Здавалка
Главная | Обратная связь

Зигмунд Нойман (1902-1964)



'Перманентные революции"

"Германия: перспективы и опасности"

"Современные политические партии"

 

К моменту прихода к власти нацистов, был хоть и молодым, но успешным ученым. Эмигрировал в США.

Две центральные проблемы - политических партий и тоталитаризма.

Первым среди политологов попытался увидеть тоталитаризм как не полную аномалию, а как имеющую место быть системы политических воззрений и политических практик. Выделяет несколько базовых черт тоталитаризма:

1. Начинается с политических обещаний социально-экономической стабильности. Такие обещания могут завлечь только общество, у которого есть в этом потребность.

2. Выстраивание приоритетов в динамических характеристиках. Становящийся тоталитаризм нуждается в показателях успехах.

3. Создание многочисленных псевдодемократических институтов.

4. Обеспечение видимости легитимности.

5. Обеспечение демонстрации равенства.

Все это вместе создает политические качественные характеристики строя, который решает вопросы самообеспечения и самосохранения за счет создания демонстрационных демократических институций. Чем жестче тоталитарныйрежим, тем больше параметров этой демократической легитимации.

Тоталитаризм - не только набор практик, но политическая религия. В политике и политическом один из главных - вопрос о воасти. Тоталитарное сознание наделчет власть исключительной возможностью. Начинает поклоняться власти. Тоталитарное сознание противостоит любому подлинно начному знанию, оно вэтом не нуждается, поскольку проблема рационального поиимания заменяются проблемами иррационального верования.

 

Тема политических партий. Предлагает типологизацию партий, которая по сути, базируется на признании двух основополагающих типов партий – либеральные(репрезентативные) и партии абсолютистские (интегративные). И бесконечного множества сочетания этих базовых принципов.

Либеральная партийность связана с тем, что главной политической задачей является задача выявления доминирующих мнений, настроений, ценностей и обеспечения возможности практической реализации этих мнений, настроений и тд. Тип постлиберальных партий - партии, которые складываются вокруг задач подготовки и проведения избирательных кампаний. После проведения таких кампаний, они как правило уже не работают. Хотя человек может идентифицировать себя с той или иной партией, но от не требуется ни особых усилий, ни особых действий для доказательства своих приверженностей. Модель реализуется в американских партиях.

Абсолютистская партия имеет жесткую структур, централизацию, систему институтов. Более того участие в данной парии требует особых видов партийной деятельности и особого типа и стиля правления. Такой тип партии реализуется в КПСС, фашистской Италии и нацистской Германии. Остальные партии - гибрид черт.

 

Еще в 20 годы, несмотря на лидирующую роль высшей школы политических исследователей, на одно из важнейших мест выдвигается франкфуртская школа. Адорно, Маркузе и тд основали институт социальных исследований во Франкфурте. Теоретическую основу составляла критическая теория. Наиболее полно ее изложил в своих работах Макс Хоркхаймер. Базовые принципы: с точки зрения методологии, сторонники критической теории признавали ограниченность любой специализированной, а в неинтеллектуальной сфере любой предметной деятельности. Свои политологические разработки призывали рассматривать как полидисциплинарные работы. 2. Не только междициплинарность была ключевой идеей, но и идея праксиса, которая предполагала, что в социальных науках, в тч и политической, должна исследоваться вся система человеческой деятельности, имеющая как человеческую, так и внечеловеческую природу. 3.Политолога интересует человек общественный. Этот общественный человек не может рассматриваться без характеристик и познания общества. 4. В любой сфере признается, что внешние проявления могут прямо препятствовать внутренним смыслам, ценностям и тд.

С приходом к власти нацистов, институт был закрыт. Отказались производить исследования для фашистов. Многие эмигрировали.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.