Здавалка
Главная | Обратная связь

Свобода перемещения граждан по стране



176. Необходимо гарантировать гражданам полную свободу передвижения по родной стране, полностью отменив любые бюрократические барьеры в виде прописок, регистраций и т.д. Задержание граждан органами охраны правопорядка за нарушение правил регистрации по месту жительства должно быть законодательно запрещено, а лица, виновные в такого рода противоправных задержаниях граждан, – преследоваться в уголовном порядке.

III. Экономика

Сегодняшняя экономическая модель развития России опасна, чревата кризисами и не может обеспечить достойных условий жизни и самореализации большинству граждан. Экономический рост последних лет был связан в основном с ростом сферы услуг (коммерческое строительство, торговля, финансовая сфера, бытовые услуги), однако уровень модернизации и развития производства и инфраструктуры остается низким. В самых различных сферах экономики – прежде всего, на энергетических, промышленных, продовольственных рынках – доминируют монополии и олигополии, взвинчивающие цены и не допускающие на рынок конкурентов, которые могли бы построить новые производственные мощности, увеличить предложение товаров и услуг, повысить их качество и снизить цены. Активными союзниками монополистов выступают коррумпированные чиновники всех уровней, поддерживающих «свои» компании (владельцами которых нередко являются ближайшие родственники чиновников, декларирующие значительные состояния) и не пускающие на рынок «чужих».

В результате российская экономическая модель характеризуется неустойчивостью экономического роста, высокими рисками кризиса, высокой инфляцией, монополизмом и низким уровнем конкуренции, доминированием крупных корпораций и неудовлетворительно низким уровнем развития малого и среднего бизнеса, высокой дифференциацией доходов и неравенством, развитием прежде всего сферы торговли и услуг на фоне неудовлетворительно низких темпов модернизации производства и инфраструктуры.

России нужна другая экономика – конкурентная, с низкими барьерами для инвестиций, низкой степенью участия государства в управлении предприятиями и перераспределении средств – и, напротив, сильной и эффективной системой государственного регулирования, прежде всего антимонопольного, направленной не на покровительство дружественным бизнесам и передел собственности, а на контроль за соблюдением всеми участниками рынка цивилизованных правил поведения, добросовестностью конкуренции. Необходимо, чтобы в стране активнее развивался малый бизнес, способный создать возможности для достойного заработка широкому кругу россиян. Все это позволит сделать российскую экономику более устойчивой и менее подверженной кризисам, способной воспроизводить рост и создавать новые блага за счет высокой производительности и конкуренции и вне зависимости от международной сырьевой конъюнктуры.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.