Здавалка
Главная | Обратная связь

Движение оборотных средств



В отличие от основных производственных фондов оборотные фонды потребляются в одном производственном цикле и их стоимость полностью переносится на стоимость изготовленной продукции. При этом одна их часть в вещественной форме входит в созданный продукт и приобретает товарную форму, в которой она будет использована потребителем. Другая часть также полностью потребляется в процессе производства, но, теряя свою потребительскую стоимость, в вещественной форме продукта труда не входит (топливо). Оборотные производственные фонды представляют собой минимально необходимые для выполнения производственной программы запасы сырья, основных материалов, покупных полуфабрикатов, вспомогательных материалов, топлива, запасных частей для ремонта, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, а также незавершенного производства.

Фонды обращения хотя и не участвуют непосредственно в производственном процессе, является необходимым элементом для обеспечения единства производства и обращения. Сфера их функционирования создает предпосылки для выделения их в самостоятельное понятие "фонды обращения". Фонды обращения состоят из запасов готовой продукции на складе предприятия; товаров, отгруженных покупателям; остатка денежных средств на счете в банке и кассе предприятия. Оборотные производственные фонды и фонды обращения находятся в постоянном движении и обеспечивают непрерывный кругооборот средств. При этом происходит постоянная и закономерная смена форм авансированной стоимости: из денежной она превращается в товарную, затем в производственную и снова в товарную и денежную. Следовательно, кругооборот оборотного капитала происходит по схеме: Д - Т... П... - Т1 - Д2, где Д - денежные средства, которые авансируются хозяйствующими субъектами; Т - средства производства; П - производство; Т1 - готовая продукция; Д2 - денежные средства, полученные от продажи продукции, включающие в себя реализованную прибыль.

Точки (...) означают, что оборот капитала прерван, но процесс его кругооборота продолжаться в сфере производства. Таким образом, возникает объективная необходимость авансирования средств для обеспечения непрерывного движения оборотных производственных фондов и фондов обращения с целью создания необходимых производственных запасов, незавершенного производства, готовой продукции и условий для ее реализации. Движение оборотных производственных фондов и фондов обращения, составляют единый процесс, который обеспечивается соответствующим оборотным капиталом. Это дает возможность объединить оборотные производственные фонды и фонды обращения в единое понятие - оборотные средства.

Составные элементы оборотных средств предприятия. Оборотные средства - это денежные ресурсы, которые вложены в оборотные производственные фонды и фонды обращения для обеспечения непрерывного производства и реализации изготовленной продукции, которые участвуют в производственном процессе один раз и полностью переносят свою стоимость на себестоимость продукции.

Организация оборотных средств включает:

• определение состава и структуры оборотных средств;

• определение потребности предприятия в оборотных средствах;

• определение источников формирования оборотных средств;

• распоряжение и маневрирование оборотными средствами;

• ответственность за сохранность и эффективное использование оборотных средств.

Состав оборотных средств - это совокупность отдельных элементов оборотных производственных фондов и фондов обращения.

Структура оборотных средств - это доля стоимости отдельных статей оборотных производственных фондов и фондов обращения в общей сумме оборотных средств.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.