Здавалка
Главная | Обратная связь

Изменения в традиционной британской семье



 


В последние десятилетия структура традиционной английской семьи претерпела значительные изменения.

Во-первых, резко возросло число неполных семей. В неполных семьях считается нормой для родителя иметь партнера (boyfriend или girlfriend). Дети обращаются к ним по имени, и их присутствие в жизни семьи считается естественным. Во-вторых, в последние годы увеличилось число семей с одним ребенком, причем не только в неполных семьях.

Спад рождаемости в Великобри­тании начался в конце 1960-х го­дов. В 1970-е годы вместе c ростом благосостояния произошло разде­ление на нуклеарную семью и cемью-клан. По мере того как родители и дети становились ближе друг другу, связь с остальными родственниками становилась все слабее. Переезды, поиски работы в других городах привели к тому, что многие люди годами не видятся со своими родственниками, а некоторые дети просто не знакомы со своими тетями, дядями, двоюродными сестрами и братьями. Близость и общность интересов членов нуклеарной семьи объяснялась наличием дома, сада и машины, т.е. тех материальных ценностей, которые позволяли членам семьи принимать участие в какой-то совместной деятельности: обустройство жилища, уход за садом, совместные поездки на автомобиле.

На рубеже веков увеличение количества работающих женщин и внедрение в быт новых технологий привели к ослаблению внутрисе­мейных связей. Новые материаль­ные ценности, такие как мобильные телефоны, DVD-плейеры, цифровые камеры, компьютер, предназначены для индивидуального пользователя.

В то же время появилось большое количество людей, сознательно не желающих вступать в брак. Их те­перь не называют холостяками и старыми девами: вместо слов bachelor и spinster появились слова single, singleton, solo living. Соглас­но исследованию, проведенному в 2002 году, в Соединенном Коро­левстве число одиночек или людей, живущих в неполных семьях, превышает число британцев, живущих в семьях с традиционным укладом. Для многих британцев привычные формы взаимоотношений утратили определенную долю привлекатель­ности. В одних случаях это объяс­няется желанием сделать карьеру, в других – нежеланием идти на ком­промиссы, которых требует семей­ная жизнь. Но хотя одиночки доро­жат своей независимостью и заяв­ляют, что совершенно счастливы, опрос, проведенный в 2001 году показал, что, по крайней мере, половина из них в открытую или тайно ищут партнера для совместного проживания.


26. Translate into English. 4

1. Похоже, что Магда все еще не смирилась со своим провалом в качестве ведущей телевизионного ток-шоу (talk show hostess). 2. Маркус, казалось, отлично вписался в новую компанию (gang). 3. Кажется, ты не понимаешь, что служение людям является неотъемлемой составляющей деятельности члена парламента. 4. В попытках не выделяться из толпы Рич, казалось, копировал худшие черты своих сверстников. 5. То, что вы только что сказали, кажется, не имеет никакого отношения к предмету дискуссии. 6. Мистер Дженнингс случайно получил доступ к секретным сведениям (classified information) и незамедлительно воспользовался этим для своей собственной выгоды. 7. Если ты случайно встретишь Уолтера, скажи ему, чтобы он прочитал последний номер молодежного приложения к местной газете: там есть интересная статья о проблеме отцов и детей. 8. Вряд ли Уильям смирился с потерей своего положения в компании. Он всегда был очень честолюбив (ambitious). 10. Линда наверняка ухватится за возможность принять участие в телешоу. Она придает большое значение тому, чтобы постоянно быть на виду.

 

27. a) Listen to the text Class in America. Read it after the speaker.

 

b) Get ready to discuss the text in class.

 

c) Give the English for the following words and word combinations. Write out the sentences illustrating them. 4

 

По этой причине; политические взгляды; маркетолог; занятие, род деятельности; политические пристрастия, лояльность; в то время как; быть тесно связанным с классовой принадлежностью; классовые различия; продолжительность жизни; судья Верховного суда; подавляющее большинство; главный исполнительный директор; отпрыски; иерархия; равные возможности.


  A Step III  

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.