Здавалка
Главная | Обратная связь

Принцип действия однофазного АД



 

Однофазные асинхронные двигатели находят широкое применение как в промышленности, так и на судах и по устройству мало отличаются от трехфазных.

Рисунок 6.25 – Устройство(а) и моменты вращения (б) однофазного двигателя

В частности, в пазах статора размещается не трехфазная, а однофазная обмотка, которая занимает обычно на каждом полюсном делении (рисунок 6.25,а). Такую обмотку можно получить из трехфазной, если использовать только две её фазы. Ротор обычно имеет короткозамкнутую обмотку типа "беличья клетка".

Переменный ток однофазной обмотки создает пульсирующую МДС, которую можно разложить на две МДС, вращающиеся в противоположные стороны с одинаковой частотой вращения. Амплитуды этих МДС равны между собой, а каждая составляет по величине половину амплитуды пульсирующей МДС. МДС создают вращающиеся магнитные поля, одо из которых условно называют прямым, т.к. оно совпадает с направлением вращения ротора, другое - обратным, так как оно направлено против вращения ротора.

Скольжение ротора относительно прямого поля , а относительно обратного .

При пуске, когда s = 1 (n2 = 0), эти поля создают одинаковые, но разные по знаку моменты Мпр и Мобр, поэтому результирующий момент двигателя Мрез при пуске равен нулю (рисунок 6.25,б). Если же ротор приведен во вращение в ту или другую сторону, то один из моментов (Мпр или Мобр), будет преобладать и при условии, что результирующий электромагнитный момент больше момента сопротивления Мс двигатель идет в ход, разгоняется и достигает определенного установившегося скольжения sн, соответствующего моменту нагрузки Мн.

Рисунок 6.26 - Схема включения (а) и механическая характеристика (б) однофазного двигателя с пусковой обмоткой
Для получения пускового момента необходимо создать в зазоре однофазного двигателя вращающееся магнитное поле, которое образуется как минимум двумя пульсирующими МДС, имеющими пространственный и временной сдвиг по фазе. С этой целью на статоре, кроме основной рабочей обмотки, располагают пусковую обмотку, сдвинутую относительно основной обмотки на электрический угол 90º. Фазовый сдвиг между токами пусковой и рабочей обмоток достигается путем включения в одну из обмоток фазосдвигающего элемента, чаще всего конденсатора, подобранного таким образом, чтобы ток пусковой обмотки опережал ток рабочей обмотки на угол, близкий к

Схема включения и механическая характеристика однофазного двигателя с пусковой обмоткой показаны на рисунке 6.26.

Пуск двигателя происходит при включенном общем выключателе В путем нажатия на кнопку КнП (рисунок 6.26,а). По мере разгона двигателя примерно до момента, соответствующего точке А на механической характеристике (рисунок 6.26,б), пусковая обмотка отключается и двигатель переходит на естественную механическую характеристику (точка В).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.