Здавалка
Главная | Обратная связь

ТЕМА 6. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО. ФИРМА В СИСТЕМЕ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ



Сущность предпринимательства и условия его существования

Предприятие как субъект рыночной экономики

Организационно-правовые формы предпринимательской деятельности

Движение и финансовая эффективность промышленного капитала

Износ и амортизация основного капитала

Движение оборотных средств

********************

Предпринимательство является одним из обязательных компонентов рынка, без которого он не может существовать. Однако предпринимательство возникло гораздо раньше рынка и существовало в различных экономических системах. Предпринимательство является историческим явлением. Первыми видами предпринимательства были торговля, военные походы, географические экспедиции. Только с развитием капитализма и формированием рыночной экономики предпринимательство начинает проникать в производственную деятельность.

Предпринимательство представляет собой специфический тип экономической деятельности. В этом смысле предпринимательство - это самостоятельная, инициативная, осуществляемая на собственный риск деятельность, которая направлена на получение прибыли.

Признаками предпринимательской деятельности являются:

Ø самостоятельность;

Ø инициативность;

Ø хозяйственный риск;

Ø ответственность за результаты деятельности;

Ø активный поиск новых комбинаций.

Закон ограничивает возможность заниматься предпринимательской деятельностью для некоторых категорий населения.

Для развития предпринимательской деятельности необходимы определенные условия. Выделяют четыре группы условий предпринимательской деятельности.

Правовые условия. Они заключаются в создании необходимой правовой базы для предпринимательской деятельности и, прежде всего, в гарантиях прав собственности.

Экономические заключаются в обеспечении экономических условий предпринимательства, защите конкуренции и ограничении монополизма; развития рыночной инфраструктуры.

Политические условия включают в себя, прежде всего, обеспечение политической стабильности и прогнозируемости политики государства.

Психологические условия Они предусматривают формирование позитивного общественного отношения к предпринимательству, развитие культуры предпринимательства, предпринимательской психологии и т.д. Психологические условия особенно важны в переходных постсоциалистических экономиках.

Предпринимательская деятельность осуществляется в определенных организационных формах и требует создания определенных организационных структур. Основной организационной структурой для осуществления предпринимательской деятельности является предприятие.

********************

Предприятие- это основное звено экономики. Именно с предприятий состоят отрасли и все народное хозяйство. На предприятиях осуществляется производство общественного продукта.

Предприятие является первичным звеном общественного разделения труда. В этом смысле - это коллектив людей объединенных разделением и кооперацией труда. Именно в предприятии переплетаются существующие и появляются новые экономические интересы.

Предприятие - это самостоятельно хозяйствующий субъект с правами юридического лица, осуществляет производственную, коммерческую или научно-исследовательскую деятельность с целью получения дохода.

Признаками предприятия являются наличие: собственного баланса, расчетного счета в банке; собственной печати; товарного знака; юридического адреса и др.

Предприятия можно классифицировать по различным признакам.

По форме собственности предприятия бывают:

- частные - действуют на основе частной собственности граждан или субъектов хозяйствования (юридических лиц);

- коллективные;

- коммунальные - действуют на основе собственности территориальных общин;

- государственные;

- предприятия, основанные на смешанной собственности.

По форме организации предприятия бывают:

- индивидуальные (единоличное владение);

- товарищества (партнерства);

- корпорации.

********************







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.