвовать!

Вы же знаете, что любите меня!

Сплетница

 

С HE ВПЕЧАТЛЕНА

 

Солидный трастовый фонд от прапрадеда имевшего какое-то отношение к изобретению застёжек на липучках, а также доходы от продаж хитового дебютника «Рэйвс» «Джимми и Джейн» принесли двадцатитрехлетнему Дамиану Полку симпатичный четырехэтажный белый особняк с красными ставнями на старой Бедфорд-стрит в Вест-Виллидж, Бедфорд-стрит состояла всего из трех кварталов с вкраплениями укромных ресторанчиков, уютных кафешек, исторических зданий, включая «тихий бар» времен сухого закона, и привлекала шикарных геев, выгуливавших комнатных собачек. Снаружи особняк напоминал антикварный кукольный домик, но изнутри представлял собой выставочный зал для современной минималистской белой мебели. По слухам, несмотря на то что на сцене Дамиан был облачен в разные цвета, у себя дома он ходил исключительно в белом и того же требовал от своих гостей, не разрешая приходить даже в синих джинсах.

Жаль, что он забыл сообщить кое-кому об этом правиле.

Парадная дверь стояла открытой настежь, и Серена поднялась по белой мраморной лестнице на второй этаж, наряженная в свои любимые клеши «Блу Калт», обрезанную ярко-розовую майку и невменяемую пару ярко-розовых голливудских шлепанцев на платформе, в которых нужно было заново учиться ходить. До нее доносились звуки психоделического джаза, звон бокалов и бормотание голосов.

Дженни Хампфри сидела в позе лотоса на полировааной белой крышке стола посреди белой кухни открытой планировки и пила молоко. Ее волосы были собраны в хвостики, а одета она была в белую хлопчатобумажную майку и белые хлопковые шорты.

— Привет! — закричала она, спрыгивая со стола навстречу Серене. — Дамиан говорил, что ты придешь. Он в душе. — Она босиком подбежал к Серене и вскинула свой лилейно-белый подбородок, целуя подругу в щечку. — Я так рада тебя видеть.

Ну-ну! Приветик и тебе, умница-хозяюшка! Эта Дженни ни капли не напоминала ту, что на прошлой неделе писала кипятком от приглашения побывать у Серены дома. И ей же типа запретили тусоваться с «Рэйвс»?

Вроде это что-то значит.

— Я сбежала, — прошептала Дженни. — Папа смотрел какой-то напрочь занудный документальный фильм Аллена Гинзберга. Он думает, что я у себя в комнате, рисую типа.

О, рисование… Это было ее единственное хобби в те далекие времена, когда она была еще юной и невинной.

Серена улыбнулась своей маленькой кучерявой протеже, немножко чувствуя себя не в своей тарелке. Остальные приглашенные почивали на белом замшевом раздвижном диване в сводчатой белой гостиной, примыкавшей к кухне, с головы до ног одетые во все белое, и пили гигантские порции мартини с джином, в которых плавали вареные вкрутую яйца. Одна стена гостиной была украшена белыми снежинками из бумаги (типа тех, что делают для утренников в детском саду), а на второй был изображен белый стеллаж, набитый белыми книгами.

Видимо, потому что настоящие книги слишком разноцветны?

Высокий тощий парень сидел на мохнатом коврике из шкуры белого медведя, одетый только в белый махровый халат. Рядом с ним лежала огромная рыже-черная собака, положив ему на колени свою массивную рыже-черную голову — единственное пятно цвета в абсолютно белой комнате.

— Оля-ля! — чирикнула Дженни, когда появился Дамиан, мокрый после душа и одетый в одни белые кашемировые штаны. Его рыжеватые светлые волосы были еще влажными, и в ямочках на ключице скопилась вода. Руки и Грудь были покрыты веснушками и впечатляли внушительными мускулами — таки да, при личной встрече он выглядел еще божественнее, чем на обложках дисков.

— Привет, — поздоровалась Серена, испытывая непривычное благоговение перед знаменитостью.

И почему никто не предупредил ее о чисто-белом дресс-коде? Что, она должна была догадаться?

— Теперь я понимаю, почему все говорили, что нам надо познакомиться, — машинально сказал он при виде Серены.

Серена зарделась от комплимента, но не нашлась, что ответить. Крайне редкое явление: ван дер Вудсенов испокон веков учили всегда говорить нужные слова в нужное время.

Дженни взяла Серену и Дамиана за руки, стоя между ними, как жизнерадостная цветочница на организованной родителями свадьбе.

— Обязательно покажи Серене свою спальню, — сказала она Дамиану и, повернулась к Серене. — У него такая клевая спальня, вообще.

Да? А она-то откуда знает?

Дамиан пожал плечами и направился в сторону гостиной, увлекая за собой Серену и Дженни.

— Заходите, присаживайтесь. Келли и Пинг будут с минуты на минуту.

— Круто, — ответила Серена, хотя не имела ни малейшего представления, о ком он говорит. Келли и Пинг — это тоже группа? Дуэт клоунов? Ди-джеи?

— Вкусняшки. У них самая вкусная тайская еда, — сказала Дженни, как будто всю жизнь заказывала блюда из азиатского ресторана в Сохо.

— Вкусняшки, — согласилась Серена. Что с ней такое? Она ведь даже и не голодна.

Дженни отстала от них и присела к какому-то парню на колено. У него были темные волосы и ямочки на щеках, он был одет в белый комбинезон и как две капли воды смахивал на ударника «Рэйвс» Ллойда Коллинза.

Потому что это именно он и был.

— Привет, Серена, — поприветствовал ее Ллойд своим дразнящим, дерзким тоном. — Мне уже кажется, будто мы с тобой родные сестры, — добавил он, обмахиваясь руками и прикидываясь голубым близнецом Дамиана.

— Дамиан только что записал, как я пою «С днем рожденья меня». Он это засэмплирует для нового трека группы, — радостно объявила Дженни всем окружающим. — Жду не дождусь, когда Дэн услышит.

— А он разве не здесь? — спросила Серена, оглядываясь в поисках облака сигаретного дыма, которое обычно сопутствовало Дэну Хампфри.

— Пока нет, — ответил Дамиан, и Серене показалось, что в его голосе прозвучала злорадная нотка.

Прошлой осенью у Дэна с Сереной завязался роман, но продолжался он недолго — как и все романы Серены — и с тех пор они не то чтобы часто общались. Но они друг на друга не обижались, и было бы неплохо пообщаться и побыть друзьями, раз уж они оба заканчивают школу. Интересно, подумала она, куда он поступает? А может, он отложит поступление и поедет на гастроли с группой?

— Сигару? — предложил Дамиан, протягивая ей коробку. — Только вчера с Кубы.

— Хлебную палочку? — предложил Ллойд, подбрасывая хлебную палочку в воздух, как барабанную, и ловя ее зубами. — Они итальянские и суперхрустящие.

— Нет, спасибо, — тихо ответила Серена на оба предложения. Только подумать: она, знаменитая тусовщица, на тусовке, которой суждено было стать знаменитой, стояла как дура, не испытывая ни малейшего ажиотажа. Возможно, все портил тот факт, что все считали ее и Дамиана парочкой. А может быть, при виде Дженни — ее копии двух-трехлетней давности — она осознала, что готова к переменам. Или просто все дело в том, что это были последние деньки последнего учебного года, а дальше — лето. И Йель. Ей не особенно хотелось знакомиться с рок-звездами; ей просто хотелось пообщаться с подругами.

Блер в данный момент была в квартире Ванессы — небось, обклеивала ванную бумажными розовыми бутончиками или что-нибудь в этом роде, — и деться Серене было некуда.

— Покажешь мне, где у тебя удобства? — спросила она.

Дамиан провел ее сквозь белые бархатные портьеры вдоль по длинному белому коридору в белую кафельную ванную с зеркальным потолком и мраморной ванной. Серена закрыла дверь, достала из заднего кармана тюбик блеска для губ «МАК Вишня/лед» и пустила его в ход. С той стороны белых портьер в конце коридора раздался звонок и голоса Келли и Пинга, доставивших азиатские деликатесы. Она вышла из ванной и поспешила по коридору, проскользнув мимо группы разносчиков на раскаленный тротуар.

И это девушка, славящаяся своими танцами на столах в барах по всей Франции? Девушка, которая сфотографировала непристойную часть своего тела и расклеила снимки на бортах автобусов и вагонов метро по всему городу? Валит с вечеринки еще до ее начала?

Хотя опять же, какая разница, осталась бы она на вечеринке или нет. Что бы Серена ни сделала, об этом все равно написали бы газеты.

 

СТРАННАЯ ПАРОЧКА

 

— Так, в этом ящике мы будем хранить все очистители, увлажнители, тоники, отшелушиватели, маски и средства для снятия макияжа. Все гели для душа — в нижнем ящике, ближе всего к ванной. А тут — видишь? — это коврик для ванной из египетского хлопка, чтобы закрыть этот жуткий серый линолеум. — Блер показывала на новую персиковую циновку, которую только что постелила у Ванессы в ванной.

Ванесса повыдвигала ящички в потрескавшемся кремовом туалетном шкафчике под раковиной. Все содержимое было расставлено по алфавиту и помечено цветовыми кодами в соответствии с жесткими требованиями Блер. Не то чтоб у Ванессы самой имелась косметика. Все это в любом случае принадлежало Блер.

— Можешь брать, что хочешь, — великодушно предложила Блер. Она достала крошечную фарфоровую баночку крема от морщин «Ля Мер» и принялась наносить его на кожу под глазами. — Это потрясающая штука, — объявила она, — если б только она еще кольдкремом не пахла. — Она протянула руку и помазала Ванессе под глазами. От одного применения пользы будет мало, но если получится уговорить Ванессу мазаться ежедневно, то через неделю эти мешки размером с баклажан бесследно исчезнут. Может быть, Ванесса даже позволит ей полностью себя переделать. Они могли бы вместе сходить за джинсами в «Блумингдейл» в Сохо и даже купить Ванессе красивый парик!

Разогналась.

— Где моя бритва? — проворчала Ванесса, шарахаясь от Блер, как ребенок, которому пытаются утереть сопли. — Мне нужно подбривать голову раз в неделю, если ты не в курсе.

— Бритва? — неуверенно переспросила Блер. Она указала на пакет с мусором, стоящий около двери в ванную. — Может быть, она вон там. — Она выхватила кисточку для бровей из новообустроенного ящичка и провела ею по колючему ежику на голове Ванессы. — Ты никогда не думала отрастить?..

— Нет! — отрубила Ванесса, отталкивая кисточку.

Она вывернула пакет с мусором на персиковый коврик и выудила свою электробритву, положив ее в верхний ящичек туалетного шкафчика рядом со щипчиками для завивки ресниц.

— Извини, — потупилась Блер. — Надо была сначала спросить.

— Все в порядке. — Ванесса с интересом потрогала щипчики. — А это че за хрень?

Блер азартно схватила инструмент и усадила Ванессу на крышку унитаза.

— Не закрывай глаза. И не бойся, это не больно. — Она подержала щипчики в дюйме от ресниц Ванессы и прищурилась. Затем снова опустила. — Знаешь что? — сказала она своей новой соседке. — Тебе они ни к чему. У тебя густые вьющиеся ресницы. — Она снова прищурилась, как будто сама не могла в это поверить. — Вообще-то, они просто идеальные.

Ванесса встала и принялась изучать свои ресницы в зеркале, чувствуя себя крайне польщенной, хотя ни за что на свете не призналась бы в этом.

— А теперь мы можем наконец пожрать? Мы весь день занимаемся этой чертовой уборкой.

Блер была так поглощена переоформлением квартиры, что даже забыла о еде. Сегодня она впервые заночует в этой квартире, а весь день ушел на распаковку вещей и уборку: Интересно, подумала она, а как у Ванессы проходит обед? Неужели она готовит?

Девушки перешли из ванной в кухню открытой планировки, уперев руки в боки и обозревая квартиру. В среду и четверг, пока Ванесса была в школе, декораторша, оформлявшая детскую у матери Блер, прислала свою бригаду, и во всей квартире теперь господствовали салатные и сизые оттенки — не слишком девчачьи, чтобы не выводить из себя Ванессу. В четверг после школы Ванесса обнаружила в «Домси» комплект подержанных штор, с которыми она могла смириться (хоть они и были покрыты аппликациями из экзотических птичек и пальмовых листьев), потому что они были черно-белыми. А сегодня утром декораторша прислала им шесть современных модерновых стульев XX века, небольшой овальный обеденный стол, клевый стеклянный журнальный столик от «Ногучи» в форме боба и два серых замшевых стула с мягкими сиденьями, которые Блер и Ванесса постоянно переставляли в разные уголки гостиной, потому что им так нравилось.

— Не могу поверить, что я это говорю, номне нравится, — призналась Ванесса.

— Правда? — осторожно спросила Блер. Перемены были типа капитальные, и она не удивилась бы, если бы Ванесса вышвырнула ее вон, не дав даже распаковать свои чемоданы от «Луи Вюиттон».

— Можно устроить званый обед, — задумчиво сказала Ванесса. Она подошла к овальному березовому обеденному столу и поправила шесть модных березовых вращающихся стульев, стоящих вокруг. — Только мне приглашать некого.

Никто не умел устраивать вечеринки так, как это делала Блер Уолдорф. Даже если речь шла о шикарных богемных званых обедах в Бруклине.

Блер вытащила мобильник из кармана своих джинсов от «Джеймс» и набрала номер Серены.

— Если вы с этим рокером еще, типа, не в постели, то как насчет пообедать в моем новом доме?

— Уже иду, — ответила Серена. — Правда, вынуждена тебя расстроить — я одна.

Потом Блер позвонила Стэну-5.

— Куда ты запропала? — хотел он знать.

Еще она позвонила своему сводному брату Аарону.

— А что вы будете готовить? — с опаской поинтересовался он. — Может, мне принести пару темпеев?

Блер еще как-то не думала о еде.

— Мы можем заказать еду в «Нобу» — Она прикрыла трубку рукой. — А в Бруклине вообще есть «Нобу»?

Ванесса помахала у нее под носом меню из пиццерии, и Блер увидела, что в разделе вегетарианцев имеется нечто под названием «Райская без сыра».

— Не волнуйся, — сказала она сводному брату. — О тебе я уже позаботилась.

— А что эта Ванесса из себя представляет? — полюбопытствовал Аарон.

Блер коварно улыбнулась.

— Я-то знаю, но от меня ты этого не услышишь.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.