Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие и типы лидерства.



Лидерство – это управленческие взаимоотношения между руководителем ипоследователями, основанные на эффективном для данной ситуации сочетанииразличных источников власти и направленные на побуждение людей к достижениюобщих целей. Обязательное условие лидерства - обладание властью в конкретныхформальных или неформальных организациях самых разных уровней и масштаба отгосударства и даже группы государств до правительственных учреждений,местного самоуправления или народных и общественных групп и движений.Формализованная власть лидера закрепляется законом. Но во всех случаяхлидер имеет социальную и психологическую, эмоциональную опору в обществеили в коллективах людей, которые за ним следуют. Выделяют формальное и неформальное лидерство. В первом случае влияниена подчиненных оказывается с позиций занимаемой должности. Процесс влиянияна людей через личные способности, умения и другие ресурсы получил названиенеформального лидерства.

Различают:

· формальное лидерство — процесс влияния на людей с позиции занимаемой должности;

· неформальное лидерство — процесс влияния на людей при помощи своих способностей, умения или других ресурсов.

22.Качества, присущие лидеру. Характер.
То, каким образом лидер действует в трудных жизненных обстоятельствах, многое говорит о его характере. Характер должен быть твердым, как скала. Укрепление и всестороннее развитие характера это основное условие нашего развития не только как лидеров, но и как личностей.
Преданность.
Люди не идут за теми лидерами, у которых отсутствует преданность делу. Это качество может проявляться в самых разнообразных действиях: сколько времени вы посвящаете своему делу, и в усилиях, затрачиваемых на развитие своих способностей, и в тех личных жертвах, на которые вы идете.
Преданность делу открывает двери для достижений. В качестве лидера вам предстоит сталкиваться с множеством препятствий и возражений – если вы уже не стоите перед ними. Если вы хотите добиться чего-нибудь, то должны быть преданы поставленной перед собой цели.
Навыки общения.

Эффективному лидеру абсолютно необходимо развивать у себя навыки общения. Если лидер не в состоянии ясно довести до окружающих важную идею и мотивировать их к действиям, то факт наличия у него идеи вообще не имеет значения. Специалисты по обучению берут нечто простое и делают его сложным. Специалисты по общению берут нечто сложное и делают его простым.
Компетентность.

Если вы разовьете в себе качество как компетентность, то люди придут к вам. Компетентность идет гораздо дальше слов. Она означает способность лидера сформулировать, спланировать и сделать то, что нужно, таким образом, когда другим ясно, что вам известно, как поступать.
Мужество.

Мужество считается первейшим из человеческих качеств.
Храбрость в военных героях, свойственна каждому лидеру, действующему в сфере бизнеса. Сам пост лидера не дает человеку мужество, но мужество может дать ему пост лидера.
Проницательность.
Умные лидеры верят только в половину того, что слышат. Проницательные лидеры знают, какой половине верить. Проницательность- обязательное и незаменимое качество для любого лидера, который желает максимизировать свою эффективность.
Сфокусированность.

«За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь» (пословица). Для того, чтобы стать эффективным лидером, для обретения той степени сфокусированности, требуются приоритеты и концентрация. Лидер, который установил для себя приоритеты, но нет должной концентрации, знает, что надо делать, никогда этого не делает.
Щедрость

Щедрость исходит от сердца и пронизывает каждый аспект жизни лидера, вплотную касаясь его времени, денег, талантов и имущества. Эффективный лидер действует в интересах других людей, а не исключительно в собственных целях. Взрастите в себе щедрость и культивируйте ее как неотъемлемый элемент в своей жизни.
Инициативность.

Успех явно связан с конкретными действиями. Преуспевающие люди все время шевелятся. Они совершают ошибки, но никогда не выходят из игры. Инициативные лидеры не ждут когда кто-то вызовет в них мотивацию. Они знают, что на них и только на них лежит ответственность заставить себя покинуть привычную зону комфортности.
Умение слушать.

Чтобы вступать в контакт с сердцами людей, используйте свои уши. Подавляющее большинство проблем, связанных с общением, порождается неумением слушать. Умение слушать делает Вас умным.
Позитивная установка

Преуспевающий человек – это тот, кто умеет сложить прочный фундамент из кирпичей, которые в него бросают. Если Вы присмотритесь повнимательней в биографию успешных людей, то обнаружите – они всегда обладают позитивным взглядом на жизнь.

Решение проблем
Нельзя позволять Вашим проблемам оставаться проблемами. Лидеры всегда идут навстречу каждому вызову. В этом и состоит одно из свойств, которое отличает победителей от нытиков. Независимо в какой области действует лидер, он столкнется с проблемами.
Взаимоотношения.
Основной фактор для успеха и счастья являются другие люди. Научившись обходится с окружающими нас людьми, мы на 85% продвинемся по пути к успеху и одолеем 99% пути к личному счастью. Ответственность.
Единственное качество, присущее всем преуспевающим лидерам, это умение и готовность брать ответственность на себя. Хорошие лидеры никогда не берут на вооружение менталитет жертвы. Они осознают за что, кем они являются и какое место в жизни занимают и несут ответственность сами, а не их родители, правительство, начальство. Они умеют делать дело. Уверенность.
Уверенность порождает уверенность, подобно тому, как Вы можете заразить своим энтузиазмом других людей, Вы способны внушить другим веру в Ваши слова и предложения, если вы сами демонстрируете уверенность.
Самодисциплина.
Первый человек, который находится под Вашим началом – это Вы сами. Без самодисциплины невозможно достичь успеха и преуспевающим человеком. Готовность служить другим.
Подлинный лидер всегда служит людям. Первый признак готовности служить – способность ставить других выше себя и своих личных желаний.

23.Формальное и неформальное лидерство
-формальное лидерство — процесс влияния на людей с позиции занимаемой должности;
- неформальное лидерство — процесс влияния на людей при помощи своих способностей, умения или других ресурсов.

«Неформальное» лидерство возникает на основе личных взаимоотношений участников. Это так называемый характер лидерства. В отличие от руководителя, которого иногда целенаправленно избирают, а чаще назначают и который, будучи ответствен за положение дел в возглавляемом им коллективе, располагает официальным правом поощрения и наказания участников совместной деятельности, неформальный лидер выдвигается стихийно. Он не обладает никакими признаваемыми вне группы властными полномочиями и на него не возложены никакие официальные обязанности. Поэтому официальный лидер, занимающий руководящие должности, не всегда бывает самым авторитетным человеком в коллективе. Если же руководитель не будет являться одновременно и «неформальным» лидером, то человек, пользующийся большим авторитетом у подчинённых, будет разлагать коллектив и эффективность организации и самой результативности деятельности упадет. Вполне может произойти такое, что возникнет конфликт между формальным и неформальным лидером.

 

24. Стили лидерства.Стили лидерства – это совокупность характерных для лидера приемов и способов решения задач управления, то есть это система постоянно применяемых методов руководства.

Стили лидерства делятся на три основных категории - авторитарный, демократичный и либеральный.

Авторитарный стиль лидерства подразумевает жесткие способы управления, всякое пресечение чьей-либо инициативы и обсуждения принимаемых решений. Мнение подчиненных не учитывается, всякие попытки сделать что-либо не так моментально пресекаются. Из известного метода «Кнут и Пряник» используется только кнут. Основа данного стиля лидерства – страх наказания за невыполнение задачи.

Авторитарному лидеру не важно, насколько его взгляды разделяются в коллективе, он не принимает предложения подчиненных и не объясняет им происходящих процессов. Работа персонала строится в соответствии с четко определенными инструкциями.

Демократичный стиль лидерства заключается в коллегиальности принятия решений, то есть учитывается мнение подчиненных.

Руководитель рекламирует свою позицию и идеи, посредством убеждения старается превратить своих сотрудников в союзников. Возникающие идеи могут обсуждаться совместно с подчиненными. Идеи группы принимаются, но при этом руководитель сам контролирует и направляет работу. Метод «Кнута и Пряника» используется в полной мере.

Либеральный стиль лидерства – можно сказать, что это семья на работе. Лидер есть, но он устранился от руководства. Подчиненные сами определяют что им делать.

Отсутствие похвалы и наказаний. Никакого сотрудничества между лидером и подчиненными. Позиция лидера - незаметно в стороне от группы. Лидер не дает указаний. Работа складывается из отдельных интересов участников группы.

Достижение высоких результатов невозможно без задействования всех этих стилей лидерства. При выборе конкретного стиля руководства нужно учитывать по меньшей мере три фактора:
1.Ситуация на данный момент - спокойная, стрессовая, неопределенная. В ситуации цейтнота оправдан авторитарный стиль лидерства (аврал на работе - необходимо срочно решить данную проблему).
2. Тип проблемы. К решению сложных проблем необходимо привлекать экспертов, организовывать обсуждения, и здесь необходим демократический стиль лидерства.
3. Коллектив - особенности по полу, возрасту, времени существования. Для сплоченного коллектива, заинтересованного в решении задачи, адекватен демократический стиль. В творческих коллективах и при решении творческих задач - либеральный стиль лидерства (ситуация типа мозгового штурма и т.д.).
Настоящий лидер, который хочет быть максимально эффективным сам и требует этого от подчиненных, не может позволить себе пользоваться одним стилем лидерства постоянно.

Существует лишь один максимально эффективный стиль лидерства — адаптивный, то есть ориентированный на реальность, на ситуацию и людей.
Лидер, стремящийся к успеху, должен это понимать. Либеральный стиль лидерства хорош при поиске творческого решения, но когда ситуация требует незамедлительной реакции, здесь уже необходимо применять авторитарный стиль лидерства.
Лидеру следует научиться пользоваться всеми стилями, методами и формами влияния, которые наиболее подходят в той или иной ситуации.
Именно баланс всех трех стилей лидерства позволит добиваться максимальных результатов.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.