Здавалка
Главная | Обратная связь

Скрипунов ? Основные этапы истории живого языка на территории Руси. Источники сведений о развитии системы.



Жанровая система древнерусской письменности, соотношение ее с современными жанрами..

Основный особенности др.рус.литры.

Врем.рамки:с момента появления письменности до Петра I 11-17 в. Ос-ти: 1)лит-ра средневекового типа, 2) кардинально не похожа на совр.лит-ру 19-20в.это связано с ос-ми мышления.Характерной особенностью древнерусской литературы является рукописный характер ее бытования и распространения. Перепись книг=изменения+ошибки.малый тираж.литра – явление редкое и дорогое. произведение существовало не в виде отдельной, самостоятельной рукописи, а входило в состав различных сборников, преследовавших определенные практические цели. Одной из характерных особенностей древнерусской литературы является ее связь с церковной и деловой письменностью, с одной стороны, и устным поэтическим народным творчеством - с другой. Характерная особенность древнерусской литературы - историзм. Ее героями являются преимущественно исторические лица, она почти не допускает вымысла и строго следует факту. Возникает на основе византийской = первые тексты это переводы.Носит аристократич характер. Есть литра:единство красоты и пользы . нет литры:никто не занимается сочинением.пишут по делу. Человек не считает себя писаталем. Нет авторства. Фактографизм. Нет интереса к быту - нет психологизма. Все внутреннее отражается во внешнем – символичность. Украшение рукописей. Литературный этикет.

Система жанров.

Жанровая система древнерусской литературы очень сильно отличается от современной. Каждый жанр имеет утилитарную направленность (то есть некое практическое предназначение – государственное, религиозное и так далее). Жанр определяет что, где, как писать. Литературный этикет. Духовные жанры были авторитетней деловых. 1)Библия и сочинения отцов церкви.абсолютно ценное.Библия/летопись. 2)ораторская проза. Слова:духовные(слово о законе и благодати митрополита Иллариона) агиографические жития, хождения, апокриф(текст духовного плана, подлинность к-ых церковь не подтверждает), мирские (слово о полку игореве) а)поучение, б)моление в)повесть. Переводные произведения и собственно русские. Есть произведения жанров очень распространенных, а есть произведения единичных в своем жанре (например, “Поучения Владимира Мономаха” – это и духовное завещание, и послание, и автобиография. Другого такого поучения нет). Есть жанры, которые к нам пришли из Византии (например, это жанр житие – он известен везде). Есть жанр, известный только в русской литературе – летопись. Летопись – не жанр в узком смысле слова, это форма бытования произ-ий различных жанров, объедин-ых погодной записью. 2 типа повествования:погодные записи, летописные рассказы. Есть жанры малые – они не велики по объему, но входят, как правило, в большие сборники. Есть сборники случайного состава, а есть постоянного состава, включающие в себя произведения малого жанра: жанр патерика (истории о жизни монахов одной местности или одного монастыря – например, Киево – Печерский патерик). Были широко распространены сборники под названием “Бэгела” (“пчела” – сборник афоризмов).

Периодизация.

2 типа периодизации: 1)историческая. По установившейся традиции в развитии древнерусской литературы выделяют три основных этапа, связанных с периодами развития Русского государства: I. Литература древнерусского государства XI – 12вв. Литературу этого периода часто именуют литературой Киевской Руси. II. Литература периода феодальной раздробленности и борьбы за объединение северо-восточной Руси (12в-первая половина XV вв.). III. Литература периода создания и развития централизованного Русского государства (конец 15,XVI-XVII вв.). 2)эстетическая, литературная (Лихачев).а)стиль монументального историзма 11-13. б)экспрессивно-эмоциональный стиль 14-15. 15в.-век русского возрождения. в)стиль второго монументализма 16в.публицистика.г)эпоха перехода к литре нового времени 17в.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.