Здавалка
Главная | Обратная связь

Остановка 4. ПЕТРОВСКИЙ ЗАЛ



Н 1: Этот зал посвящен памяти Петра I, поэтому называется «Петровский». Главное место в этом зале занимает трон – поэтому второе название зала «Малый тронный».

А.Ф.: Трон - это монументальное кресло с высокой спинкой. Серебряный царский трон, выполненный лондонским мастером XYIII века Н. Клаузеном. На самом деле царский трон сделан из дерева, но сверху его резные спинка, ножки и подлокотники покрыты позолоченным серебром. Сиденье и спинка трона обиты алым бархатом, на котором золотыми нитями вышито изображение двуглавого орла. Подлокотники заканчиваются орлиными головами, а передние ножки - орлиными лапами. Рядом с троном стоит скамеечка для ног, также обитая алым бархатом и в обрамлении из серебра. Трон располагается на возвышении, к нему ведут три бархатные ступеньки.

Н 1: Над троном в высоте сияет корона императоров. Чуть ниже над картиной снова видим двуглавого орла. Над головой у орла - корона, в лапах - шар и скипетр - символы царской власти. Двуглавый орел - главный символ государственного герба Российской Империи.

А.Ф.: Скрещенные латинские вензеля Петра (две заглавные латинские буквы «Р» - «Petrus Primus» - Петр Первый), двуглавые орлы и короны включены в отделку всего зала. Стены покрыты малиновым бархатом, ему больше 100 лет, заказан был во Франции. По бархату золотошвеями были вышиты серебряными нитями двуглавые орлы. В ритмичном чередовании располагается тысяча орлов.

Двуглавые орлы включены в мотивы лепного орнамента капителей колонн и пилястр, в роспись потолка. Сколько орлов летает над головой: сначала они большого размера, потом размер уменьшается, орлы все меньше и меньше, а потолок кажется все выше и выше.

Н 1: Картина над троном - «Петр с Миневрой». Петр I - реальный человек, а рядом с ним шагает богиня – Миневра, в древнеримской мифологии - богиня мудрости, покровительница наук, искусства, ремесел. Миневра отождествлялась с древнегреческой богиней Афиной. Картина написана в 30-х годах XVIII века в Лондоне венецианским художником Д. Амикони (где он в то время жил) для русского посла при английском дворе - Антиоха Кантемира. Картина заключена в обрамление из белого мрамора и бронзы, украшенное двумя монолитными колоннами из яшмы и увенчанное вензелем Петра I и короной.

А.Ф.: В верхней части стен зала помещены батальные полотна, представляющие Петра Великого в сражениях Северной войны: «Битва при Лесной» и «Полтавская битва» (художники П. Скотти и Б. Медичи). ПОЛТАВСКАЯ БИТВА. Весной 1709 во время Северной войны шведский король Карл XII осадил город Полтаву, который защищал небольшой гарнизон. К лету Петр стянул к Полтаве до 50 тысяч войска, против 28 тысяч шведов. 27 июня Карл XII атаковал русских, но через 7 часов жаркого боя шведы были обращены в бегство; шведская армия была уничтожена. Эта победа очень возвысила Россию; Швеция обратилась во второстепенную державу.

Н 1: А какой красивый пол - наборный паркет из цветного дерева выглядит как настоящий ковер. Малый тронный зал был создан в 1833 г. О. Монферраном, а после пожара 1837 года без изменений восстановлен В. П. Стасовым. Пройдемте в следующий зал.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.