Здавалка
Главная | Обратная связь

Разводка пожарно-оросительного трубопровода в шахте



3.2.1. Разводка пожарно-оросительного трубопровода в горных выработках шахты должна осуществляться с учетом схемы вскрытия и подготовки шахтного поля, а также перспективы развития горных работ.

3.2.2. Подача воды в шахту от основного источника, как правило, должна предусматриваться с промплощадки, расположенной в центре шахтного поля.

3.2.3. Система подачи воды в шахту должна быть централизованной и базироваться на достаточно надежных источниках водоснабжения, расположенных, как правило, на поверхности шахты.

3.2.4. Подача воды в шахту должна предусматриваться по двум независимым трубопроводам, проложенным, как правило, по разным воздухоподающим стволам и закольцованным между собой на рабочих горизонтах.

Допускаются схемы подачи воды в шахту, когда один из независимых подающих трубопроводов проложен в шахту с поверхности по специально оборудованной скважине (группе скважин).

При прокладке подающего в шахту воду става по наклонному воздухоподающему стволу второй трубопровод с поверхности можно не предусматривать.

3.2.5. Подача воды на каждый рабочий горизонт шахты должна осуществляться по двум проложенным в разных выработках трубопроводам, которые должны быть закольцованы между собой.

3.2.6. При проектировании подачи воды в шахту с поверхности предпочтение следует отдавать тем схемам водоснабжения, которые не требуют устройства в горных выработках подземных повысительных насосных станций.

3.2.7. В проектах необходимо предусматривать использование в качестве резерва для подачи воды на пожаротушение всех имеющихся в горных выработках трубопроводов (водоотливных магистралей, пульпопроводов, воздухопроводов и др.), кроме дегазационных.

Возможность использования резервных трубопроводов для целей пожаротушения должна быть обоснована гидравлическим расчетом и расчетом на прочность.

3.2.8. Сеть пожарно-оросительного трубопровода шахты должна состоять из магистральных и участковых линий.

Магистральные линии должны проектироваться в стволах и штольнях, по которым вода подается в шахту с поверхности, околоствольных дворах, главных и групповых штреках и квершлагах, уклонах и бремсбергах общешахтного назначения, а также в горных выработках, по которым согласно гидравлическому расчету проходит основной расход воды на пожаротушение.

3.2.9. Диаметр магистральных и участковых линий пожарно-оросительной сети шахты определяется на основании расчета их пропускной способности, а затем уточняется на основании результатов поверочного гидравлического расчета сети.

При расчете пропускной способности трубопроводов скорости движения воды в трубах следует принимать в пределах до 2,0 м/с при технологическом расходе и до 4,0 м/с при расходе на пожаротушение.

Диаметры пожарно-оросительного трубопровода в зависимости от принятых в проекте труб следует назначать по ГОСТ “Трубы стальные электросварные”, “Трубы стальные водогазопроводные”, “Бесшовные горячекатаные трубы” или по приложению 12 ВНТП 36—84.

Независимо от результатов расчета диаметр магистральных и участковых линий не должен быть менее 150 и 100 мм соответственно.

На участках сети с одинаковой пропускной способностью не следует проектировать применение труб разного диаметра.

3.2.10. При наличии двух или более сближенных параллельных выработок, одна из которых оборудована ленточным конвейером, пожарно-оросительный трубопровод, прокладываемый по выработке с ленточным конвейером и одной из соседних выработок, следует проектировать закольцованным по верхней и нижней сбойкам. При этом пожарно-оросительные трубопроводы в обеих выработках должны быть запитаны водой непосредственно от подводящей магистральной линии.

Подача воды в ПОТ, проложенный по выработкам, оборудованным ленточными конвейерами, должна быть обеспечена с двух сторон (кроме конвейерных штреков лав).

3.2.11. Для гашения избыточного напора при подаче воды в пожарно-оросительную сеть шахты с поверхности следует предусматривать:использование разгрузочных водоемов;использование гидравлических редукторов.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.