Здавалка
Главная | Обратная связь

Брак, дворянство и «Станция на горизонте»



Женой писателя стала танцовщица Ильза Ютта (Жанна) Замбона, уроженка Хильдесхайма. Бракосочетание состоялось 14 октября 1925 года. Ильза Ютта, страдающая туберкулезом, вдохновила Эриха на создание образов нескольких литературных персонажей (Пат из «Трех товарищей» и др.).

Ремарк стремился уйти от своего происхождения, от своего «разночинного прошлого». Он стал носить элегантные костюмы и монокль, вместе с женой посещал театры, ходил на концерты, ужинал в модных ресторанах, приятельствовал с известными автогонщиками. В 1926 году Ремарк даже приобрел дворянский титул: в обмен на 500 рейхсмарок его усыновил обедневший дворянин Хуго фон Бухвальд. Эрих Мария заказал себе визитки с короной и именем «фрайхерр фон Бухвальд».

В 1927 году Ремарк вместе с супругой покинули лоно католической церкви. Осенью началась работа над романом «На Западном фронте без перемен», а в ноябре журнал «Шпорт им Бильд» стал публиковать по частям роман «Станция на горизонте». Один из знакомых писателя назвал роман «книгой про первоклассные радиаторы и красивых женщин».

Август 1928 года приносит Ремарку новую должность — теперь он отвечает «за редакционное содержание» журнала «Шпорт им Бильд». В марте того же года Эрих Мария получил отказ от издательства «С. Фишер Ферлаг», куда он отправлял рукопись романа «На западном фронте без перемен». Владелец издательства Сэмюэль Фишер посчитал, что читать о войне в Германии никто не захочет.

Напечатать роман согласилось берлинское издательство «Ульштайн». Правда, издатели постарались подстраховаться: договор был составлен так, что в случае провала романа Ремарк должен был отработать затраты на издание в качестве журналиста.

Еще один интересный факт, связанный с романом «На Западном фронте без перемен»: роман частично был написан в доме Лени Рифеншталь, безработной актрисы — приятельницы писателя. Всего через пять лет Ремарк и Рифеншталь окажутся по разные стороны баррикад: Ремарк займет место в списке запрещенных авторов, и книги его будут швырять в костры на площадях, а Лени станет режиссером-документалистом, прославляющим фашизм. Широко известен фильм Рифеншталь «Триумф воли» — настоящий гимн Гитлеру и нацизму. Кстати, Лени Рифеншталь прожила очень долгую и благополучную жизнь, и совсем недавно поклонники ее творчества чествовали престарелую Лени в Лос-Анджелесе. Ей даже была вручена премия за былые заслуги, несмотря на протесты антифашистских организаций и еврейских общин.

«На Западном фронте без перемен» — потрясающий успех

В 1928 году роман «На Западном фронте без перемен» вышел в газетном варианте в Vossische Zeitung, а несколько позже, 29 января 1929 года, в берлинском издательстве «Пропилэен-Ферлаг» была выпущена и книга. Роман стал настоящей сенсацией в Германии. Всего за год было раскуплено около полутора миллионов экземпляров книги. Всего роман выдержал 43 издания и был переведен на 36 языков. Тем не менее Ремарк, помня о провале своего первого романа, очень переживал. Он даже пробовал подписываться псевдонимом Крамер (прочитанное наоборот «Ремарк»). Псевдоним дал нацистской прессе основания утверждать, что якобы именно Крамер — настоящая фамилия Ремарка.

В сентябре 1929 года Ремарк был выдвинут на соискание Нобелевской премии, инициатором выдвижения стал Бьёрншерн Бьёрнс. В ноябре началась работа над романом «Возвращение». В 1929 году у Эриха Марии завязались отношения с Бригиттой Нойнер, продолжавшиеся до 1931 года. В том же году он посетил вместе с Казимиром Эдшмидом и Рудольфом Херцогом Давос, нанес визит Гарри Графу Кеслеру. В октябре Ремарк совершил поездку в Париж в компании с Георгом Миддендорфом.

В 1930 году Ремарк познакомился с Рут Альбу и по ее совету начал покупать картины и другие произведения искусства, завел знакомство с Вальтером Файльхенфельдтом.

В январе 1930 года брак писателя с Ильзой Юттой Замбоной распался — супруги бесконечно изменяли друг другу, что не способствовало крепости союза.

В марте в журнале «Кольес» (Спрингфилд, Огайо) на английском языке был впервые опубликован рассказ «Враг». А в апреле на экраны вышла экранизация романа «На Западном фронте без перемен». Одноименный фильм 35-летнего Льва Мильштейна был удостоен Оскара. Премию получил и Мильштейн — уроженец Украины, известный в Америке под именем Льюиса Майлстоуна. Премьера фильма в Германии состоялась в декабре, причем национал-социалистами предпринимались попытки помешать премьере. Незадолго до этого в Оснабрюке специально для писателя был организован просмотр кинокартины.

«Воинствующий пацифист»

В декабре произошло еще одно событие: 7 декабря 1930 года в газете «Фоссише Цайтунг» вышел роман «Возвращение». А 11 декабря берлинская комиссия по надзору за кино запрещает к показу рассказ «Враг». А в апреле на экраны вышла фильм «На Западном фронте без перемен». Гитлер отозвался о Ремарке как о «французском еврее Крамере», о чем позже писатель говорил: «Я не был ни евреем, ни левым. Я был воинствующим пацифистом».

Литературные кумиры юности Эриха Марии, Томас Манн и Стефан Цвейг, тоже не одобрили книгу. Манну претила политическая пассивность Ремарка и громкая шумиха вокруг романа и фильма.

Многие приняли роман и фильм в штыки. Говорили, что рукопись была украдена Ремарком у погибшего товарища, называли его дутой знаменитостью, предателем народа, плейбоем, продажным писакой. Постоянные нападки недоброжелателей едва не вызвали у писателя нервный срыв, он много пил. Но успех книги и фильма принес богатство Ремарку, с детства грезившему о роскоши и обеспеченной жизни. Он продолжает приобретать предметы искусства, картины импрессионистов и ковры.

В 1931 году Ремарк был выдвинут варшавским профессором права Сигизмондом Цыбиховски и Н. Батлер в качестве кандидата на соискание Нобелевской премии мира. Однако Лига германских офицеров выдвинула протест.

В январе Немецкая лига за права человека устраивала в Берлине акции протеста против запрета на показ «На Западном фронте без перемен». Эрих Мария принял участие в акции, выразив свою позицию на бумаге. Обращение называлось «Ремарк и действительность».

Апрель Эрих Мария провел на Лазурном берегу, где проходили автогонки «Гран-при де Монако». 30 апреля 1931 года роман «Возвращение» вышел в Берлине — книга была напечатана издательством «Пропилэен-Ферлаг». Летом писатель уехал в Хайдельберг вместе с Рут Альбу. Рут настоятельно советовала Ремарку купить дом в Швейцарии, и Эрих последовал ее совету. 20 августа он стал владельцем виллы «Каза Монте Табор», расположенной на Лаго Маджоре, в Порто Ронко. Ремарк перевез в новый дом свою коллекцию предметов искусства, картин и ковров. И, как впоследствии оказалось, не зря.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.