Здавалка
Главная | Обратная связь

Какие рекомендации необходимо дать клиенту.



Ситуация.

Рассказывает молодая замужняя женщина. Ей 34 года и она уже почти 10 лет замужем. И она, и ее муж очень хотят ребенка, но пока у них ничего не получается. Врачи не могут определить, по какой причине она не может забеременеть. По их предположению дело в муже, который в детстве переболел свинкой. «Я боюсь, что потеряю время и буду ни на что не способна. Мне очень хочется ребенка и уже все равно — будет ли он мой собственный или усыновленный. Сейчас столько много детей остается без родителей. Я бы даже не стала выбирать. Но мой муж никак не может решиться. Он все еще надеется. И потом он боится, что любой оставленный ребенок обязательно будет с каким-нибудь пороком — либо физическим, либо психическим. Каждый день у нас из-за этого конфликты. И мы никак не можем договориться. Конечно, я могла бы попытаться забеременеть от кого-нибудь еще, но я пока не могу на это решиться — ведь я люблю мужа. И не могу его ни в чем обвинять — он ведь не виноват в своем заболевании. Вот так и живем, конфликтуя».

ОТВЕТ:

1)Ключевой момент случившегося - желание стать матерью, конфликт с супругом на почве бездетности.

Ключевое поведение – желание усыновить ребенка, попытки договориться с супругом, поиск альтернатив.

Чувства и эмоции, порожденные в результате данной ситуации – страх лишиться возможности материнства, любовь к супругу, боязнь принять решение и тем самым обидеть или оттолкнуть мужа.

2) Социальный работник, слушая клиента, должен уметь выявлять главное в его ситуации, его поведении и в его чувствах и переживаниях.

Эмоции и чувства всегда возникают и проявляются в конкретной обстановке. Поэтому социальный работник должен сделать следующее:

- Внимательно выслушать все, чем хочет поделиться с ним клиент.

- Выделить основное из его рассказа о случившемся с ним.

- Выявить основные моменты его поведения и определить, что он должен был сделать и чего не сделал.

- Определить главное направление его переживаний в связи с тем, что с ним произошло.

Клиентка мечтает стать матерью, но, к сожалению, много лет они с мужем остаются бездетными. Она готова усыновить ребенка, но супруг настроен скептически. На этой почве в семье происходят постоянные конфликты. Стремление женщины стать матерью – это базовый инстинкт, от которого практически невозможно отказаться. У мужчины иной, более прагматичный, взгляд на этот вопрос. Он беспокоится, не будет ли усыновленный ребенок иметь проблемы физического или психического плана. Возможно, ему трудно принять саму мысль о том, что это будет не его ребенок, тогда как клиентке уже все равно.

В данной ситуации социальный работник может пригласить обоих супругов, рассказать им о различных вариантах и возможностях стать родителями (усыновление, опека, приемная семья и.т.п.). Рассказать супругу клиентки о возможностях медицинского обследования ребенка перед усыновлением. Зачастую страх исходит из недостатка информации. Можно посоветовать пройти курсы в школе приемных родителей, чтобы супруг клиентки смог лучше понять и проанализировать свое отношение к вопросу усыновления. Женщине необходимо продолжать вести диалог с мужем, мягко объясняя ему, насколько велико ее желание стать матерью именно вместе с ним, как это важно для любой женщины. Возможно, этим супругам имеет смысл определить для себя некий временной промежуток, в который они все же постараются стать родителями самостоятельно, но договориться, что по прошествии этого времени они вернутся к рассмотрению альтернативных вариантов.

Социальный работник может также порекомендовать совместное посещение супругами семейного психолога. На пользу также может пойти совместный визит в службу опеки и в детский дом. Также необходимо объяснить клиентке, что такое решение должно быть непременно совместным, продуманным и взвешенным со стороны обоих супругов. А беременность в результате измены, скорее всего, принесет еще большие переживания.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.