Здавалка
Главная | Обратная связь

Организационно-правовые формы предпринимательской деятельности



Единоличные предприятия имеют очень ограниченные возможности для финансирования своего развития. Поэтому с целью расширения масштабов бизнеса предприниматели могут объединять свои капиталы, образуя хозяйственные общества.

Хозяйственное общество - это предприятия, созданные на началах договора юридических или физических лиц путем объединения их имущества и предпринимательской деятельности с целью получения прибыли. Хозяйственные общества (товарищества) бывают:

Ø полными;

Ø с ограниченной ответственностью;

Ø с дополнительной ответственностью;

Ø коммандитные;

Ø акционерные.

Полное товарищество - договорное общество, капитал которого образован путем внесения паев двух или более лиц, которые несут полную и солидарную ответственность по обязательствам общества всем своим имуществом. Участие партнеров в управлении и распределении прибыли определяется их долей в капитале общества и учредительными документами. Преимуществами такой формы являются: относительно простая процедура создания; не требует значительного капитала, закон не ограничивает его минимального размера; возможность использовать упрощенную систему налогообложения. Недостатками являются: ограниченные возможности привлечения внешних источников финансирования бизнеса, основным источником остается собственная прибыль; полная ответственность собственников за результаты деятельности общества своим личным имуществом.

Общество с ограниченной ответственностью - общество, имеющее уставный фонд, разделенный на части, размер которых определяется учредительными документами. Участники общества несут ответственность по обязательствам в пределах своих вкладов в уставный фонд. Закон ограничивает минимальный размер уставного фонда. В Украине он не может быть меньше 100 минимальных заработных плат. Преимуществами такой формы являются: ответственность участников за результаты деятельности ограничена только имуществом общества и не распространяется на личное имущество учредителя; более высокая кредитоспособность позволяет привлекать внешние источники финансирования; закон также позволяет обществам с ограниченной ответственностью привлекать финансовые ресурсы путем выпуска облигаций. Недостатками являются: трудности с оценкой стоимости и возвратом доли участника при желании его выйти из состава общества; необходимость вносить изменения в регистрационные документы при изменении состава участников общества. Общество с дополнительной ответственностью - общество, уставной фонд которого разделен на части, размер которых определен учредительными документами. Участники такого общества отвечают за его долги своими взносами в уставный фонд, а при недостатке этих средств - дополнительно собственным имуществом в соответствии с вкладом каждого с определенным коэффициентом.

Коммандитное общество - союз, который вместе с одним или несколькими участниками, которые несут полную ответственность за обязательства общества всем своим имуществом, включает также одного или нескольких участников, которые несут ограниченную ответственность только вкладом в имущество общества. Полные партнеры имеют право управления, а их доход зависит от результатов деятельности общества. Партнеры с ограниченной ответственностью принимают участие только капиталом, не имеют права управления и получают фиксированный доход в соответствии с величины своего пая.

Акционерное общество - общество, которое имеет уставный фонд, разделенный на определенное количество акций равной номинальной стоимости. Капитал акционерного общества образуется путем организации подписки и продажи акций. Каждый акционер является совладельцем общества и имеет право на участие в управлении и получении части прибыли акционерного общества пропорционально своей доле акций в общем акционерном капитале. По своей сути акционерное общество является обществом с ограниченной ответственностью в котором каждый акционер несет ответственность по обязательствам общества только в пределах своего взноса в акционерный капитал. Закон ограничивает минимальный размер уставного капитала акционерного общества. Он не может быть меньше 1250 минимальных заработных плат.

Акционерные общества делятся на два вида:

- открытого типа, акции которого могут свободно распространяться путем открытой подписки или купли-продажи на биржах. Акционер такого общества может свободно выйти из его состава, продав свой пакет акций кому-либо. Также любой желающий может стать акционером, купив пакет акций на рынке. Такие общества имеют широкие возможности привлекать капиталы через продажу акций. Недостатком такого общества является возможность потери контроля над обществом в случае, если кто-то перекупит контрольный пакет акций.

- закрытого типа, акции которого распространяются только между его учредителями. Акционер такого общества не может продать свой пакет акций без согласия других акционеров. Также никто не может стать акционером без согласия учредителей, поскольку акции такого общества не продаются на открытом рынке. Такие общества имеют более узкие, по сравнению с открытыми обществами, возможности привлекать капиталы через продажу акций, однако здесь нет угрозы потерять контроль над обществом.

Акция - это ценная бумага без установленного срока обращения, удостоверяющая долевое участие в уставном фонде акционерного общества, подтверждает членство в акционерном обществе и право на участие в управлении им, дает право его владельцу на получение части прибыли в виде дивиденда, а также на участие в распределении имущества в случае ликвидации акционерного общества.

Акции могут быть простыми и привилегированными; именными и на предъявителя.

Простые акции дают право участия в управлении акционерным обществом. Высшим органом управления акционерного общества является общее собрание акционеров. Голосование осуществляется из расчета: одна акция - один голос. Право контроля дает контрольный пакет акций. Теоретически контрольным пакетом считают 50% + 1 акция. Однако на практике и меньшие пакеты акций позволяют влиять на принятие решений. Дивиденды (прибыль) по простым акциям не гарантируются, а зависят от результатов деятельности общества и решения акционеров.

Привилегированные акции предоставляют акционерам определенные привилегии: в покупке акций новой эмиссии (выпуска); гарантируют определенный размер дивиденда; первоочередное по сравнению с простыми акционерами возвращение взносов при ликвидации общества и др.

Именные акции - акции с указанным именем владельца. Такие акции не может присвоить другое лицо. Однако их купля-продажа требует соответствующего юридического оформления, а значит дополнительных затрат и большего времени.

Акции на предъявителя - без указанного имени владельца. Такие акции более ликвидны, поскольку купля-продажа не требует дополнительных расходов на юридическое оформление, делается соответствующая запись в реестре акционеров. Однако они не защищены от присвоения другим лицом.

Акции имеют номинальную цену; подписную цену и рыночную (курсовую) цену.

Номинальная цена - цена, которая указана в акции при ее выпуске. Она указывает какую долю в акционерном капитале занимает одна акция. Номинальная цена имеет значение лишь для определения доли каждого акционера в общем капитале акционерного общества.

Подписная цена - цена по которой акционерное общество продает акции при их первичном выпуске. Эта цена определяет действительный объем капитала, который привлекает общество через выпуск акций.

Рыночная (курсовая) цена акции – цена, по которой акции покупаются-продаются на вторичном рынке. Рыночная цена не влияет на размер капитала акционерного общества, но влияет на его привлекательность акций для инвесторов, а следовательно определяет возможности привлечения обществом в будущем дополнительных капиталов через выпуск акций.

Курсовая цена обыкновенных акций напрямую зависит от прибыли акционерного общества: чем она больше, тем выше их цена. Вторым фактором, влияющим на курсовую цену, является норма ссудного процента: если он больше, тем ниже цена и наоборот.

Курс акции определяется по формуле:

Курс акции = Дивиденд/ Ставка банковского процента х 100%.

 

Номинальная стоимость¾ это первичная стоимость при ее выпуске, зафиксированная на бланке акции. Это то, что мы видим глазами на бумаге под названием «акция». Отсюда:

Ставка дивиденда = Масса дивидендов/ Номинал, стоимость акций ´ 100%.

Запомните: акция продается по цене, которая называется курсом акции. Курсовая цена (курс акции) ¾ это цена, по которой реально покупается и продается акция на рынке: Курс акции находится в прямой зависимости от величины дивиденда и обратной ¾ от ставки банковского процента, выраженной в %:

Курс акции = Дивиденд / Ставка банковского процента ´ 100%.

Например, дивиденд равен 10 долл., ставка банковского процента ¾ 5%, следовательно, курс акции равен 200 долл. Только так определяется рыночная цена акции.

 

********************







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.