Здавалка
Главная | Обратная связь

Трехмерный или ситуационный подход



Исследователи, работавшие в рамках данного подхода исходили из предположения, что даже при удачной сопоставимости эффективного лидера и ведомых, необходимо еще и знание ситуации, в рамках которой формируется эффективный лидер.

Модель Фидлера

Данная модель основана на предположении, что эффективность работы группы в значительной мере зависит от того, насколько конкретная ситуация позволяет руководителю контролировать своих сотрудников и влиять на их деятельность. В разных условиях наиболее эффективным будет определенный стиль руководства.

По мнению Фидлера, основным фактором успеха процесса руководства служит базовый стиль каждого конкретного руководителя, который, как правило, относится к одному из двух основных типов – ориентированный на задачу и ориентированный на взаимоотношения. Для определения стиля лидерства Фидлер разработал анкету о наименее предпочитаемом сотруднике (НПС). В нее были включены следующие свойства:

· Вежливость;

· Дружелюбность;

· Способность отвергать;

· Способность помогать;

· Увлеченность;

· Напряженность;

· Отчужденность;

· Холодность;

· Готовность к сотрудничеству;

· Готовность к поддержке;

· Придирчивость;

· Самоуверенность;

· Эффективность;

· Наличие веселого нрава;

· Открытость;

· Способность быть интересным для окружающих.

Респондентов просили подумать о всех своих сотрудниках, с которыми им когда-либо приходилось сотрудничать, и описать именно того, с которым наименее приятно было взаимодействовать. Фидлер считал, что если наименее предпочитаемый сотрудник описывается в анкете с использованием преимущественно позитивных терминов, то лидер-респондент в первую очередь заинтересован в хороших личных взаимоотношениях с коллегами и подчиненными. И наоборот, если выбраны для оценки наименее предпочитаемого сотрудника сравнительно неприятные эпитеты (нижний рейтинг НПС), это означает, что руководитель в первую очередь заинтересован в производительности, в качественной и выполненной в срок работе. При этом Фидлер допускал, что существует промежуточная категория людей, которая соединяет два наиболее известных ориентира. Еще одним допущением является постоянство выбранного руководителем ориентира.

После того, как с помощью НПС определен индивидуальный базовый стиль руководства, необходимо оценить различные ситуации и определить их значимость и влияние. В результате исследований Фидлера было выявлено три основных ситуативных параметра, влияющих на эффективность деятельности руководителя:

  • Взаимоотношения руководитель-подчиненный (степень доверия и уважения подчиненных к своему лидеру; оцениваются как хорошие и плохие);
  • Структура задачи (уровень формализации и структуризации рабочих заданий; оценивается как высокий и низкий);
  • Должностные полномочия (степень формальной власти руководителя над подчиненными, т.е. его полномочия в таких вопросах, как наем на работу, увольнение, обеспечение дисциплины, продвижение служащих по службе и увеличение заработной платы; ранжируются как широкие и ограниченные).

Согласно модели Фидлера, каждая ситуация, связанная с руководством, оценивается с использованием перечисленных выше трех ситуативных переменных. Их комбинирование дает восемь основных ситуаций, в которых может оказаться руководитель. Ситуации Фидлер классифицировал на наиболее благоприятные, умеренно благоприятные и крайне неблагоприятные для руководителя. В итоге автор модели пришел к выводу, что руководители, ориентированные на задачу, обычно работают с лучшими показателями в ситуациях, наиболее благоприятных для них либо в самых неблагоприятных. При этом, руководители, ориентированные на взаимоотношения, достигают больших успехов, работая в умеренно благоприятных условиях.

Так как руководители выбирают постоянство в стиле, то существует только два реальных способа повысить результативность руководства:

· во-первых, можно назначит нового руководителя;

· во-вторых, можно изменить саму ситуацию таким образом, чтобы она соответствовала стилю руководителя, например, изменив задачу, либо изменив объем властных полномочий, которыми обладает человек при решении таких вопросов, как повышение заработной платы, продвижение по карьерной лестнице и использование дисциплинарных мер.

Многочисленные исследования подтвердили правомерность выводов, сделанных Фидлером.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.