Здавалка
Главная | Обратная связь

Виды коллективной творческой деятельности



Общественно-политические КТД — проникнуты историчес­кими событиями, картинками трудовых и боевых достижений народа, вос­питывающих патриотическое уважение к Родине. Участвуя в таких де­лах, дети приобретают нравственно-социальный опыт, у них развивается гражданское отношение к общественным событиям, к прошлому и насто­ящему страны. Примеры общественно-политических КТД: День знаний, День Конституции РФ, Новогодний праздник, День защитников Отече­ства, Международный женский день 8 марта, праздник Весны и Труда, День Победы и т. д.

Трудовые КТД развивают в детях знания об окружающей жизни, вырабатывают взгляды на труд как основной источник радостной жизни, воспитывают стремление вносить свой вклад в улучшение действительнос­ти, а также умение и привычку реально, на деле заботится о близких и далеких людях, трудиться самостоятельно и творчески на их пользу и ра­дость. В трудовых КТД воспитанники и их старшие друзья осуществляют заботу через труд-творчество. В центре внимания воспитателей —освоение трудовой культуры, развитие нравственного отношения к труду, собствен­ности, материальным богатствам нашей страны, к таким сторонам окружа­ющей жизни, которые нуждаются в практическом улучшении и которые можно усовершенствовать или своими силами, или помогая другим людям. Примеры трудовых КТД: атака трудовая, десант трудовой, “Подарок дале­ким друзьям”, трудовой рейд, “Снежная сказка”, сюрприз трудовой, “Биржа труда“..

Познавательные КТД развивают у детей гражданское отношение к таким сторонам жизни, которые недостаточно познаны, полны тайн и загадок, требуют своего раскрытия в коллективном поиске. Познава­тельные КТД обладают богатейшими возможностями для развития у де­тей таких качеств личности, как стремление к познанию непознанного, целеустремленность, настойчивость, наблюдательность и любознатель­ность, пытливость ума, творческое воображение, товарищеская заботли­вость, душевная щедрость.

Еще одна важная роль познавательных КТД —формирование потребно­сти в познании, сознательного, увлеченного, действенного отношения к непосредственным источникам открытия мира: к книге, учению, различ­ным средствам самообразования.

В познавательных КТД школьники вместе с взрослыми и под их руко­водством применяют (закрепляют, расширяют и углубляют) знания, уме­ния и навыки, полученные ими в учебной работе по всем предметам гума­нитарного и естественно-математического циклов, а также приобретенные с помощью самостоятельного чтения, полученные из передач радио и теле­видения, в повседневном общении со сверстниками и взрослыми. Ребята начинают интересоваться событиями общественно-политической жизни, ув­лекаются искусством, примеряют на себя различные профессии, стремятся проникнуть в “тайны” здоровья и человеческой психики. Все это работает на становление духовных потребностей, расширение культурного кругозо­ра, интеллектуальное развитие. Примеры познавательных КТД: Вечер ве­селых задач, Вечер разгаданных и неразгаданных тайн, Город веселых мастеров, Защита фантастических проектов, Пресс-бон, Пресс-конферен­ция, Турнир-викторина, Устный журнал.

Художественно-эстетические КТД самых разнообразных вариантов позволяют целенаправленно развивать художественно-эстетичес­кие вкусы детей и взрослых, укрепляют тягу к духовной культуре, к искус­ству, и потребность открывать прекрасное другим людям, пробуждают же­лание испробовать себя в творчестве, воспитывают восприимчивость и от­зывчивость, благородство души, обогащают внутренний мир человека.

Создавая и воплощая замысел своих художественных обозрений, школь­ники в КТД соединяют драматизацию и стихи, различные виды изобрази­тельного творчества, пение, музыку, танцы и т. д. Примеры таких КТД: кольцовка песен, концерт-Молния, литературно-художественные конкур­сы, турнир знатоков поэзии, эстафета любимых занятий, концерт —“Ро­машка” и т. д.

Спортивные КТД развивают гражданское отношение к спортивно-оздоровительной стороне жизни, к физической культуре, к себе как здоро­вым и закаленным гражданам общества, готовым к труду и обороне. Спортив­ные КТД помогают выработать быстроту, ловкость, выносливость, наход­чивость и настойчивость, смелость и мужество, коллективизм и дисциплинированность. Примеры спортивно-оздоровительных КТД: “Ве­селая спартакиада”, “Бой неуловимых”, “Веселая зимняя спартакиада”, “Снежные баталии”, спартакиада народных игр, сюита туристических игр, “Тайна” (“Следопыты”), “Бой за аэродромы”, “Космонавты и метеоры”, “Десант-ракеты” и т. д.

К организаторским КТД относятся такие дела как организация дня рождения коллектива, коллективное планирование, разведка дел, че­редование традиционных творческих поручений, выпуск газеты и мн. др.

 

Мне очень жаль вожатых и классных руководителей, которые сами разрабатывают все от начала до конца и по заученному сценарию проводят мероприятия. Ведь самому же неинтересно, потому что жизни-то нет, и ты – не друг, не свой, не один из нас, а человек со стороны, в лучшем случае воспитатель, а то и надзиратель и «поучатель».

Многие уверены, что придумывать дети не могут и делают ребят лишь исполнителями своих планов, кем-то сочиненных сценариев, монтажей, добиваясь пассивного послушания. Вольно или невольно они отражают и повторяют традиционную, годами сложившуюся и по сей день широко распространенную социальную практику – командно-административный стиль. «В результате, – пишет И.П.Иванов, – рождается бездумная исполнительность».

Любое дело становится коллективным и творческим, если его придумали, подготовили и провели сами, а не предложили со стороны – «на блюдечке с голубой каемочкой» – в готовом виде.

«Им только разреши, они такого наговорят, да еще натворят…» Там, где детей не побуждают выдумывать хорошее, они придумывают дурное.

Большое значение имеет оригинальность формы и игровой характер каждого дела. Игра увлекает не только детей, но и педагогов, и некоторое время успех дела держится именно на этом, особенно в младших отрядах. Там любая игра, кем бы она ни была предложена, вызывает готовность включиться в нее. Иное – в средних и старших классах, а тем более среди взрослых. Прямой перенос в их собственную жизнь чужого опыта, пусть даже очень интересного, но придуманного кем-то, а не ими самими, уже не вызывает эмоционального подъема и желания непременно включиться в дело.

 

В условиях временного детского коллектива коллективно-творческие дела подразделяются на:

— КТД оргпериода;

— КТД основного периода;

— КТД итогового периода.

Они различаются по степени сложности подготовки и проведения.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.