Здавалка
Главная | Обратная связь

Раздел 7. Безопасность жизнедеятельности и экологичность работ



Безопасность жизнедеятельности - это состояние деятельности, при которой с определенной вероятностью исключаются потенциальные опасности, влияющие на здоровье человека.

Безопасность следует принимать как комплексную систему, мер по защите человека и среды его обитания от опасностей формируемых конкретной деятельностью. Чем сложнее вид деятельности, тем более компактна система защиты. Для обеспечения безопасности конкретной деятельности должны быть решены три следующие задачи:1. Полный детальный анализ опасностей, формируемых в изучаемой деятельности.2. Разработка эффективных мер защиты человека и среды обитания от выявленных опасностей. Под эффективными подразумеваются такие меры по защите, которые при минимуме материальных затрат дают максимальный эффект.

3. Разработка эффективных мер защиты от остаточного риска данной деятельности. Они необходимы, так как обеспечение абсолютной безопасности деятельности невозможно предпринять. Обеспечением безопасности жизнедеятельности человека (рабочих, обслуживающего персонала) на производственных предприятиях занимается «охрана труда».

Охрана труда - это свод законодательных актов и правил, соответствующих им гигиенических, организационных, технических, и социально-экономических мероприятий, обеспечивающих безопасность, сохранение здоровья и работоспособность человека в процессе труда (ГОСТ 12.0.002-80).

Осуществление мероприятий по снижению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, а также улучшение условий работы труда ведут к профессиональной активности трудящихся, росту производительности труда и сокращение потерь при производстве. Так как охрана труда наиболее полно осуществляется на базе новой технологии и научной организации труда, то при разработке и проектировании объекта используются новейшие разработки.

Руководством назначается ответственный по организации охраны труда. Он обязан:

- следить за выполнением существующих норм, правил, инструкций и приказов по технике безопасности;

- не допускать к работе лиц, не прошедших инструктаж по безопасным правилам и приемам выполнения работ, а также не использовать технические средства;

- не удовлетворяющие требованиям технической безопасности;

- принимать меры к обеспечению рабочих спецодеждой, защитными устройствами и приспособлениями;

- своевременно принимать меры, предупреждающие несчастные случаи;

- организовывать обучение по технике безопасности всех рабочих и служащих предприятий.

Перед началом работ весь обслуживающий персонал обязан пройти инструктаж по технике безопасности с соответствующей регистрацией темы инструктажа и подписей в журнале установленной формы.

При выполнении всех видов работ на территории должна соблюдаться технология производственных процессов, которая разработана с учетом действующих правил и норм по технике безопасности.

 

7.1 Экологические последствия при производстве работ







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.