Здавалка
Главная | Обратная связь

Компрессорные установки и воздухопроводы



1. Устройство, монтаж и эксплуатация поверхностных и подземных компрессорных установок и воздухопроводов должны соответствовать требованиям действующего законодательства.

2. Установку передвижной компрессорной станции в шахте должна проводиться по утвержденному техническим руководителем проектом, который должен содержать меры общей и пожарной безопасности согласно НАПБ Б.01.009-2004.

Подземные передвижные компрессоры должны иметь тепловую защиту, отключающую компрессор сухого сжатия при температуре сжатого воздуха выше 182 ° C, а маслозаполненный - при температуре выше 125 ° C.

Рабочее давление сжатого воздуха этих компрессоров не должно превышать 0,6 МПа, а предохранительный клапан компрессора должен настраиваться на давление срабатывания 0,66 МПа и пломбироваться.

Маслозаполненные компрессоры должны иметь защиту, исключающую возгорание масла.

3. Подземная передвижная компрессорная установка должна располагаться на горизонтальной площадке на свежей струе воздуха в местах с негорючей крепью. Длина негорючего крепления должна быть не менее 10 м по обе стороны компрессорной установки. Расстояние до места погрузки угля должно быть не менее 30 м.

В месте расположения установки силовые кабели и кабель связи необходимо прокладывать на противоположной стороне выработки с защитой от пожара или взрыва (трубы, экраны).

С обеих сторон установки должны располагаться ящики с песком или инертной пылью емкостью не менее 0,4 м3 и по 5 порошковых огнетушителей.Телефонный аппарат должен располагаться на расстоянии, что дает возможность вести разговор при работе компрессора.

Допускается применение шахтных передвижных винтовых компрессорных установок в тупиковых выработках шахт, опасных по газу и пыли, при условии оснащения их системой автономного пожаротушения и контроля газа метана согласно проекту на ее установление, с учетом рекомендаций специализированных отраслевых институтов согласно проведенным ГДР.

Требования Правил безопасности к обустройству пожарно -оросительного трубопровода.

ПОЖАРНЫЙ ТРУБОПРОВОД НА ПОВЕРХНОСТИ ШАХТЫ

Общие требования

2.1.1. Сеть пожарного (или объединенного с пожарным) трубопровода на поверхности шахты должна удовлетворять следующий основным требованиям:

обеспечивать подачу нормативного расхода воды на пожаротушение (при наибольшем расходе воды на хозяйственно-бытовые и производственные нужды наземных и подземных потребителей) к местам потребления под требуемым напором;

обладать достаточной степенью надежности и бесперебойности снабжения водой потребителей.

2.1.2. Противопожарное водоснабжение зданий и сооружений на поверхности шахты следует проектировать в соответствии с Требованиями СНиП 2.04.02-84 “Водоснабжение. Наружные сети и сооружения”; СНиП 2.04.01-85 “Внутренний водопровод и канализация зданий”; Правил безопасности в угольных шахтах; Инструкции по противопожарной защите угольных шахт (приложение к Правилам безопасности в угольных шахтах); СНиП 2.05.07-91 “Промышленный транспорт”.

2.1.3. При размещении на промплощадке шахты лесного склада при проектировании противопожарного водоснабжения следует учитывать требования СНиП 2.11.06-91 “Склады лесных материалов. Противопожарные нормы”.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.