Здавалка
Главная | Обратная связь

Какие рекомендации необходимо дать клиенту.



Ситуация.

Женщина 50-десяти лет из Вязьмы, потерявшая в авто­катастрофе мужа и единственного сына, никак не может найти ответа на вопрос: «Почему это произошло со мной? По­чему погибли именно мой муж и сын? Что мне теперь де­лать? Больше детей я уже не смогу иметь, да и замуж вряд ли выйду — в маленьком городе трудно найти мужа вдове. Я чувствую себя совершенно опустошенной и морально и физически подавленной. Я была привлекательной женщи­ной и никто не давал мне моего возраста. Теперь же я — старуха с седыми волосами. Я потеряла цель в жизни. У меня к тому же нет работы и возможностей найти ее. На какие же средства я буду жить? Да и что всем до меня? Я теперь никому не нужна».

 

ОТВЕТ:

1)Ключевой момент случившегося – потеря близких, цели в жизни, социального статуса.

Ключевое поведение – поиск ответов на вопросы, попытки осознать себя в изменившейся ситуации.

Чувства и эмоции, порожденные в результате данной ситуации – апатия, угнетенность, опустошенность, подавленность, страх, неизвестность.

 

2) Социальный работник, слушая клиента, должен уметь выявлять главное в его ситуации, его поведении и в его чувствах и переживаниях.

Эмоции и чувства всегда возникают и проявляются в конкретной обстановке. Поэтому социальный работник должен сделать следующее:

- Внимательно выслушать все, чем хочет поделиться с ним клиент.

- Выделить основное из его рассказа о случившемся с ним.

- Выявить основные моменты его поведения и определить, что он должен был сделать и чего не сделал.

- Определить главное направление его переживаний в связи с тем, что с ним произошло.

В данной ситуации задачей социального работника является адаптация клиентки к изменившимся условиям ее жизни, помощь в обретении и определении жизненных целей, нового социального статуса, преодолении апатии. А также практическая помощь в подборе и поиске работы, организации психологической помощи.

3) В данной ситуации социальный работник должен рекомендовать клиентке посещение психолога (психотерапевта). Можно рекомендовать женщине попытаться осознать свои потребности и ,отталкиваясь от этого, поставить себе цели и задачи на ближайшее будущее. Например: существует необходимость есть, одеваться, платить за жилье – значит, необходима работа. В маленьком городке трудно найти мужа – возможно, имеет смысл переехать. Тяжело одной – возможно стоит связаться с родственниками и друзьями, попросить их поддержки и помощи и.т.п. Важно объяснить человеку, что жизнь продолжается и впереди его ждет еще много различных событий. Важно в такой ситуации дать человеку стимул к жизни. Иногда людям, перенесшим тяжелую утрату, имеет смысл рекомендовать волонтерскую работу в больницах, детских домах и.т.п. Помогая тем, кто в них нуждается, люди снова начинают чувствовать себя нужными, а свои проблемы постепенно отступают на второй план. В данном случае лучшим выходом для клиентки будет попытка заново организовать и выстроить свою жизнь. А социальный работник должен ей в этом помочь.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.