Здавалка
Главная | Обратная связь

Типология конфликтных личностей



Опираясь на исследования отечественных психологов (Ф. М. Бородкин, Н. М. Коряк; В. П. Захаров, Ю. А. Симоненко), опишем 5 основных типов конфликтных личностей.

1. Демонстративный тип –любит быть в центре внимания, хорошо приспосабливается к различным ситуациям, ценит хорошее отношение к себе. В тоже время избегает кропотливой систематической работы, планированием не занимается, рационально вести себя не умеет (рациональное поведение выражено слабо, эмоциональное поведение сильно). Часто становится источником конфликта, но сам себя не считает таковым, Не уходит от конфликтов, в ситуации конфликтного взаимодействия чувствует себя неплохо.Кропотливой систематической работы избегает. Хорошо приспосабливается к различным ситуациям. Планирование своей деятельности осуществляет ситуативно и слабо воплощает его в жизнь.

2. Ригидный (негибкий) типотличается подозрительностью, завышенной самооценкой, прямолинейностью. Плохо воспринимает точку зрения окружающих, не считается с их мнением, малокритичен, болезненно обидчив, повышенно чувствителен. Постоянно требуется подтверждение собственной значимости.
Часто не учитывает изменения ситуации и обстоятельств.
С большим трудом принимает точку зрения окружающих, не очень считается с их мнением. Выражение почтения со стороны окружающих воспринимает как должное.
3. Неуправляемый типхарактеризуется импульсивностью, плохой предсказуемостью поведения, агрессивностью, несамокритичностью, высоким уровнем притязаний. В неудачах склонен обвинять других, не умеет грамотно планировать свою деятельность. Прошлым опытом обычно не руководствуется, слабо соотносит свои поступки с целями и обстоятельствами. Поведение такого человека плохо предсказуемо. едет себя вызывающе, агрессивно. асто в запале не обращает внимания на общепринятые нормы.
Характерен высокий уровень притязаний. Не может грамотно спланировать свою деятельность или последовательно претворить планы в жизнь.
Недостаточно развита способность соотносить свои поступки с целями и обстоятельствами.
4. Сверхточный типотличается скрупулезностью в работе, предъявлении повышенных требований к себе и к окружающим, повышенной тревожностью, чувствительностью, обидчивостью. Плохо разбирается в реальных взаимоотношениях в группе. Склонна придавать излишнее значение замечаниям окружающих. Иногда вдруг порывает отношения с друзьями, знакомыми потому, что ему кажется, что его обидели. Страдает от себя сам, переживает свои просчеты, неудачи, подчас расплачиваясь за них даже болезнями (бессонницей, головными болями и т.п.).
Сдержан во внешних, особенно эмоциональных проявлениях.
5. Бесконфликтный типобладает легкой внушаемостью, внутренней противоречивостью, неустойчивостью в оценках и мнениях, непоследовательностью поведения. Ориентируется на быстрый успех, поэтому склонен к излишним компромиссам. Не обладает силой воли и не задумывается над последствиями своих поступков.

14) Функции и последствия конфликтов в организации При любом исходе последствий конфликта оказывают на ее влияние организация и персонал. Здесь проявляются функция и значения конфликта. ЕЕ целесообразность и нецелесообразность Основная задача состоит в тов, чтобы придать конфликту функционально-положительный характер и свести к минимуму неизбежный ущерб от его негативных последствий.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.