Здавалка
Главная | Обратная связь

Предпосылки к использованию МНК в корреляционно-регрессионном анализе.



Оценивание модели (уравнения) регрессии по методу наименьших квадратовпредусматривает проверку выполнимости предпосылок МНК.

-Случайный характер остатков εi. Для проверки этого свойства определяют значения остатков εi и строится график зависимости остатков εi от теоретических значений результативного признака. Если на графике получена горизонтальная полоса остатков εi, то они представляют собой случайные величины и МНК оправдан, теоретические значения yxнезависимы от εi.

-Средняя величина случайного отклонения εi (остатков) для всех наблюдений равна нулю. Это означает, что случайное отклонение в среднем не оказывает влияния на зависимую переменную. В каждом конкретном наблюдении случайный член может быть либо положительным, либо отрицательным, но он не должен иметь систематического смещения.

-Дисперсия случайных отклонений σεi2 постоянна для любых наблюдений.Данное условие подразумевает, что несмотря на то, что при каждом конкретном наблюдении случайное отклонение может быть либо большим, либо меньшим, а следовательно не должно быть причины, вызывающей большое отклонение (ошибку).

-Важной предпосылкой построения качественной регрессионной модели по МНК является независимость значений случайных отклонений от значений отклонений во всех других наблюдениях. Автокорреляция (последовательная корреляция) определяется как корреляция между наблюдаемыми показателями, упорядоченными во времени (временные ряды) или в пространстве (перекрестные ряды).

-Остатки подчиняются нормальному распределению. Нормальное распределение остатков может быть визуально проверено путем графического изображения ряда распределения остаточных величин и сравнения с кривой нормального распределения.

2) Приведите основные типы (составьте типологию) прогнозов социально-экономических процессов. Процессе экономического прогнозирования используются как общие научные методы и подходы к исследованию, так и специфические методы, свойственные социально-экономическому прогнозированию. В числе общих методов можно выделить следующие

Исторический метод заключается в рассмотрении каждого явления во взаимосвязи его исторических форм.

Комплексный метод заключается в рассмотрении явлений в их взаимозависимости, используя для этого методы исследования не только данной, но и других наук, изучающих эти явления.

Системный метод предполагает исследование количественных и качественных закономерностей протекания вероятностных процессов в сложных экономических системах.
Структурный метод позволяет установить причины исследуемого явления, объяснить его структуру.
Системно-структурный метод предполагает, с одной стороны, рассмотрение системы в качестве динамически развивающегося целого, а с другой - расчленение системы на составляющие структурные элементы и рассмотрение их во взаимодействии.
Специфические методы экономического прогнозирования целиком и полностью связаны с экономической прогностикой. Среди инструментов экономической прогностики важную роль играют экономико-математические методы, методы экономико-математического моделирования, статистической экстраполяции и др.1

3)Данный временной ряд производства тканей в РФ явл. интервальным, так как он характеризует значение показателя за определенные интервалы (периоды) времени. Примерами могут служить ряды годовой (месячной, квартальной) динамики производства продукции в натуральном или стоимостном выражении.

 

 

Вариант 5







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.