Здавалка
Главная | Обратная связь

Порядок рассмотрения дел о банкротстве



Дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации. Арбитражный суд рассматривает такие дела по месту нахождения должника – юридического лица или по месту жительства гражданина.

В деле о банкротстве участвуют следующие лица: должник; арбитражный управляющий; конкурсные кредиторы; уполномоченные органы; а так же федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления по месту нахождения должника; лицо, предоставившее обеспечение для проведения финансового оздоровления.

Судья обязан принять заявление о признании должника банкротом, поданное с соблюдением требований, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации

Не позднее пяти дней с даты поступления указанного заявления судья выносит определение В определении указываются саморегулируемая организация, из числа членов которой арбитражный суд утверждает временного управляющего и дата рассмотрения обоснованности требований заявителя к должнику. Определение направляется заявителю, должнику, в регулирующий орган, заявленную саморегулируемую организацию.

После получения запроса заявленная саморегулируемая организация составляет список своих членов, изъявивших согласие быть утвержденными арбитражным судом в наибольшей степени удовлетворяющих требованиям к кандидатуре. В списке кандидатур должны быть указаны три кандидатуры, расположенные в порядке уменьшения их соответствия требованиям к кандидатуре арбитражного управляющего, содержащимся в запросе, а при равном соответствии этим требованиям – с учетом их профессиональных качеств.

Должник и заявитель вправе отвести по одной кандидатуре арбитражных управляющих, указанных в списке кандидатур.

Должник в течение десяти дней с даты получения определения о принятии заявления кредитора или заявления уполномоченного вправе направить в арбитражный суд, а также конкурсному кредитору или в уполномоченный орган (далее –заявитель) отзыв на такое заявление.

В отзыве должника, направляемом в арбитражный суд, заявителю, указываются:

имеющиеся у должника возражения относительно требований заявителя;

общая сумма задолженности должника по обязательствам перед кредиторами, оплате труда работников должника, обязательным платежам;

сведения о всех счетах должника в кредитных организациях;

доказательства необоснованности требований заявителя в случае их наличия.

Отсутствие отзыва должника не препятствует рассмотрению дела о банкротстве.

Судебное заседание арбитражного суда по проверке обоснованности требований заявителя к должнику проводится судьей арбитражного суда. По результатам рассмотрения обоснованности требований заявителя к должнику арбитражный суд выносит одно из следующих определений:

о признании требований заявителя обоснованными и введении наблюдения;

об отказе во введении наблюдения и об оставлении заявления без рассмотрения;

об отказе во введении наблюдения и о прекращении производства по делу о банкротстве.

Определение о введении наблюдения выносится в случае, если требование заявителя соответствует законным т.е. сумма долга в отношении: юридических лиц в совокупности составляет не менее ста тысяч рублей; а в отношении граждан – не менее десяти тысяч рублей, обоснованно и не удовлетворено должником на дату заседания арбитражного суда.

Определение об отказе во введении наблюдения и об оставлении заявления о признании должника банкротом без рассмотрения выносится в случае, если в заседании арбитражного суда требование лица, обратившегося с заявлением о признании должника банкротом, признано необоснованным или установлено отсутствие хотя бы одного из из вышеназванных условий, при условии, что имеется заявление иного кредитора.

Определение об отказе во введении наблюдения и о прекращении производства по делу о банкротстве выносится арбитражным судом при отсутствии заявлений иных кредиторов о признании должника банкротом в случае, если на дату заседания арбитражного суда по рассмотрению заявления требование лица, обратившегося с заявлением удовлетворено или требование такого кредитора признано необоснованным либо установлено отсутствие хотя бы одного из условий.

Дело о банкротстве должно быть рассмотрено в заседании арбитражного суда в срок, не превышающий семи месяцев с даты поступления заявления.

По результатам рассмотрения дела о банкротстве арбитражный суд принимает:

решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства;

решение об отказе в признании должника банкротом;

определение о введении финансового оздоровления;

определение о введении внешнего управления;

определение о прекращении производства по делу о банкротстве;

определение об оставлении заявления о признании должника банкротом без рассмотрения;

определение об утверждении мирового соглашения.

Решение об отказе в признании должника банкротом принимается в случае:

отсутствия признаков банкротства;

установления фиктивного банкротства;

в иных предусмотренных законом случаях.

Арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае:

восстановления платежеспособности должника в ходе финансового оздоровления;

восстановления платежеспособности должника в ходе внешнего управления;

заключения мирового соглашения;

признания в ходе наблюдения требований заявителя, необоснованными;

отказа всех кредиторов, участвующих в деле о банкротстве, от заявленных требований;

удовлетворения всех требований кредиторов в ходе любой процедуры банкротства;

завершения конкурсного производства;

в иных предусмотренных законом случаях.

При рассмотрении дела о банкротстве должника-юридического лица применяются следующие процедуры банкротства: наблюдение; финансовое оздоровление; внешнее управление; конкурсное производство; мировое соглашение.

При рассмотрении дела о банкротстве должника-гражданина применяются следующие процедуры банкротства: конкурсное производство; мировое соглашение; иные предусмотренные законом процедуры банкротства.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.